টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ উপভোগ করতে পারবেন দৃষ্টিহীন ও বধিররাও, নেয়া হলো অভিনব উদ্যোগ
মাত্র কয়েক সপ্তাহের অপেক্ষা, তারপরই শুরু বহুকাঙ্খিত টি২০ বিশ্বকাপ। ২ বছরের অপেক্ষার পর ক্রিকেটের ক্ষুদ্র সংস্করণে ফের জমজমাট লড়াই। ২০০৭ সালের পর ফের সিমিত ওভারের এই টুর্নামেন্ট জিততে মুখিয়ে রয়েছে টিম ইন্ডিয়া। গতবার ওডিআই বিশ্বকাপের ফাইনালে উঠেও জেতা হয়নি। মহেন্দ্র সিং ধোনির চ্যাম্পিয়ন ভারত শেষ কয়েক বছরে চোকার্সে পরিণত হয়েছে। সেমিফাইনাল, ফাইনালে গিয়ে বারবার হেরে যাচ্ছে। এবার ঘুরে দাঁড়ানোর পালা রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলিদের। নিজেদের শেষ টি২০ বিশ্বকাপে খেলতে নামছেন তাঁরা।
ফলে তাঁদের ঘিরে প্রত্যাশার পারদ তুঙ্গে সমর্থকদের। এবারের আইপিএলে তো দুরন্ত ছন্দে রয়েছেন কোহলি, এখনও পর্যন্ত অরেঞ্জ ক্যাপ রয়েছে তাঁরই মাথায়। আট থেকে আশি, সকলেই তাই চাইছেন টি২০ বিশ্বকাপেও ফুল ফোটান কোহলি। এরই মধ্যে বিশেষ ব্যবস্থা নিল সম্প্রচারকারী সংস্থা। আম জনতার পাশাপাশি বিরাট, বুমরাহদের খেলা যাতে বিশেষভাগে সক্ষমরাও উপভোগ করতে পারে সেই জন্যই অভিনব সিদ্ধান্ত গ্রহণ করল সম্প্রচারকারী সংস্থা।
১৪০ কোটির ভারতে প্রায় ৬কোটি মানুষ রয়েছে যাদের শ্রবণশক্তি নেই, দৃষ্টিশক্তিহীন এবং স্পষ্টভাবে দেখতে পাননা। তাঁদের জন্যেই এবার বিশেষ ধরণের প্রযুক্তি কাজে লাগিয়ে টি২০ বিশ্বকাপের লাইভ সম্প্রচারের ব্যবস্থা করছে স্টার স্পোর্টস। ইন্ডিয়ান সাইন ল্যাঙ্গোয়েজ অর্থাৎ আইএসএল এবং অডিও ডেসক্রিপ্টিভ কমেন্ট্রির মাধ্যমে খেলার প্রতি মূহূর্তের আপডেট তাঁদের কাছে তুলে ধরবে সম্প্রচারকারী সংস্থা। এই প্রথম টি২০ বিশ্বকাপে এমন যুগান্তকারী পদক্ষেপ নেওয়া হল ক্রীড়াপ্রেমীদের স্বার্থে।
কেন্দ্রীয় তথ্য সম্প্রচার এবং ক্রীড়া যুবকল্যাণ দফরের মন্ত্রী অনুরাগ ঠাকুর এই সিদ্ধান্তকে সাধুবাদ জানিয়ে বলেছেন, ‘বিশেষভাবে সক্ষম ক্রিকেটপ্রেমীদের এই উদ্যোগ অত্যন্ত সাহায্য করবে খেলা উপভোগ করতে। এর তাৎপর্য অপরিসীম’।
ডিজনি স্টারের প্রধান সংযোগ গুপ্ত জানিয়েছেন, সকল ক্রীড়াপ্রেমী যাতে খেলা উপভোগ করতে পারে, এক্ষেত্রে শারীরিক কারণে যাতে তাঁরা বঞ্চিত না হন, সেই কারণেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। চলতি আইপিএলেও আইএসএল পদ্ধতি কাজে লাগিয়ে এই উদ্যোগে ভালো সাড়া মিলেছে, তাতেই এই পদক্ষেপ।
সম্প্রচারকারী সংস্থার সঙ্গে হাত মিলিয়ে কাজ করবে সাইনিং হ্যান্ড সংস্থা। তাঁদের সিইও অলোক কেজরিওয়াল জানিয়েছেন, এই ধরণের উদ্যোগ আগামী দিনে গোটা বিশ্বক্রিকেটেই দেখা যাবে। তাই এই পদক্ষেপ অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। ওয়ার্ল্ড হেলথ অর্গানাইজেশনের রিপোর্ট অনুযায়ী ভারতে প্রায় ৬.৩ কোটি এমন মানুষ রয়েছেন, যারা দৃষ্টিশক্তিহীন বা বধির। ফলে এই উদ্যোগের জেরে বিরাট, রোহিত, হার্দিকদের খেলা যে তাঁরা মন খুলে উপভোগ করতে পারবে সেকথা বলাই যায়।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে চীনের বিশাল বিনিয়োগ: ডিএসইর বড় খবর
- ১৮ কোটি টাকার শেয়ার পেলেন মন্ত্রী আফরোজা খানম
- বিএসইসির বড় অ্যাকশন: নিষিদ্ধ ফারইস্ট লাইফের অডিটর
- শেয়ারবাজারে কারসাজি রুখতে আসছে বিশেষ কমিশন
- আর্জেন্টিনার পরবর্তী দুই ম্যাচের সময়সূচি ঘোষণা দেখুন প্রতিপক্ষ যারা
- মুন্নু গ্রুপের ৩ কোম্পানির মালিকানায় বড় পরিবর্তন
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুক্রবার, ১০ এপ্রিল ২০২৬)
- বার্জার পেইন্টসের রাইট শেয়ার তহবিলের সময় বাড়াল বিএসইসি
- সাকিবকে ফেরানো নিয়ে আসিফ আকবরের ‘গোপন খেলা’ ফাঁস!
- সিটি ব্যাংকের রেকর্ড মুনাফা: আয় ছাড়ালো ১৩০০ কোটি
- আজকের খেলার সময়সূচী:কোয়েটা বনাম রাওয়ালপিন্ডি
- স্কুল-কলেজে টানা ৫ দিনের বড় ছুটি
- আসছে ৪ কোম্পানির ডিভিডেন্ড-ইপিএস
- শুক্র ও শনিবার ২০ ঘণ্টা সরবরাহ বন্ধ থাকবে দেশের যেসব এলাকায়
- বিনা খরচে মালয়েশিয়া যাওয়ার সুযোগ, খরচ দেবে মালিক পক্ষ!