ঢাকা, রবিবার, ১ জুন ২০২৫, ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

প্রয়াত হলেন সাবেক এমপি আনোয়ারুল, কুমিল্লা বিএনপিতে শোক

জাতীয় ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ মে ৩১ ১৪:৩৬:২২
প্রয়াত হলেন সাবেক এমপি আনোয়ারুল, কুমিল্লা বিএনপিতে শোক

জনতার নেতা না ফেরার দেশে, শোকাহত লাকসাম-মনোহরগঞ্জ

নিজস্ব প্রতিবেদক: একজন মানুষ চলে গেলে কিছু সময়ের জন্য শোক নামে। কিন্তু কিছু মানুষের প্রস্থান হয়ে ওঠে এক দীর্ঘশ্বাস, এক ইতিহাসের অবসান। কুমিল্লা-৯ (লাকসাম-মনোহরগঞ্জ) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য, অবসরপ্রাপ্ত সেনাকর্মকর্তা ও বর্ষীয়ান বিএনপি নেতা কর্নেল (অব.) এম আনোয়ারুল আজিম তেমনই একজন মানুষ ছিলেন—যার মৃত্যুতে কেবল একটি পরিবার নয়, শোকে স্তব্ধ হয়ে গেছে পুরো অঞ্চল।

শুক্রবার (৩১ মে) দিবাগত রাত সাড়ে ৩টায় রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৮ বছর। তার মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়তেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম থেকে গ্রামীণ অলি-গলিতে নেমে আসে শোকের ছায়া।

সেনা থেকে সংসদে, সাহস থেকে নেতৃত্বে

১৯৪৭ সালে কুমিল্লার মনোহরগঞ্জ উপজেলার শরিফপুর গ্রামে জন্ম নেওয়া এই মানুষটি দেশের সেবা শুরু করেছিলেন বাংলাদেশ সেনাবাহিনীতে। দায়িত্ব পালন করেছেন কর্নেল পদে। সেই শৃঙ্খলা ও নেতৃত্বের শিক্ষা নিয়েই তিনি আসেন রাজনীতির মাঠে। ২০০১ সালে বিএনপির টিকিটে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জয়ী হয়ে কুমিল্লা-৯ আসনের প্রতিনিধিত্ব করেন সংসদে।

তিনি শুধু জনপ্রতিনিধি ছিলেন না, ছিলেন মানুষের ভরসার জায়গা। ২০১৬ সালে বিএনপির কুমিল্লা বিভাগের সাংগঠনিক সম্পাদক নিযুক্ত হয়ে দলীয় রাজনীতির ঘূর্ণাবর্তেও ছিলেন দৃঢ় ও শৃঙ্খলাবদ্ধ।

জানাজার মর্যাদায়, বিদায়ের বহর

এই নেতার জানাজা যেন তার জীবনের সম্মানসূচক প্রতিচ্ছবি। শনিবার পাঁচটি পর্যায়ে অনুষ্ঠিত হবে তার জানাজার নামাজ।

সকাল ১০:৩০ - মহাখালী নিউ ডিওএইচএস

দুপুর ১২টা - নয়াপল্টন বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়

বাদ আসর - লাকসাম পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় মাঠ

বাদ মাগরিব - মনোহরগঞ্জ সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ মাঠ

বাদ এশা - নিজ গ্রাম শরিফপুরে শেষ জানাজা ও দাফন

পারিবারিক কবরস্থানে তাকে সমাহিত করা হবে, যেখানে বিশ্রাম নেবেন একজন সাহসী সৈনিক, একজন নীতিনিষ্ঠ রাজনীতিক।

মানুষের হৃদয়ে গাঁথা নাম

কর্নেল (অব.) আজিম কেবল রাজনীতিবিদ ছিলেন না, ছিলেন প্রজন্মান্তরের স্মৃতিতে গাঁথা এক নাম।২০১৫ সালের ডিসেম্বর মাসে ছাত্রলীগ ও স্বেচ্ছাসেবক লীগের হামলার শিকার হয়েও পিছু হটেননি তিনি। তার শান্ত স্বভাবের ভিতরে ছিল কঠোর অবস্থান ও আপসহীন মনোভাব।

শোক বার্তায় ছেয়ে গেছে চারপাশ

মনোহরগঞ্জ উপজেলার বিএনপি নেতা মো. ইউসুফ ভূঁইয়া এবং অধ্যাপক সরওয়ার জাহান দোলনের চোখেও ছিল শ্রদ্ধা ও শোক।

বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতা আবুল কালাম, ড. রশিদ আহমেদ হোসাইনী, সফিকুর রহমান সফিকসহ অসংখ্য নেতাকর্মী গভীর শোক প্রকাশ করেছেন।

ফেসবুকজুড়ে প্রিয় নেতাকে নিয়ে আবেগঘন স্মৃতিচারণে ভরে গেছে টাইমলাইন। রাজনীতির হিসাব-নিকাশ ভুলে মানুষ মনে রেখেছে তার হাসিমাখা মুখ, সহানুভূতিশীল আচরণ আর জনমানুষের পাশে দাঁড়ানোর সেই নিরব লড়াই।

জামিরুল ইসলাম/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

নিবন্ধন ফিরে পেল জামায়াতে ইসলামী

নিবন্ধন ফিরে পেল জামায়াতে ইসলামী

নিজস্ব প্রতিবেদক: দীর্ঘ এক যুগের প্রতীক্ষার অবসান ঘটল। রাজনীতির নিষিদ্ধপ্রায় গণ্ডি থেকে বেরিয়ে ফের বৈধতার ছায়াতলে ফিরল বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী।... বিস্তারিত