৬ জুন কুয়েতে ঈদুল আজহা হতে পারে, ছুটি ঘোষণা ৫-৯ জুন
নিজস্ব প্রতিবেদক: মুসলিম বিশ্বের জন্য প্রতীক্ষিত সেই ত্যাগের উৎসব—ঈদুল আজহা এবার জুনের শুরুতেই পালিত হতে পারে। আকাশে চাঁদের নরম রুপালি রেখা এখনও ধরা না দিলেও, জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা আগেভাগেই ইঙ্গিত দিয়েছেন সম্ভাব্য তারিখ। কুয়েতের আল ওজাইরি সায়েন্টিফিক সেন্টার জানিয়েছে, আসছে ৬ জুন, শুক্রবার পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপিত হতে পারে দেশজুড়ে।
আজ বুধবার (২১ মে) আমিরাতভিত্তিক গালফ নিউজ-এ প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে উঠে এসেছে এ তথ্য।
বিবৃতিতে সংস্থাটি জানিয়েছে, ২৭ মে ভোরে জিলহজ মাসের চাঁদ উদিত হওয়ার পূর্ণ সম্ভাবনা রয়েছে। আর পরদিন ২৮ মে সূর্যাস্তের পর চাঁদ প্রায় ৪৩ মিনিট কুয়েতের আকাশে দেখা যাবে। সেই সময়সীমা নতুন হিজরি মাস শুরুর জন্য যথেষ্ট বলেই মত দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।
এই অনুযায়ী, হজের মূল দিন—আরাফার দিন নির্ধারিত হতে পারে ৫ জুন, বৃহস্পতিবার। আর ঈদুল আজহা পালিত হবে এর পরদিন, ৬ জুন, শুক্রবার।
শুধু কুয়েত নয়, আল ওজাইরি সেন্টারের পূর্বাভাস বলছে, আরব ও মুসলিম বিশ্বের অন্যান্য শহরেও নতুন চাঁদ ৪০ থেকে ৫৮ মিনিট দৃশ্যমান থাকবে। সবমিলিয়ে এক জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক ঐক্যমতের ভিত্তিতে সামনে এগোচ্ছে ঈদের প্রস্তুতি।
এরই মধ্যে ঈদের ছুটির ঘোষণাও এসেছে। কুয়েতের মন্ত্রিসভা জানিয়েছে, ৫ জুন থেকে ৯ জুন পর্যন্ত দেশটির সকল সরকারি দপ্তর ও সংস্থায় ছুটি থাকবে। ১০ জুন, মঙ্গলবার থেকে আবার সচল হবে অফিস-আদালত। তবে যেসব প্রতিষ্ঠানে কাজের ধরন ভিন্ন, তারা নিজেদের মতো করে ছুটি ঠিক করতে পারবে।
উল্লেখ্য, এর আগেই পাকিস্তান ঈদুল আজহার সম্ভাব্য দিন হিসেবে ৬ জুন তারিখটি উল্লেখ করেছিল।
এখন নজর মুসলিম বিশ্বের চাঁদ দেখা কমিটিগুলোর দিকে। সৌদি আরবসহ অন্যান্য দেশের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা এলেই নিশ্চিত হবে ঈদের তারিখ। তবে এখন থেকেই কুয়েতের বাজারে জমতে শুরু করেছে কোরবানির পশু, ঘরজামাই হচ্ছে নতুন জামা-কাপড়, আর প্রবাসীদের মধ্যে ফিরতে শুরু করেছে ঈদের ছুটির উচ্ছ্বাস।
ঈদের অপেক্ষায় আকাশের দিকে তাকিয়ে আছে কোটি মানুষ। চাঁদ উঠুক, আর শুরু হোক সেই মহা ত্যাগের উৎসব—ঈদুল আজহা।
FAQ (প্রশ্নোত্তর):
প্রশ্ন ১: কবে কুয়েতে ঈদুল আজহা পালিত হবে?
সম্ভাব্য তারিখ ৬ জুন, শুক্রবার।
প্রশ্ন ২: কবে থেকে কুয়েতে ঈদের ছুটি শুরু?
ছুটি শুরু ৫ জুন, শেষ ৯ জুন পর্যন্ত।
প্রশ্ন ৩: ঈদের দিন নির্ধারণে কী ভিত্তি নেওয়া হয়েছে?
জিলহজ মাসের চাঁদ দেখার সময় ও জ্যোতির্বিজ্ঞানের পূর্বাভাস।
প্রশ্ন ৪: হজের আরাফার দিন কবে?
সম্ভাব্য তারিখ ৫ জুন, বৃহস্পতিবার।
আল-আমিন ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আবারও এক লাফে কমলো সোনার দাম
- ব্যাপক হারে কমলো সোনার দাম, স্বর্ণের বাজার চাঙ্গা
- রেকর্ড নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করলো ওয়ালটন
- বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান: ডিএলএস পদ্ধতিতে শেষ হলো ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- নিয়ম ভঙ্গের অভিযোগে দুই ব্রোকারেজ হাউসের ট্রেডিং লাইসেন্স বাতিল করল ডিএসই
- স্বর্ণের দাম আজকের বাজার ২০২৫
- ১৫ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- আজ নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা, ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের ভরি কত করে
- মুনাফায় রেকর্ড: লভ্যাংশ ঘোষণা করলো বাটা শু
- আজ আবারো কমলো সোনার দাম, ভরিতে ১০,৪৭৪ টাকা কমালো বাজুস
- বোনাস ও নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা মনোস্পুল বাংলাদেশের
- ইজেনারেশনের লভ্যাংশ ঘোষণা
- নবম পে স্কেল: কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধি!
- নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করলো এসিআই ফর্মুলেশনস
- 'জেড' ক্যাটাগরিরতে স্থানান্তার দুই কোম্পানির শেয়ার