ঢাকা, রবিবার, ২৪ আগস্ট ২০২৫, ৯ ভাদ্র ১৪৩২

জিতলো অস্ট্রেলিয়া, ম্যাচসেরা হলো ইংল্যান্ডের ক্রিকেটার

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২২ নভেম্বর ১৭ ২০:৩৭:৫৯
জিতলো অস্ট্রেলিয়া, ম্যাচসেরা হলো ইংল্যান্ডের ক্রিকেটার

বিশ্বকাপ শেষ হয়েছে মাত্র ৪ দিন হতে যাচ্ছে। এরই মধ্যেই তিন ম্যাচের একদিনের সিরিজে মুখোমুখি হয়েছে স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়া ও জস বাটলারের ইংল্যান্ড। বৃহস্পতিবার প্রথম ওয়ানডেতে অ্যাডিলেডে ৬ উইকেটের জয়ে সিরিজে ১-০ তে এগিয়ে গেছে অজিরা। ডেভিড মালানের দুর্দান্ত শতকে ভর করে ২৮৭ রানের লড়াকু পুঁজি টপকাতে স্বাগতিকদের খোয়াতে হয়েছে মাত্র চার উইকেট।

নতুন অধিনায়ক প্যাট কামিন্সের অধীনের এক দিনের ক্রিকেটে নিজেদের প্রথম ম্যাচ জিততে বাকি ছিল আরও ৩.১ ওভার। দলের জয়ে ভূমিকা রাখেন ডেভিড ওয়ার্নার, ট্রাভিস হেড ও স্টিভেন স্মিথ।

তবে সফরকারী দলের ব্যাটিংয়ে একমাত্র লড়াই করা ব্যাটার ব্যক্তিগত অর্জনে ছাপিয়ে গেছেন সবাইকে। ইংল্যান্ড হারলেও ম্যাচ সেরার পুরস্কার জিতেছেন মালান-ই। ১২৮ বলে ১২ চার ও ৪ ছক্কায় ১৩৪ রান করে ওয়ানডেতে দ্বিতীয় শতকের দেখা পান তিনি। আর এটি ছিল তার ক্যারিয়ার সেরা ইনিংস।

অ্যাডিলেডে টসে জিতে শুরুতে সফরকারীদের ব্যাটিংয়ে পাঠায় অজিরা। শুরু থেকেই নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারায় ইংল্যান্ড। চতুর্থ ওভারে কামিন্সের বলে ক্যাচ আউট হন ফিল সল্ট। পরের ওভারেই মিচেল স্টার্কের বলে স্টাম্প উপড়ে যায় আরেক ওপেনার জেসন রয়ের। দলীয় ২০ রানের মাথায় আউট হয়ে ফেরেন ইংল্যান্ডের দুই ওপেনার।

এরপর সুবিধা করতে পারেননি জেমস ভিন্স ও স্যাম বিলিংস। ভিন্সকে (৫) অল্পতেই ফেরান কামিন্স। তার মার্কাস স্টয়নিসে বলে বোল্ড আউট হন বিলিংস (১৭)। ৬৬ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে বিপদে পড়ে বাটলারের দল। সেখান থেকে অধিনায়ক বাটলারের সঙ্গে পঞ্চম উইকেট জুটিতে ৫২ রান তুলে দলের বিপদ সামলান মালান। অ্যাডাম জাম্পার বলে মাত্র ২৯ রানেই বাটলার আউট হলেও এক প্রান্ত আগলে রাখেন মালান।

এরপর লিয়াম ডসন, ক্রিস জর্ডান, ডেভিড উইলির সঙ্গে যথাক্রমে ৪০, ৪১ ও ৬০ রানের জুটিতে দলকে ভালো স্কোর এনে দেন মালান। নিয়ে গড়েন কার্যকর জুটি। ৬৪ বলে দেখা পান নিজের ফিফটির আর সেঞ্চুরি করেন ১০৭ বলে। জাম্পার বলে আউট হয়ে ফেরেন মালান। উইলি ৩৪ রান করে থাকেন অপরাজিত। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে তিনটি করে উইকেট নেন কামিন্স ও লেগ স্পিনার জাম্পা।

২৮৮ রানের লক্ষ্য সহজ করে দেন অজিদের দুই ওপেনার ওয়ার্নার ও হেড। দুজনে মিলে প্রথম উইকেটে তুলেন মাত্র ১১৮ বল থেকে ১৪৭ রান। ১ ছক্কা ও ১০ চারে ৮৪ বলে ৮৬ রান করেন ওয়ার্নার। হেডও বাউন্ডারি মারতে গিয়ে অনুসরণ করেন ওয়ার্নারকে। ৫৭ বলে ৬৯ রান করেন তিনি। তিনে নামা স্মিথ অনেকদিন পর ব্যাটে রান পান। তিনি অপরাজিত থাকেন ৭৮ বলে ১ ছক্কা ও ৯ চারে ৮০ রান করে।

ব্যাট হাটে আলো ছড়াতে পারেননি মার্নাস লাবুশেন (৪)। শেষ পর্যন্ত স্মিথের সাথে ২০ রানে ক্রিজে থাকেন পর্যন্ত গ্রিন। তারা দুজনে মিলে যোগ করেন ৪৭ রান। সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচ হবে আগামী শনিবার।

সংক্ষিপ্ত স্কোর:

ইংল্যান্ড: ৫০ ওভারে ২৮৭/৯ (১৩৪, বাটলার ২৯, ডওসন ১১, উইলি ৩৪*, কামিন্স ১০-০-৬২-৩, জাম্পা ১০-০-৫৫-৩)

অস্ট্রেলিয়া: ৪৬.৫ ওভারে ২৯১/৪ (ওয়ার্নার ৮৬, হেড ৬৯, স্মিথ ৮০*, গ্রিন ২০*; উইলি ৮-০-৫১-২, জর্ডান ৭-০-৪৯-১, ডসন ১০-০-৬৫-১)

ফলাফল: অস্ট্রেলিয়া ৬ উইকেটে জয়ী

ম্যান অব দা ম্যাচ: ডেভিড মালান

সিরিজ: তিন ম্যাচের সিরিজে ১-০ তে এগিয়ে অস্ট্রেলিয়া।

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