স্থানীয় নির্বাচনে কলঙ্কের দায় নেবে না সরকার: প্রতিমন্ত্রী
স্থানীয় সরকার নির্বাচনের জন্য প্রায় ছয় হাজার কোটি টাকা আলাদা করে রেখেছে সরকার। এখন সেই অর্থ কাজে লাগবে কি না, তা নির্ভর করছে নির্বাচন কমিশন চলতি অর্থবছরের মধ্যে ভোট শেষ করতে পারে কি না, তার ওপর। এ কথা জানিয়ে স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম স্পষ্ট করেছেন, ভোট নিয়ে কোনো কলঙ্কের ভার সরকার নিজের কাঁধে নিতে চায় না।
অর্থবছর পেরোলে বরাদ্দ যাবে পরের বছরে
সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপে প্রতিমন্ত্রী বরাদ্দের হিসাব তুলে ধরেন। তাঁর ব্যাখ্যা, কমিশন নির্ধারিত সময়ে নির্বাচন শেষ করতে না পারলে এই অর্থ পরবর্তী অর্থবছরে চলে যেতে পারে। তাই চলতি অর্থবছরের মধ্যেই ভোট সম্পন্ন করতে সরকার বারবার কমিশনকে অনুরোধ জানাচ্ছে।
তিনি বলেন, "আমরা প্রায় ছয় হাজার কোটি টাকা বাজেট বরাদ্দ রেখেছি। এখন তারা নির্বাচন শেষ করতে না পারলে বাজেট আমাদের রয়ে যাবে, পরের অর্থবছরে চলে যাবে। এই সিদ্ধান্তটা তাদের নিতে হবে।"
জুনের লক্ষ্যমাত্রা অপরিবর্তিত
সিটি করপোরেশন, পৌরসভা, উপজেলা ও ইউনিয়ন পরিষদসহ স্থানীয় সরকারের সব নির্বাচন আগামী জুনের মধ্যে শেষ করার অবস্থানে সরকার এখনো অনড়। তবে এ সময়সীমা রাখা সম্ভব হবে কি না, সেটা কমিশনের পরিকল্পনা ও সক্ষমতার ওপর নির্ভর করছে বলে জানান প্রতিমন্ত্রী।
ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন মে মাস পর্যন্ত গড়ালে বাকি ভোট জুনের মধ্যে করা যাবে কি না, এ নিয়ে সাংবাদিকরা প্রশ্ন করেন। প্রতিমন্ত্রী জানান, এর উত্তর দিতে পারবে কেবল কমিশন। সরকার শুধু নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কাজ শেষ করার অনুরোধ জানিয়ে যাচ্ছে।
তারিখ ঠিক করার কাজ কতদূর
সময়সূচির বিষয়ে প্রতিমন্ত্রী জানান, সংশ্লিষ্ট সচিবদের নিয়ে নির্বাচন কমিশন ইতিমধ্যে বৈঠক করেছে। সেখানে প্রাথমিকভাবে কয়েকটি নির্বাচনের তারিখ ঠিক হয়েছে। বাকিগুলোর তারিখ ও আয়োজনের পদ্ধতি সচিবদের সঙ্গে আলোচনা করে নির্ধারণ করবে কমিশন।
ভোট করার দায়িত্ব কার
নির্বাচন পরিচালনার পুরো ভার কমিশনের, এ কথা বারবার মনে করিয়ে দেন মীর শাহে আলম। তাঁর ভাষায়, "নির্বাচন তো আমরা করব না, নির্বাচন কমিশনকেই করতে হবে।" কমিশনকে সরকার প্রয়োজনীয় সহযোগিতা দেবে। আর ভোটে সরকার বা প্রশাসন কোনোভাবেই যেন হস্তক্ষেপ না করে, সেটাই সরকারের অবস্থান বলে জানান তিনি।
মাঠ প্রশাসন ও পুলিশের জন্য বার্তা
নির্বাচনকে অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ রাখতে প্রশাসনকে নিরপেক্ষ ভূমিকা পালনের নির্দেশ দেওয়া হবে। কমিশন যাদের দায়িত্ব দেবে, মাঠপর্যায়ের বেসামরিক প্রশাসন ও পুলিশকে তাদের নির্দেশনা অনুযায়ী চলতে বলা হবে। কোনো প্রার্থী যাতে বিশেষ সুবিধা না পান এবং সবাই সমান অধিকার ও সুযোগ পান, সেজন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থাও নেওয়া হবে।
রোল মডেলের প্রশ্নে যা বললেন
অতীতের বিতর্কিত নির্বাচনের অভিজ্ঞতা পেছনে ফেলে এবারের স্থানীয় সরকার নির্বাচনকে কি রোল মডেল হিসেবে গড়ে তোলা হবে, সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নে প্রতিমন্ত্রী কোনো বড় দাবি করেননি। তিনি বলেন, তাঁরা রোল মডেল তৈরির কথা বলছেন না, বরং অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজনের চেষ্টা করছেন।
তাঁর বক্তব্য, "এ দেশে দীর্ঘদিন ধরে স্থানীয় সরকারে অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন হয়নি। আমরা চেষ্টা করব, মানুষ যেন উৎসবমুখর পরিবেশে একটি নিরপেক্ষ নির্বাচন পায়।"
কোথায় ও কখন বললেন
মঙ্গলবার (১৩ অক্টোবর) সচিবালয়ে গ্রাম পুলিশ সমাবেশের প্রস্তুতিমূলক সভা শুরুর আগে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন মীর শাহে আলম। আলাপের শেষে তিনি সাংবাদিকদের মাধ্যমে চলতি অর্থবছরের মধ্যে নির্বাচন শেষ করার অনুরোধ আবারও কমিশনের কাছে পৌঁছে দেন।
প্রাসঙ্গিক FAQ
১. স্থানীয় সরকার নির্বাচনের জন্য কত টাকা বরাদ্দ রাখা হয়েছে?
