শেয়ার বাজারে নতুন নিয়ম: বিএসইসিতে তিনটি বিষয়ে সুপারিশ জমা
নিজস্ব প্রতিবেদক: শেয়ার বাজারে নতুন কোম্পানি তালিকাভুক্তির ক্ষেত্রে বড় পরিবর্তন আসছে। এখন থেকে প্রাথমিক গণপ্রস্তাব (আইপিও) অনুমোদনের প্রথম সিদ্ধান্ত নেবে স্টক এক্সচেঞ্জগুলো। কোনো স্টক এক্সচেঞ্জ যদি কোনো কোম্পানির আইপিও প্রস্তাব বাতিল করে, তাহলে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) সেটি অনুমোদন করতে পারবে না। শেয়ার বাজার সংস্কারের অংশ হিসেবে গঠিত টাস্কফোর্স আইনের এই সংশোধনীর সুপারিশ করেছে।
টাস্কফোর্সের সুপারিশ: বাজারে নতুন শৃঙ্খলা
সম্প্রতি রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বিএসইসির চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদের কাছে এই সুপারিশ জমা দেয় টাস্কফোর্স। সুপারিশে উল্লেখ করা হয়েছে, যেসব কোম্পানি ব্যাংক থেকে ১,০০০ কোটি টাকা বা তার বেশি ঋণ নেবে, তাদের শেয়ার বাজারে তালিকাভুক্তি বাধ্যতামূলক করা হবে। এছাড়া, ৩০ কোটি টাকার কম মূলধনের কোম্পানিকে স্থির মূল্য পদ্ধতিতে এবং ৫০ কোটি টাকার কম মূলধনের কোম্পানিকে বুক বিল্ডিং পদ্ধতিতে মূল বাজারে তালিকাভুক্ত না করার সুপারিশ করা হয়েছে।
আরও পড়ুন:
বিনিয়োগকারীদের জন্য নগদ লভ্যাংশ ও বোনাস লভ্যাংশ ঘোষণা
টানা লোকসানে ম্যাকসনস স্পিনিং, বিনিয়োগকারীদের দুশ্চিন্তা বাড়ছে
শুধু তাই নয়, সাধারণ বিনিয়োগকারীদের স্বার্থ রক্ষায় আইপিওতে ৫০% শেয়ার সাধারণ বিনিয়োগকারীদের জন্য সংরক্ষিত রাখার প্রস্তাব করা হয়েছে। এর মধ্যে ৫% শেয়ার প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য এবং বাকি ৪৫% দেশে বসবাসকারী বিনিয়োগকারীদের জন্য বরাদ্দ রাখার সুপারিশ করা হয়েছে।
শেয়ার বাজারে স্থিতিশীলতা আনতে টাস্কফোর্সের কার্যক্রম
বিএসইসির চেয়ারম্যানের কাছে সুপারিশ সংবলিত প্রতিবেদন হস্তান্তর করেন টাস্কফোর্সের সদস্য ও বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল আরবিট্রেশন সেন্টারের সিইও মাজেদুর রহমান এবং মাইক্রোক্রেডিট রেগুলেটরি অথরিটির নির্বাহী ভাইস চেয়ারম্যান মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন।
গত ৭ অক্টোবর শেয়ার বাজারের উন্নয়ন, বিনিয়োগকারীদের আস্থা বৃদ্ধি এবং আন্তর্জাতিক মানের সুশাসন নিশ্চিত করতে পাঁচ সদস্যের টাস্কফোর্স গঠন করা হয়। টাস্কফোর্সের সদস্যরা হলেন:
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন,
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক কে এ এম মাজেদুর রহমান,
নিরীক্ষা প্রতিষ্ঠান হুদা ভাসি চৌধুরী অ্যান্ড কোং-এর জ্যেষ্ঠ অংশীদার এ এফ এম নেসারউদ্দীন,
বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) সিএসই বিভাগের অধ্যাপক মো. মোস্তফা আকবর,
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাউন্টিং ইনফরমেশন সিস্টেম বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক আল আমিন।
বাজার সংস্কারের পথে আরও সুপারিশ
এখন পর্যন্ত টাস্কফোর্স বিএসইসিতে তিনটি বিষয়ে সুপারিশ জমা দিয়েছে। এর আগে মিউচুয়াল ফান্ড ও মার্জিন রুলস (শেয়ারের বিপরীতে ঋণসুবিধা) সংক্রান্ত বিধিবিধান পরিবর্তনের সুপারিশ করা হয়েছে।
বাজার সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এই সুপারিশ বাস্তবায়িত হলে শেয়ার বাজারে আরও স্বচ্ছতা আসবে, বিনিয়োগকারীদের আস্থা বাড়বে এবং সামগ্রিক অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আর্জেন্টিনা বনাম আইসল্যান্ড: জানুন সময়সূচি, একাদশ ও লাইভ দেখার উপায়
- আর্জেন্টিনা বনাম আইসল্যান্ড লাইভ: প্রথমার্ধ শেষ, জানুন ফলাফল
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া ১ম ওয়ানডে আজ; সরাসরি দেখার উপায়
- আর্জেন্টিনা বনাম আইসল্যান্ড: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ?
- চলছে বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ: টস শেষ, সরাসরি দেখুন Live
- আজকের খেলার সময়সূচি: বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া
- পুঁজিবাজারে বড় চমক: ফ্লোরপ্রাইস মুক্ত হচ্ছে দুই জায়ান্ট কোম্পানি
- চলছে বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ: সেঞ্চুরি, সরাসরি দেখুন Live
- রাউন্ড ৩২ থেকে সেমিফাইনাল: ব্রাজিলের সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ হতে পারে যারা?
- সকালে আর্জেন্টিনা বনাম আইসল্যান্ড ম্যাচ: সরাসরি দেখার উপায়
- রাউন্ড ৩২ থেকে ফাইনাল: আর্জেন্টিনার সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ হতে পারে যারা?
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া: বড় রানের টার্গেট দিল বাংলাদেশ
- আর্জেন্টিনা বনাম আইসল্যান্ড: সরাসরি দেখার উপায়
- চলছে আর্জেন্টিনা বনাম আইসল্যান্ড লাইভ ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- আর্জেন্টিনা বনাম আইসল্যান্ড লাইভ: সরাসরি দেখুন Live