ঢাকা, রবিবার, ২৫ মে ২০২৫, ১১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ছক্কার বদলে এক রান, আম্পায়ারকে একহাত নিলেন প্রীতি

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ মে ২৫ ১৬:১২:০৩
ছক্কার বদলে এক রান, আম্পায়ারকে একহাত নিলেন প্রীতি

নিজস্ব প্রতিবেদক: শেষ ওভারের উত্তেজনা, ক্যাচ ধরার ভঙ্গিমা, আর আম্পায়ারের এক সিদ্ধান্ত—সবকিছু মিলিয়ে যেন রুপকথার গল্পে নাটকীয় মোড়! আর সেই গল্পের এক গুরুত্বপূর্ণ চরিত্র হয়ে উঠলেন বল হাতে মোস্তাফিজুর রহমান, আর ভিন্ন ভুমিকায় হাজির হলেন পাঞ্জাব কিংসের সহ-মালিক প্রীতি জিনতা।

শনিবার দিল্লি ক্যাপিটালসের বিপক্ষে ম্যাচটা পাঞ্জাব কিংসের জন্য ছিল ‘অল ইন’ মুহূর্ত। জয় মানেই কোয়ালিফায়ার ১ খেলার সম্ভাবনা জিইয়ে রাখা, আর হার মানেই দুলতে থাকা স্বপ্নের বাতি নিভে যাওয়ার শঙ্কা। কিন্তু মোস্তাফিজদের বোলিং ঝড় এবং আম্পায়ারের এক বিতর্কিত সিদ্ধান্ত মিলে পাঞ্জাবের নৌকায় তুলে দিল ঢেউয়ের পর ঢেউ।

বিতর্কের জন্ম বাউন্ডারিতে

ম্যাচের প্রথম ইনিংস, পাঞ্জাবের ব্যাটিংয়ের ১৫তম ওভার। মোহিত শর্মার বলে শশাঙ্ক সিং মারলেন লং অনের ওপর দিয়ে এক বিশাল শট। করুণ নায়ার বাউন্ডারির ধারে দাঁড়িয়ে চমৎকার ক্যাচ নিলেন, সঙ্গে সঙ্গে বলটি ঠেলে দিলেন ভেতরে। কিন্তু, এরপরই করুণ নিজেই ইঙ্গিত দিলেন—তার পা বাউন্ডারি স্পর্শ করেছে। অর্থাৎ, বলটি ছক্কা হওয়া উচিত ছিল।

তবে থার্ড আম্পায়ার বারবার রিপ্লে দেখেও পাননি সুনির্দিষ্ট প্রমাণ। প্রযুক্তির চোখে ধরা পড়েনি করুণের সেই স্পর্শ। ফলাফল? মাত্র এক রান।

প্রীতির ক্ষোভের ঝড়

ম্যাচ শেষে ক্ষোভ চেপে রাখতে পারলেন না প্রীতি জিনতা। মাঠেই থাকা এই বলিউড অভিনেত্রী বলেন,“একটি সিদ্ধান্ত পুরো ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দিয়েছে। করুণ নায়ার নিজেই বলেছে ওটা ছক্কা ছিল। অথচ আমাদের এক রান দেয়া হলো। এমন ভুল আম্পায়ারিংয়ের খেসারত দিতে হচ্ছে দলকে।”

শুধু মাঠের বাইরে নয়, পাঞ্জাব ডাগআউটেও নেমে আসে হতাশার ছায়া। খেলোয়াড়দের চোখেমুখে যেন ছাপ ফুটে উঠেছে—এক ছক্কা কেড়ে নেওয়া হলো, কেড়ে নেওয়া হলো কোয়ালিফায়ার ১-এর টিকিটও!

মোস্তাফিজের মঞ্চে শেষ নৃত্য

অন্যদিকে, এই নাটকের নায়ক ছিলেন মোস্তাফিজুর রহমান। সম্ভবত আইপিএলের এবারের আসরে তার শেষ ম্যাচ, আর সে মঞ্চে দারুণ পারফর্ম করলেন ‘কাটার মাস্টার’। অফ কাটারে বিভ্রান্ত করলেন ব্যাটারদের, মিডল অর্ডার গুঁড়িয়ে দিয়ে দিলেন দিল্লিকে জয়ের পথে ঠেলে।

শেষ লড়াইয়ে চোখ

এই হারের ফলে পাঞ্জাব কিংসের প্লে-অফে সরাসরি জায়গা পাওয়ার স্বপ্ন এখন ভরসা রাখছে গণনার ক্যালকুলেটরে। শেষ ম্যাচে জিততেই হবে মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের বিপক্ষে, তবু তাকিয়ে থাকতে হবে অন্যদের ফলাফলের দিকে।

অন্যদিকে, মুম্বাইও পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষ দুইয়ে থাকতে মরিয়া। তাই লিগ পর্বের শেষ ম্যাচটি হয়ে উঠতে পারে রুদ্ধশ্বাস এক যুদ্ধ, যেখানে প্রতিটি রান, প্রতিটি বল বদলে দিতে পারে ফ্র্যাঞ্চাইজির ভাগ্য।

ক্রিকেট যেমন অনিশ্চয়তার খেলা, তেমনি প্রযুক্তির নির্ভরতায়ও কখনো কখনো রয়ে যায় প্রশ্ন। এক ছক্কা না হওয়া, এক রান কম পাওয়া—এর চেয়ে বড় বেদনাই বা কী হতে পারে যখন গোটা মৌসুমের স্বপ্ন ঝুলে থাকে সেই এক সিদ্ধান্তে? প্রীতির ক্ষোভ তাই শুধু রাগ নয়, সেই স্বপ্নভঙ্গের এক নির্মম প্রতিবাদও।

মো: রাজিব আলী/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