ব্রেকিং নিউজ: এলপিএলে চুক্তি বাতিল মুস্তাফিজদের দলের

সদ্য শেষ হয়েছে এলপিএলের নিলাম। যেখানে শক্তিশালী দল গড়েছে ডাম্বুলা থান্ডার্স। যার মালিকানায় আছে বাংলাদেশের তামিম রহমান। বিদেশী আইকন ক্রিকেটার হিসেবে ডিরেক্ট সাইনিংয়ে মুস্তাফিজকে দলে ভেড়ায় দলটি। তবে নিলামের একদিন পরেই ডাম্বুলা থান্ডার্সের সঙ্গে সমস্ত চুক্তি বাতিল করেছে শ্রীলঙ্কান ক্রিকেট বোর্ড।
ক্রিকেট বিষয়ক গণমাধ্যম ক্রিকইনফোর প্রতিবেদনে জানা যায়, বুধবার দেশটির রাজধানী কলম্বো থেকে গ্রেপ্তার হয়েছেন ডাম্বুলা থান্ডার্সের মালিক তামিম রহমান। শ্রীলঙ্কার ক্রীড়া মন্ত্রণালয় প্রণীত ক্রীড়া আইনের ২০১৯ সালের অপরাধ প্রতিরোধের আইনি ধারায় তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
শ্রীলঙ্কান পুলিশের সূত্রে ক্রিকইনফো জানায়, তামিম রহমান ব্রিটিশ বংশোদ্ভূত বাংলাদেশি নাগরিক। কলম্বো থেকে বিমানে ওঠার সময়ে বোর্ডিংয়ে তাকে আটক করা হয়। তার সঙ্গে লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগে দুর্নীতির সংশ্লিষ্টতা আছে বলে জানা গেছে। যদিও এখন পর্যন্ত এর বিস্তারিত জানা যায়নি।
দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে শ্রীলঙ্কাই সর্বপ্রথম ম্যাচ ফিক্সিং সংক্রান্ত বেশ কিছু অপরাধকে আইনি ধারায় নিয়ে এসেছে। ২০১৯ সালের নভেম্বরে এই সংক্রান্ত তিনটি অপরাধ প্রতিরোধের বিল দেশটির সংসদে পাস করা হয়। সেসময় জানা গিয়েছিল, আইন প্রণোয়নের আইসিসির দুর্নীতি প্রতিরোধী ইউনিটের সঙ্গে কাজ করেছিল লংকান ক্রীড়া মন্ত্রণালয়।
শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট এক বিবৃতিতে বলেছে, "যদিও তামিম রহমানের বিরুদ্ধে অভিযোগের সুনির্দিষ্ট বিষয়গুলি এখন পর্যন্ত অস্পষ্ট, তবে লঙ্কা প্রিমিয়ার লিগের সততা এবং এই লিগে নিখুঁত কার্যক্রম পরিচালনা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। চুক্তি বাতিলের এই সিদ্ধান্তের মূল লক্ষ্য, এলপিএলের মূল্যবোধ ও খ্যাতি বজায় রাখা। সেইসঙ্গে সকল অংশগ্রহণকারীর আচার আচরণ এবং ক্রীড়াঙ্গনের সর্বোচ্চ মান নিশ্চিত করা।’
চলতি বছরই ডাম্বুলার মালিকানা কিনেছিল বাংলাদেশের কোম্পানি ইম্পেরিয়াল স্পোর্টস গ্রুপ। যার মালিকানায় ছিলেন তামিম রহমান। নিলামের আগে-পরে বেশ শক্ত একটা দলই দাঁড় করিয়েছিল তারা। ডিরেক্ট সাইনিংয়ে মুস্তাফিজ ছাড়াও আরেক বিদেশি ক্রিকেটার আফগানিস্তানের ইবরাহীম জাদরানকে আগেই কিনে নেয় ডাম্বুলা। এছাড়া লোকাল ক্রিকেটারদের মধ্যে দলভুক্ত করা হয় দিলশান মাদুশঙ্কা, নুয়ান থুসারা, দুশান হেমন্ত ও প্রবীণ জয়াবিক্রামাকে।
নিলাম থেকে বিদেশি ক্রিকেটার হিসেবে প্রথমে কিনে নেওয়া হয় ইফতিখার আহমেদ। আরও এক পাকিস্তানি আছেন স্কোয়াডে, তিনি তরুণ ব্যাটার হায়দার আলী। এছাড়া আফগানিস্তানের হজরতউল্লাহ জাজাই ও করিম জানাতকেও দলে টেনেছিল তারা।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এসএসসি রেজাল্ট ২০২৫: ফল প্রকাশের তারিখ ঘোষণা, জানুন দেখার নিয়ম
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: আজ নতুন সময়ে শুরু হবে ম্যাচ, জেনে নিন সূচি
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: গোল বন্যা, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- নারী এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব পয়েন্ট টেবিল: গ্রুপ সি-তে উড়ছে বাংলাদেশ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: প্রথম ওয়ানডেতে লড়াকু টার্গেট দিল শ্রীলঙ্কা
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: ৭ গোলে শেষ হলো প্রথমার্ধ
- চেলসি বনাম ফ্লুমিনেন্স: সেমিফাইনালে জমজমাট ৯০ মিনিট শেষ, ফাইনালে কার জায়গা?
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ১২ কোম্পানির লভ্যাংশ ঘোষণা
- আল-হিলাল বনাম ফ্লুমিনেন্স: নাটকীয়ভাবে শেষ হলো কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচ
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: ম্যাচ প্রিভিউ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ শুরুর সময়
- চেলসি বনাম পালমেইরাস কোয়ার্টার-ফাইনাল: ১-০ গোলে প্রথমার্ধ শেষ
- চেলসি বনাম পালমেইরাস কোয়ার্টার ফাইনাল: শেষ হলো ৯০ মিনিটের খেলা
- জেতা ম্যাচ হেরে যা বললেন বাংলাদেশ অধিনায়ক মিরাজ
- এসএসসি রেজাল্ট ২০২৫: অনলাইনে ও এসএমএসে দেখবেন যেভাবে
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: সরাসরি ফ্রিতে লাইভ দেখবেন যেভাবে