২০২৫ আইপিএলের জন্য ৫ জনকে ধরে রাখলো চেন্নাই দেখেনিন মুস্তাফিজের অবস্থান
সর্বশেষ আইপিএলে চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে খেলেছিলেন মুস্তাফিজুর রহমান এবং দারুণ পারফর্মও করেছিলেন। তবে আসন্ন আইপিএল আসরের আগে মুস্তাফিজকে ছেড়ে দিয়েছে চেন্নাই। এবার আসর শুরুর আগে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো তাদের সর্বোচ্চ ৬ জন খেলোয়াড়কে ধরে রাখতে পারবে, যা আগের নিয়মে পরিবর্তন এনেছে লিগ কর্তৃপক্ষ।
আজ ছিল ১০টি ফ্র্যাঞ্চাইজির জন্য রিটেনশন তালিকা জমা দেওয়ার শেষ সময়, যেখানে চেন্নাই চারজন খেলোয়াড়কে ধরে রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সাবেক অধিনায়ক মহেন্দ্র সিং ধোনির খেলা নিয়ে জল্পনা থাকলেও, তাকে রিটেনশন তালিকায় রেখেছে চেন্নাই সুপার কিংস। এছাড়া দেশি ক্রিকেটারদের মধ্যে রুতুরাজ গায়কোয়াড়, রবীন্দ্র জাদেজা এবং শিবম দুবে রয়েছেন এই তালিকায়। বিদেশি খেলোয়াড় হিসেবে একমাত্র লঙ্কান পেসার মাথিশা পাথিরানাকে ধরে রেখেছে দলটি।
কোন কোন খেলোয়াড়দের রিটেন করল চেন্নাই সুপার কিংস? পাঁচজনকে রিটেন করল চেন্নাই সুপার কিংস। সবথেকে বেশি টাকা পাচ্ছেন রুতুরাজ গায়কোয়াড় এবং রবীন্দ্র জাদেজা। ১৮ কোটি টাকা করে দেওয়া হচ্ছে। শিবম দুবে পাচ্ছেন ১২ কোটি টাকা। মাথিশা পাথিরানাকে ১৩ কোটি টাকা দেওয়া হচ্ছে। মহেন্দ্র সিং ধোনিকে আনক্যাপড হিসেবে রিটেন করা হল। চার কোটি টাকা দেওয়া হচ্ছে। অর্থাৎ ‘ধোনি’ নিয়মের পুরো ফায়দা নিল সিএসকে।
গত আইপিএলের সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহকদের তালিকায় দু'নম্বরে ছিলেন রুতুরাজ গায়কোয়াড়। ১৪টি ম্যাচে ৫৮৩ রান করেছিলেন। গড় ৫৩। স্ট্রাইক রেট ১৪১.১৬। সর্বোচ্চ অপরাজিত ১০৮ রান করেছিলেন। আর তাঁর পরে চেন্নাইয়ের যে ব্যাটার সর্বোচ্চ রানের তালিকায় ছিলেন, তিনি ৩৯৬ রান করেছিলেন (সবমিলিয়ে ১৯ নম্বরে)। তিনি হলেন শিবম দুবে। ১৪টি ম্যাচ খেলেছিলেন। গড় ছিল ৩৬। স্ট্রাইক রেট ১৬২.২৯। তিনে ছিলেন ডারিল মিচেল। ১৩টি ম্যাচে ৩১৮ রান করেছিলেন। গড় ২৮.৯১। স্ট্রাইক রেট ১৪২.৬।
২০২৪ সালের আইপিএলে চেন্নাইয়ের কোনও বোলারই সর্বোচ্চ উইকেট সংগ্রাহকের তালিকার প্রথম দশে ছিলেন না। চেন্নাইয়ের মধ্যে সবথেকে বেশি উইকেট পেয়েছিলেন তুষার দেশপাণ্ডে। ১৩টি ম্যাচে ১৭টি উইকেট নিয়েছিলেন। গড় ছিল ২৪.৯৪। ইকোনমি রেট ছিল ৮.৮৩। দ্বিতীয় স্থানে ছিলেন মুস্তাফিজুর রহমান। তিনি ন'টি ম্যাচ খেলেছিলেন। নিয়েছিলেন ১৪টি উইকেট। গড় ছিল ২২.৭১। ইকোনমি রেট ৯.২৬। তৃতীয় স্থানে ছিলেন মাথিশা পাথিরানা। ছয় ম্যাচে ১৩টি উইকেট নিয়েছিলেন। ইকোনমি রেট ছিল ৭.৬৮। গড় ছিল ১৩।
