নতুন টাকায় পরিবর্তনের হাওয়া: শেখ মুজিবের ছবি বাদ, আসছে নতুন ডিজাইন

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঈদের আগে নতুন টাকা বাজারে ছাড়ার রেওয়াজ এবার ভাঙছে বাংলাদেশ ব্যাংক। প্রতি বছর ঈদে নতুন টাকা ছাপানো হলেও, এবারে তা আর হচ্ছে না। এই সিদ্ধান্তটি সাধারণ মানুষের মধ্যে হতাশার সৃষ্টি করেছে, বিশেষ করে ব্যবসায়ীদের জন্য এটি অপ্রত্যাশিত এক চমক। তবে, নতুন টাকার ছাপানোর প্রক্রিয়া চলছে এবং এ বছর টাকার ডিজাইন নিয়ে অনেক প্রশ্ন উঠেছে।
বিশেষত, অনেকেই জানতে চাচ্ছেন, নতুন টাকায় কী শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি থাকবে? যদিও বাংলাদেশ ব্যাংক এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু ঘোষণা দেয়নি, তবে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ সম্প্রতি এ নিয়ে কিছু গুরুত্বপূর্ণ তথ্য শেয়ার করেছেন।
তিনি জানান, নতুন টাকার ডিজাইন প্রস্তুতির কাজ চলছে, তবে একটি বড় পরিবর্তন আসছে। "এখন পর্যন্ত বঙ্গবন্ধুর ছবি ছিল, তবে ডিজাইনটি অনেক পরে প্রস্তুত হয়েছে, আর আমরা দ্রুত তা অনুমোদন করেছি," বলেন তিনি। তবে, নতুন ডিজাইন তৈরির প্রক্রিয়াতে কিছু বিলম্ব ঘটেছে এবং এতে প্রধান উপদেষ্টা ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন। ড. আহমেদ আরও বলেন, "আমরা তো এক-দুই দিনের মধ্যে এটি দেখে দিয়েছি, কিন্তু বাংলাদেশ ব্যাংক সময় নিচ্ছে। তারা জানিয়েছে, এপ্রিলের মধ্যে নতুন টাকা পাওয়া যাবে।"
তবে, সবচেয়ে বড় পরিবর্তন হলো নতুন টাকায় এবার আর কোনো ব্যক্তির ছবি থাকবে না। অর্থ উপদেষ্টা জানিয়েছেন, "ডিজাইন ডিসেম্বরের মাঝামাঝিতে আমাদের হাতে আসে, এরপর প্রধান উপদেষ্টা এটি পর্যালোচনা করেছেন। এবার টাকার ডিজাইনে কোনো ব্যক্তির ছবি রাখা হবে না।"
নতুন টাকার ডিজাইনে এই পরিবর্তনটি অনেকেই খোলসা করার চেষ্টা করছেন। শেখ মুজিবের ছবি না থাকলেও, কি ধরনের নতুন নিদর্শন বা প্রতীক আসবে তা নিয়ে অনেক কৌতূহল তৈরি হয়েছে। তবে, নিশ্চিতভাবে বলা যায় যে, আগামী নতুন টাকা হবে একটি নতুন যুগের প্রতীক, যেখানে ডিজাইন ও প্রতীকী গুরুত্বের দিকে আরো বেশি মনোযোগ দেওয়া হয়েছে।
আব্দুল কাদের/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- বাংলাদেশ স্কোয়াডে দুই পরিবর্তন, আসছে এক চেনা মুখ ও এক নতুন নাম
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাঁচাও শেয়ারবাজার’: বিনিয়োগকারীদের গর্জনে কাঁপলো মতিঝিল
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৭ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- রিয়াল বনাম বার্সা ফাইনাল: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন আজ রাতে
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- শ্রীলঙ্কার ‘না’ বলে দেওয়া, ভারতের সেতু স্বপ্ন স্থগিত