প্রায় ছয় হাজার কোটি টাকা। নির্ধারিত সময়ে নির্বাচন শেষ না হলে এই অর্থ পরবর্তী অর্থবছরে চলে যেতে পারে বলে জানিয়েছেন প্রতিমন্ত্রী।
২. সরকার কবে নাগাদ সব স্থানীয় সরকার নির্বাচন শেষ করতে চায়?
আগামী জুনের মধ্যে সিটি করপোরেশন, পৌরসভা, উপজেলা ও ইউনিয়ন পরিষদসহ সব নির্বাচন শেষ করাই সরকারের লক্ষ্য।
৩. নির্বাচন আয়োজনের দায়িত্ব কার?
প্রতিমন্ত্রীর ভাষ্য, নির্বাচন পরিচালনার দায়িত্ব নির্বাচন কমিশনের। সরকার শুধু প্রয়োজনীয় সহযোগিতা দেবে এবং ভোটে হস্তক্ষেপ করবে না।
৪. নির্বাচনে মাঠ প্রশাসন ও পুলিশের ভূমিকা কী হবে?
কমিশন যাদের দায়িত্ব দেবে, মাঠপর্যায়ের বেসামরিক প্রশাসন ও পুলিশকে তাদের নির্দেশনা অনুযায়ী কাজ করতে বলা হবে।
৫. নির্বাচনের তারিখ কি ঠিক হয়েছে?
প্রতিমন্ত্রীর তথ্য অনুযায়ী, সচিবদের সঙ্গে বৈঠকে কমিশন প্রাথমিকভাবে কিছু নির্বাচনের তারিখ ঠিক করেছে। বাকিগুলো আলোচনা করে নির্ধারণ করা হবে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- Samsung-এর সেরা ৫ ফোন: ক্যামেরা, ব্যাটারি ও দাম
- HONOR-এর সেরা ৫ ফোন: কোনটির দাম কত বাংলাদেশে?
- Redmi Note 17 Pro 5G: ৮,৩৪০mAh ব্যাটারি, ১২০Hz AMOLED ডিসপ্লে
- ওয়ারিশি জমির নামজারি করতে কত টাকা লাগে, জানুন নিয়ম
- ব্রাজিলের খেলা কবে? জাপান ও সিঙ্গাপুর ম্যাচের সময়সূচি
- Infinix Smart 20E: ১২০Hz ডিসপ্লে ও বড় ব্যাটারি?
- OPPO Find X10 Pro Max: ২০০MP ক্যামেরা ও ৮,০০০mAh ব্যাটারি
- HSC Result২০২৬ কবে? জানা গেল সম্ভাব্য তারিখ
- Galaxy S27 Ultra-এর ব্যাটারি, ক্যামেরা ও দাম নিয়ে যত তথ্য
- আজকের স্বর্ণের দাম:১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট স্বর্ণের নতুন দাম কত
- আজকের সোনার দাম: ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট স্বর্ণের নতুন দাম কত
- ব্রাজিলের পরের ম্যাচের তারিখ ও সময়, থাকছে পূর্ণ সূচি
- লার্নার ড্রাইভিং লাইসেন্স করতে কত টাকা লাগে? জানুন নিয়ম
- বাংলাদেশের পরবর্তী দুই ম্যাচ কবে, কখন ও প্রতিপক্ষ কারা?
- এইচএসসি ফল ২০২৬ কবে? জানা গেল সম্ভাব্য তারিখ