আগেরবারের আইপিএলে ধোনি ও জাদেজার পারফরম্যান্স কেমন ছিল? ১৪টি ম্যাচে মাত্র আটটি উইকেট নিয়েছিলেন রবীন্দ্র জাদেজা। ইকোনমি রেট ছিল ৭.৮৫। গড় ছিল ৪৬.১২। ব্যাট হাতে ২৬৭ রান করেছিলেন। গড় ছিল ৪৪.৫। সর্বোচ্চ অপরাজিত ৫৭ রান করেছিলেন। স্ট্রাইক রেট ১৪২.৭৮। অন্যদিকে, ১৪ ম্যাচে ১৬১ রান করেছিলেন মহেন্দ্র সিং ধোনি। স্ট্রাইক রেট ছিল ২২০.৫৪। গড় ছিল ৫৩.৬৭।
কবে কবে আইপিএল ট্রফি জিতেছে চেন্নাই সুপার কিংস? মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের মতোই পাঁচবার আইপিএল জিতেছে চেন্নাই সুপার কিংস (২০১০ সাল, ২০১১ সাল, ২০১৮ সাল, ২০২১ সাল এবং ২০২৩ সাল)। তবে রানার্স-আপের নিরিখে বিচার করলে আইপিএলের ইতিহাসে সেরা দল হল চেন্নাই। ২০০৮ সাল, ২০১২ সাল, ২০১৩ সাল, ২০১৫ সাল এবং ২০১৯ সালে ফাইনালে হেরে গিয়েছিল। সেখানে মুম্বই মাত্র একবার রানার্স-আপ হয়েছিল (২০১০ সাল)।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজ চট্টগ্রাম বনাম নোয়াখালী ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে লাইভ দেখবেন
- আজ সিলেট বনাম রাজশাহী ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ?
- চলছে চট্টগ্রাম বনাম নোয়াখালী ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- বিপিএল বন্ধ ঘোষণা! ক্রিকেটারদের কড়া হুঁশিয়ারি বিসিবির
- চলছে রাজশাহী বনাম সিলেট ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- ১১ দলীয় জোটের আসন ভাগাভাগি চূড়ান্ত, জানুন কোন দল কত আসন পেল
- আজ রাজশাহী বনাম সিলেট ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কীভাবে লাইভ দেখবেন
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ভারত ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- বিপিএলসহ সব ধরনের ক্রিকেট বন্ধ হতে চলেছে বাংলাদেশে
- Rajshahi Warriors vs Sylhet Titans Live:চলছে ম্যাচসরাসরি দেখুন Live
- Rajshahi Warriors vs Sylhet Titans: আজকের ম্যাচটি সরাসরি Live দেখবেন যেভাবে
- ধানের শীষ বনাম বিদ্রোহী: বিএনপির হেভিওয়েট নেতারা যেসব আসনে বিপদে
- ২০২৬ সালে বাংলাদেশে রোজা কবে? সামনে এল রোজার সম্ভাব্য তারিখ
- নবম পে-স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন চূড়ান্ত, ২১ জানুয়ারি পুনরায় বৈঠক
- আজকের খেলার সময়সূচি:চট্টগ্রাম বনাম নোয়াখালী,রাজশাহী বনাম সিলেট