অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা নিয়োগে ও বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আসলো কঠিন সিদ্ধান্ত

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় সমন্বয়কদের চার ঘণ্টাব্যাপী রুদ্ধদ্বার বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার রাজধানীর বাংলামোটর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে চলমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি, আসন্ন কর্মসূচি, এবং সংগঠকদের মধ্যে সমন্বয় বৃদ্ধির মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হয়। বৈঠক শেষে আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে বৈঠকের বিস্তারিত তুলে ধরেন।
হাসনাত জানান, জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের ফলাফল হিসেবে অন্তর্বর্তী সরকার গঠন হয়েছে, তাই এই সরকারের উপদেষ্টা নিয়োগের সময় ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখার দাবি জানান তিনি। বৈঠকে অংশগ্রহণকারী ১৫৮ জন সমন্বয়কের মধ্যে ৭০ থেকে ৮০ জন উপস্থিত ছিলেন, তবে যারা অনুপস্থিত ছিলেন তাদের সঙ্গেও আন্দোলনের কোনো দ্বন্দ্ব নেই বলে হাসনাত নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, “আমরা ঐক্যবদ্ধ আছি এবং আমাদের মধ্যে কোনো বিশৃঙ্খলা নেই।”
আন্দোলনের ভবিষ্যৎ কর্মপন্থা নিয়ে আলোচনা করে হাসনাত বলেন, “আমরা শুধু সরকারের গুণগান করব না; একইসাথে গঠনমূলক সমালোচনাও করব। এমন কোনো পদক্ষেপ নেয়া হবে না যাতে সাধারণ মানুষের ভোগান্তি হয়।” বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় যে আন্দোলনের লক্ষ্যকে সামনে রেখে ভবিষ্যতে আরও সুসংগঠিত কর্মসূচি চালানো হবে।
এছাড়া, বিপ্লবের ১০০ দিন পূর্তি উপলক্ষে শহীদ ও আহতদের স্মরণে দিনব্যাপী কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দেন তিনি। এ কর্মসূচির মাধ্যমে আন্দোলনের শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো হবে এবং আহতদের পাশে দাঁড়ানো হবে। হাসনাত জানান, এক থেকে দেড় মাসের মধ্যে দেশব্যাপী আন্দোলনের নতুন কমিটি গঠন করা হবে, যা আন্দোলনের ভিত্তিকে আরও শক্তিশালী করবে।
সংক্ষেপে বৈঠকের মূল সিদ্ধান্তগুলো:
অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা নিয়োগে ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে মতামত রাখার দাবি।
সংগঠকদের মধ্যে ঐক্য ও শৃঙ্খলা বজায় রাখার প্রত্যয়।
গঠনমূলক সমালোচনার মাধ্যমে সরকারের কার্যক্রম পর্যবেক্ষণ।
বিপ্লবের ১০০ দিন উপলক্ষে শহীদ ও আহতদের স্মরণে কর্মসূচির আয়োজন।
দেশব্যাপী আন্দোলনের কমিটি গঠন এক থেকে দেড় মাসের মধ্যে।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের এই বৈঠককে সংগঠনের দৃঢ় ও সুসংগঠিত অবস্থানের প্রতিফলন হিসেবে দেখা হচ্ছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ভারতের সাবেক স্পিনার দিলীপ দোশী মারা গেলেন হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে
- PSG বনাম ইন্টার মায়ামি: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ ম্যাচ
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: ম্যাচ প্রিভিউ, একাদশ ও ম্যাচ শুরুর সময়
- চুপ্পুকে সরিয়ে জাতীয় নির্বাচনে আগে নতুন রাষ্ট্রপতি চান পিনাকি
- ৮ গোল: শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম বাহারাইনের মধ্যকার ম্যাচের ৯০ মিনিটের খেলা
- মাহিয়া মাহির মৃত্যু গুজব: সত্য ও মিথ্যার বিশ্লেষণ
- বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্কবার্তা দিল ডিএসই
- শান্তর পদত্যাগ, নতুন টেস্ট অধিনায়কত্বে এগিয়ে যিনি
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: ৪-০ গোলে শেষ হলো ম্যাচ
- শ্রীলঙ্কা বনাম বাংলাদেশ: বৃষ্টির কারণে বন্ধ দ্বিতীয় টেস্ট ম্যাচ
- কফিনবন্দি হয়ে ফিরলেন ফখরুল, চোখের জলে ভেসে গেল শেষ বিদায়
- বিদেশি বিনিয়োগকারীদের নজরে পাঁচ কোম্পানি
- ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ : দ্বিতীয় পর্ব নিশ্চিত ১৬ দলের, সময় সূচি প্রকাশ
- বাজারে সামগ্রিক মন্দার মাঝেও বস্ত্র খাতের ৫ কোম্পানির চমক
- বিনিয়োগকারীদের জন্য তিন কোম্পানির লভ্যাংশ ঘোষণা