আকাশে আতঙ্ক: শাহজালাল থেকে উড়েই তার্কিশ বিমানের ইঞ্জিনে আগুন
নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ মঙ্গলবার (২০ মে) সকাল ৭টার দিকে ঢাকা থেকে তুরস্কের ইস্তাম্বুলের উদ্দেশে উড়োজাহাজ TK-713 উড্ডয়ন করার মাত্র ১৫ মিনিটের মধ্যে তার্কিশ এয়ারলাইন্সের একটি এয়ারবাস A330-303 মডেলের বিমানের এক ইঞ্জিনে আগুন ধরে যায়। এতে ২৯০ জন যাত্রী ও ক্রু সদস্যরা এক ভয়াবহ আতঙ্কের মুখোমুখি হন।
হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের নির্বাহী পরিচালক গ্রুপ ক্যাপ্টেন এসএম রাগীব সামাদ জানান, পাইলট উড্ডয়নের পরপরই বিমানের একটি ইঞ্জিন থেকে স্পার্ক দেখতে পান। তিনি দ্রুত পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এনে বিমানটি আকাশে চক্কর দিতে থাকে এবং জরুরি অবতরণের সিদ্ধান্ত নেন। প্রায় দেড় ঘণ্টা আকাশে ঘোরার পর সকাল ৮টা ১৫ মিনিটে বিমানটি নিরাপদে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে।
“প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, পাখির আঘাতের কারণে (বার্ড হিট) এই আগুন লাগতে পারে। তবে যাত্রী ও ক্রু সবাই নিরাপদে আছেন,” বলেন ক্যাপ্টেন রাগীব সামাদ।
বিমান অবতরণের পর যাত্রীদের নামিয়ে নেওয়া হয় এবং তাদের জন্য হোটেলে থাকার ব্যবস্থা করা হয়। এ ঘটনার কারণে বিমানবন্দরের ফ্লাইট চলাচলে সাময়িক বিঘ্ন ঘটলেও তা দ্রুত স্বাভাবিক হয়।
বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ ও সংশ্লিষ্ট বিভাগ তদন্ত শুরু করেছে এবং ইঞ্জিনে আগুন লাগার সঠিক কারণ খতিয়ে দেখছে।
যাত্রীদের অনেকেই এই ঘটনাকে জীবনের সবচেয়ে ভীতিকর অভিজ্ঞতা হিসেবে বর্ণনা করেছেন। তবে পাইলট ও ক্রুদের দক্ষতায় বড় দুর্ঘটনা থেকে বেঁচে যাওয়া যাত্রীরা কৃতজ্ঞ।
আকাশে ভয়ংকর মুহূর্ত কাটিয়ে নিরাপদ অবতরণের এই ঘটনা সকলের জন্য সতর্কতার এক জোরালো উদাহরণ হিসেবে স্মরণীয় হয়ে থাকবে।
FAQ:
১. কেন তার্কিশ এয়ারলাইন্সের বিমানে ইঞ্জিনে আগুন লেগেছে?
প্রাথমিক ধারণা অনুসারে পাখির আঘাত (বার্ড হিট) থেকে ইঞ্জিনে আগুন লাগতে পারে। তদন্ত চলছে।
২. কতজন যাত্রী ছিলেন ওই বিমানে?
বিমানে মোট ২৯০ জন যাত্রী ও ক্রু সদস্য ছিলেন।
৩. বিমানের জরুরি অবতরণ কবে এবং কোথায় হলো?
বিমানটি উড়ার ১ ঘন্টা ১৫ মিনিট পর সকাল ৮টা ১৫ মিনিটে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে নিরাপদে জরুরি অবতরণ করে।
৪. যাত্রীরা কি নিরাপদে ছিলেন?
হ্যাঁ, সকল যাত্রী ও ক্রু নিরাপদে ছিলেন এবং তাদের জন্য হোটেলে থাকার ব্যবস্থা করা হয়েছে।
আল-আমিন ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ক্যাপিটেক ফান্ডের বিনিয়োগকারীদের জন্য নতুন ঘোষণা
- পে-স্কেল নিয়ে আবারও শঙ্কা, প্রধানমন্ত্রীর নতুন নির্দেশ
- জেনেক্স শেয়ার নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত, আদনানের দুই বিও হিসাব স্থগিত
- ৩০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করবে ঢাকা ব্যাংক, জানুন বন্ড ছাড়ার কারণ
- ১৬ আগস্ট আজকের স্বর্ণের দাম
- ভ্যানগার্ড ফাইন্যান্স ওয়ান ফান্ডের অর্থ বিতরণে বড় সংশোধনী
- ১৭ আগস্ট আজকের সোনার দাম
- ছুটির তালিকায় থাকা ২৬ আগস্ট নিয়ে মিলল স্পষ্ট তথ্য
- টিভিতে বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়া সিরিজ না দেখানোর আসল কারণ জানাল বোর্ড
- সর্বনিম্ন ২০ হাজার, সর্বোচ্চ ১.৬ লাখ—নতুন পে স্কেলের হিসাব
- রমজান ও ঈদ নিয়ে বড় আপডেট, সম্ভাব্য তারিখ জানা গেল
- ভুলে হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাট ডিলিট? পুরোনো মেসেজ ফেরত পাবেন যেভাবে
- বৃষ্টি নিয়ে আবহাওয়া অধিদপ্তরের নতুন তথ্য
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে চূড়ান্ত বার্তা দিল প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়