সাকিবের মা*মলা নিয়ে যে সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার জানালেন ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ
সাকিব আল হাসান তার শেষ আন্তর্জাতিক টেস্ট খেলতে চান দেশের মাটিতে, তবে নিরাপত্তার ঝুঁকির কারণে তা এখনো নিশ্চিত নয়। সম্প্রতি রাজনীতিতে যুক্ত হওয়ার পর থেকে সাকিবের জীবনে অনেক পরিবর্তন এসেছে। ক্ষমতার পালাবদলের পর তার দলের নেতাকর্মীদের অনেকেই আইনি ঝামেলায় পড়েছেন বা আত্মগোপনে রয়েছেন।
এদিকে, একটি হত্যাকাণ্ডের মামলায় সাকিবের নাম জড়ানোর পর তিনি শর্ত দিয়েছেন যে, যদি দেশে তার জন্য পর্যাপ্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হয়, তবে তিনি মিরপুরে শেষ টেস্ট খেলবেন। শুধু খেলার জন্য নয়, খেলা শেষে নিরাপদে দেশ ছাড়ারও নিশ্চয়তা চান তিনি।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতি ফারুক আহমেদ এ বিষয়ে স্পষ্ট করে বলেছেন যে, সাকিবের ব্যক্তিগত নিরাপত্তার দায়িত্ব বোর্ডের নয়, এটি সরকারের ওপর নির্ভর করছে।
এবার সাকিবের নিরাপত্তা ইস্যুতে কথা বলেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ। রোববার (২৯ সেপ্টেম্বর) শ্রমিক কল্যাণ তহবিলে গ্রামীণফোনের লভ্যাংশের চেক প্রদান অনুষ্ঠানে ক্রীড়া উপদেষ্টা বলেন, ‘সাকিব আল হাসানের পরিচয় দুটি, এটি মনে রাখতে হবে। তিনি একজন খেলোয়াড়। সে হিসেবে তার যতটা নিরাপত্তা দেয়া দরকার সেটা দেয়া হবে। অপরদিকে তিনি একজন রাজনীতিবিদও। আওয়ামী লীগের হয়ে রাজনীতি করেছেন। মানুষের মধ্যে এই দুই পরিচয় নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া আছে। এখন খেলোয়াড় হিসেবে আমাদের একজন খেলোয়াড়কে যতটুকু নিরাপত্তা দেয়ার দরকার ততটুকু আমরা দেব।’
এসময় সাকিবের প্রতি অনেকটা শর্ত আরোপের সুরে উপদেষ্টা বলেন, রাজনৈতিক পরিচয়ের কারণে জনগণের মধ্যে যদি ক্ষোভ থাকে, তাহলে নিজেকেই তার সংশোধন করতে হবে। নিজের রাজনৈতিক অবস্থান সাকিবকেই স্পষ্ট করতে হবে।
আসিফ মাহমুদ যোগ করেন, ‘রাষ্ট্রের জায়গা থেকে রাষ্ট্র প্রত্যেক নাগরিককেই নিরাপত্তা দিতে বাধ্য এবং সেটা আমরা অবশ্যই করব। তার বিরুদ্ধে যে হত্যা মামলা হয়েছে, সে বিষয়ে আমরা ইতোমধ্যেই বলেছি এবং আইন মন্ত্রণালয়ও বলেছে, তদন্তে সংশ্লিষ্টতা না থাকলে প্রাথমিকভাবেই নাম বাদ দেয়া হবে।’
উপদেষ্টা আসিফ বলেন, তার (সাকিব আল হাসান) রাজনৈতিক পরিচয়ের কারণে জনগণের মধ্যে যদি ক্ষোভ থাকে, তাহলে…। মনে করুন, আমার নিরাপত্তার জন্য পাঁচজন পুলিশ কনস্টেবল এবং একজন গানম্যান থাকেন। আমার উপরে যদি দেশের ১৬ কোটি জনগণের ক্ষোভ থাকে, তাহলে তারা আমাকে কী নিরাপত্তা দেবেন?
তিনি বলেন, ‘জনগণের যদি কোথাও ক্ষোভ থাকে, তাহলে সেটা আমাকে রিডিউস করতে (কমাতে) হবে আমার কথা দিয়ে। আমার মনে হয়, তার নিজের জায়গা পরিষ্কার করা প্রয়োজন, রাজনৈতিক জায়গা থেকে, তার যে রাজনৈতিক অবস্থান, তা নিয়ে কথা বলা প্রয়োজন। অলরেডি মাশরাফি বিন মুর্তজা কথা বলেছেন।’
ক্রীড়া উপদেষ্টা সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কথা টেনে আনেন। বলনে, 'শেখ হাসিনাকেও নিরাপত্তা দেয়া যায়নি, তাকে দেশ ছেড়ে পালাতে হয়েছে। সে জায়গায় রাজনৈতিক বিষয়টি পরিষ্কার করা প্রয়োজন বলে মনে করি। প্রত্যেক খেলোয়াড়কে নিরাপত্তা দেয়াই আমাদের দায়িত্ব এবং সে দায়িত্ব আমরা পালন করি।’
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- হুহু করে বাড়ছে সৌদি রিয়াল রেট, দেখেনিন আজকের রেট কত
- ব্রেকিং নিউজ: তাসকিনের পর আইপিএলে নাহিদ রানা
- আরও বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট, দেখেনিন আজকের রেট কত
- আজ ১২/০১/২০২৫, জেনেনিন আজকের সৌদি রিয়াল রেট
- সারজিস আলমসহ ৪৫ জনের পাসপোর্ট জব্দ করল সেনাবাহিনী, বেরিয়ে এলো আসল সত্য
- বাড়লো মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট, জেনেনিন আজকের রেট কত
- আজ ১৫/০১/২০২৫ তারিখ, বাড়লো সৌদি রিয়াল রেট, জেনেনিন আজকের রেট কত
- আজ ১০/১/২০২৫ তারিখ, দেখেনিন আজকের ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সতর্কতা জারি
- আজ ১১/১/২০২৫ তারিখ, দেখেনিন আজকের ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- আজ ১১/০১/২০২৫, জেনেনিন আজকের সৌদি রিয়াল রেট
- হুট করে কমলো সৌদি রিয়াল রেট, জেনেনিন আজকের রেট কত
- তৃতীয়বার বোলিং অ্যাকশন পরীক্ষা দিতে যা যা করতে হবে সাকিবকে জানিয়ে দিলো আইসিসি
- আজ ১২/১/২০২৫ তারিখ, দেখেনিন আজকের সকল দেশের টাকার রেট
- আজ ১০/১/২০২৫ তারিখ, দেখেনিন আজকের সকল দেশের টাকার রেট