
MD. Razib Ali
Senior Reporter
তারেক রহমানকে খোলা চিঠি: বিএনপি নেতাদের আচরণ নিয়ে ক্ষুব্ধ প্রিসিলা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে উদ্দেশ করে বিস্ফোরক এক খোলা চিঠি লিখেছেন যুক্তরাষ্ট্রপ্রবাসী অনলাইন অ্যাক্টিভিস্ট প্রিসিলা রহমান। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে বৃহস্পতিবার পোস্ট করা দীর্ঘ এই চিঠিতে তিনি প্রফেসর ড. মোহাম্মদ ইউনুসকে রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টা করার পরামর্শ দিয়েছেন। একই সঙ্গে বিএনপির নেতাকর্মীদের ‘নেতৃত্বহীনতা’, ‘সাংগঠনিক দুর্বলতা’ ও ‘দলীয় ভেতরের বিশৃঙ্খলা’ নিয়েও কঠোর সমালোচনা করেছেন তিনি।
‘আজই যদি ঘোষণা দিতেন ড. ইউনুস হবেন রাষ্ট্রপতি…’
চিঠির শুরুতেই প্রিসিলা রহমান লেখেন,
“স্যার, যদি আপনি আজই ঘোষণা দিতেন যে যতদিন ড. ইউনুস বেঁচে ও সুস্থ থাকবেন, ততদিন তিনি হবেন আপনার প্রধান উপদেষ্টা ও রাষ্ট্রপতি—তাহলে কি হতে পারতো? আপনি কি কল্পনা করতে পারেন? এই ঘোষণার পরেই পঙ্গু হয়ে যেত রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ, থেমে যেত সব সমালোচনা, নিস্তব্ধ হয়ে যেত সব কণ্ঠ।”
বিএনপি নেতাদের আন্তর্জাতিক গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন
চিঠিতে বিএনপি নেতাদের যোগ্যতা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন প্রিসিলা। তিনি লেখেন:
“আপনার দলে এমন কে আছেন যার কথা বিশ্বের যেকোনো রাষ্ট্রপ্রধান শুনতে বাধ্য হন? যার আন্তর্জাতিক সম্মান আছে? যাকে ড. ইউনুসের মতো অর্থ দিয়ে লেকচার দিতে আমন্ত্রণ জানানো হয়?”
এখানেই থেমে না থেকে তিনি আশিক চৌধুরীকে অর্থনীতি, বিনিয়োগ ও পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টা করারও আহ্বান জানান।
‘নেতা যত বড়, তত বড় বেয়াদব ও নির্লজ্জ’
প্রিসিলা রহমান বিএনপি নেতাদের আচরণ নিয়ে কড়া ভাষায় বলেন:
“আপনার দলে যত বড় নেতা, তত বড় বেয়াদব ও নির্লজ্জ। যাকে সারা বিশ্ব দাঁড়িয়ে সম্মান করে, তাকে আপনার দলের পিয়ন বা দারোয়ানের ছেলে হুমকি দেয়!”
তিনি দাবি করেন, বিএনপির শীর্ষ নেতারা তারেক রহমানের কথা শোনেন না, কর্মীরা নিয়ন্ত্রণে নেই এবং সোশ্যাল মিডিয়ায় তাদের জনপ্রিয়তাও দিনদিন কমছে।
‘৮০% মানুষ হাহা রিঅ্যাক্ট দেয়, এটা কি কিছু বোঝায় না?’
“আপনার দলের জনপ্রিয় নেতাদের নির্বাচনী দাবির পোস্টে ৮০ শতাংশ মানুষ হাসির রিঅ্যাক্ট দেয়। এটা কি কোনো ইঙ্গিত দেয় না?”—চিঠিতে প্রশ্ন রাখেন প্রিসিলা।
তিনি আরও লিখেন,
“বর্তমান ভোটার আর ২০ বছর আগের ভোটার এক নয়। সেটি বোঝার চেষ্টা করুন। না হলে সব কিছুর নিয়ন্ত্রণে থেকেও আপনাকে পালিয়ে বেড়াতে হবে।”
‘যদি বাধা থাকে, লাইভে এসে জনগণকে বলুন’
চিঠির একেবারে শেষাংশে এসে তিনি তারেক রহমানকে বলেন:
“বয়স্ক নেতাদের যথাযথ সম্মান দিয়ে অবসর দিন। তরুণ ও মেধাবীদের সামনে আনার ব্যবস্থা করুন। আপনি নিজে হাল ধরুন, কঠোর হোন। যদি কোনো বাধা থাকে, সরাসরি লাইভে এসে জনগণকে বলুন। মানুষ বিএনপিকে ভালোবাসে—জিয়াউর রহমান, খালেদা জিয়া ও আপনার কারণে। তাই ভয় পাবেন না।”
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: আজ নতুন সময়ে শুরু হবে ম্যাচ, জেনে নিন সূচি
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: গোল বন্যা, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- এসএসসি রেজাল্ট ২০২৫: ফল প্রকাশের তারিখ ঘোষণা, জানুন দেখার নিয়ম
- চুপ্পুকে সরিয়ে জাতীয় নির্বাচনে আগে নতুন রাষ্ট্রপতি চান পিনাকি
- নারী এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব পয়েন্ট টেবিল: গ্রুপ সি-তে উড়ছে বাংলাদেশ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: প্রথম ওয়ানডেতে লড়াকু টার্গেট দিল শ্রীলঙ্কা
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: ৭ গোলে শেষ হলো প্রথমার্ধ
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ১২ কোম্পানির লভ্যাংশ ঘোষণা
- আল-হিলাল বনাম ফ্লুমিনেন্স: নাটকীয়ভাবে শেষ হলো কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচ
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: ম্যাচ প্রিভিউ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ শুরুর সময়
- চেলসি বনাম পালমেইরাস কোয়ার্টার-ফাইনাল: ১-০ গোলে প্রথমার্ধ শেষ
- চেলসি বনাম পালমেইরাস কোয়ার্টার ফাইনাল: শেষ হলো ৯০ মিনিটের খেলা
- জেতা ম্যাচ হেরে যা বললেন বাংলাদেশ অধিনায়ক মিরাজ
- ফাফ ডু প্লেসির ডাবল সেঞ্চুরি রেকর্ডে কাঁপছে ক্রিকেট বিশ্ব
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: সরাসরি ফ্রিতে লাইভ দেখবেন যেভাবে