পাকিস্তানের ক্রিকেটের নতুন যে দায়িত্ব পাচ্ছেন হাফিজ
বিশ্বকাপের ব্যর্থতার পর পাকিস্তানের ক্রিকেট নতুন করে সাজানো হচ্ছে। ক্রিকেট বোর্ড, কোচ ও অধিনায়ক পদে ব্যাপক রদবদল করা হয়েছে। বাবর আজম তিন ফরম্যাটের অধিনায়কের পদ থেকে সরে দাঁড়ান এবং এর পরেই তাকে বিভিন্ন পদে অর্পণ করা হয়। ফলে দলের ম্যানেজারের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে সাবেক ক্রিকেটার মোহাম্মদ হাফিজকে। এবার তাকে প্রধান কোচের দায়িত্বও দেওয়া হয়েছে। তবে পাকিস্তানের অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ড সফরে দেখা যাবে ৪৩ বছর বয়সী এই অলরাউন্ডারকে।
আগামী ডিসেম্বর মাসে অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে তিন ম্যাচের টেস্ট সিরিজ এবং কিউইদের সঙ্গে জানুয়ারিতে পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলবে পাকিস্তান। ওই সিরিজেই দলকে কোচিং করাবেন হাফিজ। এরপর হয়তো এই দায়িত্বকে নতুন কাউকে দেখা যেতে পারে। তবে তখনও বোর্ড পরিচালক হিসেবেই থাকবেন হাফিজ।
ক্রিকেটভিত্তিক ওয়েবসাইট ইএসপিএন ক্রিকইনফো জানিয়েছে, পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড সিদ্ধান্ত নিয়েছে, ভবিষ্যতে দলের পরিচালক ও প্রধান কোচের দায়িত্ব একজনকেই দেওয়া হবে। সেই সিদ্ধান্তের অংশ হিসেবে তারা ডিসেম্বরে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ৩ ম্যাচের টেস্ট সিরিজ আর জানুয়ারিতে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ৫ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের জন্য প্রধান কোচ করেছে হাফিজকে। যদিও এর আগে তার কোনো কোচিংয়ের অভিজ্ঞতা নেই।
পাকিস্তানের হয়ে সর্বশেষ ২০২১ সালে খেলেছিলেন সাবেক এই অলরাউন্ডার। এবার তার হাত ধরেই পাকিস্তান এবারের বিশ্বকাপের ব্যর্থতা ভুলে আবার নতুন করে যাত্রা শুরু করতে চায়। আসন্ন দুটি সিরিজের আগে পাকিস্তানের দুটি ফরম্যাটে নতুন অধিনায়ক ঘোষণা করা হয়েছে। টেস্ট দলের নেতৃত্ব দেওয়া হয়েছে শান মাসুদকে। আর টি-টোয়েন্টির অধিনায়কত্ব পেয়েছেন তারকা পেসার শাহিন আফ্রিদি। তবে এখনও কাউকে ওয়ানডে দলের অধিনায়ক করা হয়নি। বাবর এর আগে তিন ফরম্যাটেই পাকিস্তানের নেতৃত্বভার সামলে আসছিলেন। ভারতের মাটিতে চলমান বিশ্বকাপের আর মাত্র একটি ম্যাচ বাকি। স্বাগতিক ভারত ও অস্ট্রেলিয়ার মধ্যকার শিরোপানির্ধারণী ফাইনালের পরই ত্রয়োদশ আসরে পর্দা নামবে।
এবারের আসরটিতে শিরোপা জেতার প্রতিশ্রুতি নিয়ে গেলেও পাকিস্তান বিদায় নিয়েছে সেমিফাইনালের আগেই। ১৯৯২ সালের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা ৯ ম্যাচের মাত্র ৪টি জিতে ছিটকে পড়ে। দেশে ফিরেই বাবর অধিনায়কত্ব এবং মরনে মরকেল বোলিং কোচের দায়িত্ব ছাড়েন। এছাড়া সরিয়ে দেওয়া হয়েছে ক্রিকেট ডিরেক্টর পদ থেকে মিকি আর্থার, প্রধান কোচের পদ থেকে গ্র্যান্ট ব্র্যাডবার্নকে। বিশ্বকাপ চলাকালে প্রধান নির্বাচকের দায়িত্ব ছাড়া ইনজামাম-উল-হকের স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন সাবেক পেসার ওয়াহাব রিয়াজ।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে বড় ঘোষণা: ৪৪ কোম্পানির বোর্ড সভার সময়সূচি প্রকাশ, আসছে ইপিএস
- শেয়ার বাজারে কারসাজি: ১৩ পক্ষকে প্রায় ১৩ কোটি টাকা জরিমানা বিএসইসির
- আজকের সোনার দাম: ২২ ক্যারেট স্বর্ণ ও রুপার ভরি কত
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া: রনির ব্যাটিং ঝড়, ৭২ বলে ২৪৫, শেষ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- আজকের সোনার দাম: দেশের বাজারে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
- সেনাবাহিনীসতর্কবার্তা: জারি করল সতর্কতা
- প্রকৌশল খাতে ১২ কোম্পানির লভ্যাংশ অপরিবর্তিত
- ফিজি বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন (Live) এখানে
- সামিট অ্যালায়েন্সের রেকর্ড মুনাফা: শেয়ারহোল্ডারদের জন্য আসছে রেকর্ড নগদ লভ্যাংশ
- কিছুক্ষণ পর ব্রাজিল বনাম ইন্দোনেশিয়া ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন (Live)
- মাশরাফিকে দিয়ে আন্ডারওয়্যার ধুয়েছিলেন মঞ্জুরুল
- আবারও রেকর্ড গড়লো স্বর্ণের দাম
- ওরিয়ন ইনফিউশন নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- ফার্মা এইডসের বিনিয়োগকারীদের নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- বিএসইসি’র বিতর্কিত নীতিতে ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে শেয়ারবাজার