শেয়ারবাজারে কারসাজি: বিএসইসি'র কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে তদন্তে সামনে এলো গুরুত্বপূর্ণ নাম

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) সম্প্রতি একটি গুরুত্বপূর্ণ তদন্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে, যা শেয়ারবাজারে চলমান কারসাজি এবং দুর্নীতির চিত্র সামনে এনেছে। প্রতিবেদন অনুসারে, বিএসইসি'র কিছু কর্মকর্তা ও কর্মচারী শেয়ারবাজারে অনিয়ম এবং কারসাজিতে জড়িত ছিলেন। এই ঘটনা শেয়ারবাজারের স্বচ্ছতা এবং সুশাসনের প্রশ্ন তুলে দিয়েছে।
শেয়ারবাজারে অনিয়মের বিরুদ্ধে বৈশ্বিক উদ্যোগ
বিএসইসি'র প্রতিবেদনটি জানায়, দীর্ঘদিন ধরে শেয়ারবাজারে কিছু অসাধু চক্র তাদের অবৈধ কার্যক্রম চালিয়ে আসছিল। এতে শেয়ারবাজারের নিয়ন্ত্রণে সন্ত্রাসী কার্যক্রম এবং নাশকতামূলক ঘটনা ঘটানোর বিষয়টি উঠে এসেছে, যা শেয়ারবাজারের লুণ্ঠনকারীদের রক্ষা করার উদ্দেশ্য ছিল। এই অপরাধী চক্রটি বিএসইসির কর্মকর্তাদের সহায়তায় তাদের কার্যক্রম পরিচালনা করছিল।
আরও পড়ুন:
অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে গেলো শেয়ার দর ডিএসইর সতর্কবার্তা
সপ্তাহের শেষ কর্মদিবসেও সূচক ইতিবাচক
তদন্তে গুরুত্বপূর্ণ নাম
বিএসইসি'র তদন্তে সাবেক নির্বাহী পরিচালক সাইফুর রহমান, মাহবুবুল আলম, রেজাউল করিম, শেখ মাহবুব-উর-রহমান, মোহাম্মদ মাহমুদুল হক, এস কে মো. লুৎফুর কবির এবং মো. রশিদুল আলমসহ একাধিক কর্মকর্তার নাম উঠে এসেছে, যারা শেয়ারবাজারের কারসাজি এবং অবৈধ সম্পদ অর্জনের সাথে জড়িত ছিলেন। তাদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
শেয়ারবাজারে সুশাসন নিশ্চিত করতে কী পদক্ষেপ নেওয়া হবে?
বিএসইসি তদন্ত প্রতিবেদনটি প্রকাশ করার পর সাতটি সুপারিশ করেছে, যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য কয়েকটি পদক্ষেপ হলো:
বিশেষ তদন্ত কমিটি গঠন: সন্ত্রাসী কার্যক্রম ও নাশকতামূলক ঘটনা তদন্ত করার জন্য একটি উচ্চ পর্যায়ের কমিটি গঠন করা হবে।
শেয়ারবাজারের স্বচ্ছতা: বিএসইসির কর্মকর্তাদের ওপর নির্ভরশীলতা কমিয়ে শেয়ারবাজারে কার্যকর ও গতিশীল কাজের পরিবেশ তৈরি করার উদ্যোগ।
নিরাপত্তা ব্যবস্থা: শেয়ারবাজারের অনিয়মের তদন্তের জন্য সশস্ত্র আনসার বাহিনী নিয়োগ এবং তথ্য নিরাপত্তা সুরক্ষা নিশ্চিত করা হবে।
বিএসইসি ইতোমধ্যে শেয়ারবাজারের স্বচ্ছতা রক্ষায় এবং অবৈধ কার্যক্রম প্রতিরোধে নানা পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। ভবিষ্যতে এই পদক্ষেপগুলোর মাধ্যমে শেয়ারবাজারে সুশাসন প্রতিষ্ঠিত হবে, যা বিনিয়োগকারীদের আস্থাকে আরও বাড়াবে।
রাজিব/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে বড় পরিবর্তন, ভরিতে কমলো ৭,৩২৫ টাকা
- সোনার দাম কমল: ৯ মে থেকে কার্যকর নতুন মূল্য তালিকা
- “না মারলে ঘটত বড় কিছু”—নেহালের এই কথায় দেশজুড়ে তোলপাড়
- আসন্ন বাজেটে শেয়ারবাজারে আস্থা ফেরাতে সরকারের ৭ পদক্ষেপ
- শেয়ারবাজারের সংকটে এনসিপির শক্তিশালী প্রস্তাব
- শেয়ারবাজারের ঝুঁকি নিয়ে গভর্নর সতর্ক, জানিয়ে দিলেন বিনিয়োগকারীদের
- ১০ বলে ২৭ রান! রাকিবুলের ছক্কা বৃষ্টি আর জয়ের উল্লাস
- যুদ্ধবিরতির পর কাশ্মীর নিয়ে ভারত-পাকিস্তানকে ট্রাম্পের নতুন প্রস্তাব
- সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়তে সেনাপ্রধানের নেতৃত্বে কৌশলগত বার্তা
- স্বর্ণের দাম কমেছে, এখনই কিনুন!
- শেখ হাসিনার ঘনিষ্ঠদের পলায়ন: বিদেশে কোথায় আশ্রয় নিয়েছেন তারা
- শেষ ওভারে বদলে গেল ম্যাচের দৃশ্যপট, ব্যর্থ আকবরদের প্রচেষ্টা
- যুদ্ধের মুখে যুদ্ধবিরতি! ভারত-পাকিস্তানকে থামাল কে?
- বাংলাদেশ ২-২ ড্র: সাফ অনূর্ধ্ব-১৯-এ মালদ্বীপের সাথে সমতা
- নতুন তথ্য ফাঁস: যার এক ফোনকলে ছাড় পেয়ে বিদেশ গমন করেন হামিদ