রিয়াল মাদ্রিদ সবচেয়ে দামি ক্লাব, শীর্ষ ১০-এ কে কোথায়?

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফুটবল শুধু খেলার নাম নয়, এটি এখন এক বিশাল অর্থনৈতিক সাম্রাজ্য। আর সেই সাম্রাজ্যের মুকুট এবারও উঠেছে রিয়াল মাদ্রিদের মাথায়। মাঠের লড়াইয়ে যেমন ধারাবাহিকভাবে শীর্ষে, ঠিক তেমনি বাজারমূল্যের দিক থেকেও প্রতিপক্ষদের বহু পেছনে ফেলে দিয়েছে স্প্যানিশ জায়ান্টরা।
যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক খ্যাতনামা ব্যবসাবিষয়ক ম্যাগাজিন ফোর্বস সম্প্রতি প্রকাশিত এক প্রতিবেদন জানায়, টানা চতুর্থ বছরের মতো বিশ্বের সবচেয়ে দামি ফুটবল ক্লাবের মর্যাদা ধরে রেখেছে রিয়াল মাদ্রিদ। ক্লাবটির বর্তমান বাজারমূল্য দাঁড়িয়েছে রেকর্ড ৬২৭ কোটি ইউরো—ইতিহাসে প্রথম কোনো ফুটবল ক্লাব হিসেবে ৬০০ কোটির মাইলফলক ছুঁয়েছে রিয়াল।
মাঠে দুর্দান্ত, আয়ে ইতিহাস
২০২৩-২৪ মৌসুমে ১.১৩ বিলিয়ন ডলার আয় করে ইতিহাস গড়েছে লস ব্লাঙ্কোসরা। এই প্রথম ক্লাবটি এক মৌসুমে ১ বিলিয়নের বেশি আয় করল। শুধু ফুটবল নয়, সবধরনের খেলাধুলার বিবেচনায় রিয়াল এখন বিশ্বের দ্বিতীয় ক্লাব, যারা বছরে ১০০ কোটি ডলার আয় করেছে। এর আগে এই কীর্তি একমাত্র অর্জন করতে পেরেছিল আমেরিকান ফুটবল লিগের (NFL) দল ডালাস কাউবয়।
ইউনাইটেড, বার্সা, সিটি কোথায়?
রিয়ালের ঠিক পরেই তালিকায় আছে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড। ইংলিশ এই ঐতিহ্যবাহী ক্লাবটির বাজারমূল্য ৬৬০ কোটি ডলার। যদিও মাঠের পারফরম্যান্স তেমন চোখে পড়ার মতো ছিল না—পিছিয়ে পড়েছে লিগ টেবিলে, কিন্তু আর্থিক দিক দিয়ে এখনো শক্ত অবস্থানে।
তৃতীয় স্থানে জায়গা করে নিয়েছে রিয়ালের চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী বার্সেলোনা, যাদের বাজারমূল্য ৫৬৫ কোটি ডলার। চতুর্থ স্থানে লিভারপুল আর পঞ্চমে রয়েছে সাম্প্রতিক সফলতার প্রতীক ম্যানচেস্টার সিটি।
প্রিমিয়ার লিগের আধিপত্য
শীর্ষ ১০ ক্লাবের মধ্যে ৬টিই ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের। বাজারমূল্যে যেমন তারা শীর্ষে, ঠিক তেমনি ব্র্যান্ড ভ্যালু, টিভি স্বত্ব এবং স্পনসরশিপ—সবখানেই প্রিমিয়ার লিগ ক্লাবগুলোর আধিপত্য চোখে পড়ার মতো।
জার্মান বুন্দেসলিগার একমাত্র প্রতিনিধি বায়ার্ন মিউনিখ আছে পাঁচ নম্বরে, আর ফ্রান্সের লিগ ওয়ানের চ্যাম্পিয়ন প্যারিস সেইন্ট জার্মেই (পিএসজি) অবস্থান করছে অষ্টম স্থানে।
সবচেয়ে দামি ১০ ফুটবল ক্লাব (ফোর্বস তালিকা)
র্যাঙ্ক | ক্লাব | দেশ | বাজারমূল্য (ইউরো) |
---|---|---|---|
১ | রিয়াল মাদ্রিদ | স্পেন | ৬২৭ কোটি |
২ | ম্যানচেস্টার সিটি | ইংল্যান্ড | ৫১০ কোটি |
৩ | ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড | ইংল্যান্ড | ৫০৫ কোটি |
৪ | বার্সেলোনা | স্পেন | ৪৪৫ কোটি |
৫ | বায়ার্ন মিউনিখ | জার্মানি | ৪২৮ কোটি |
৬ | লিভারপুল | ইংল্যান্ড | ৪২০ কোটি |
৭ | আর্সেনাল | ইংল্যান্ড | ৪০১ কোটি |
৮ | পিএসজি | ফ্রান্স | ৩৭৬ কোটি |
৯ | টটেনহাম হটস্পার | ইংল্যান্ড | ৩৬৫ কোটি |
১০ | চেলসি | ইংল্যান্ড | ৩০১ কোটি |
ফুটবল মানেই এখন বিলিয়ন ডলারের ব্যবসা
ফোর্বস জানিয়েছে, বিশ্বের শীর্ষ ৩০টি ফুটবল ক্লাবের সম্মিলিত মূল্য এখন ৭২ বিলিয়ন ডলারের বেশি। গড় মূল্য দাঁড়িয়েছে ২.৪ বিলিয়ন ডলার, যা ২০২৪ সালের তুলনায় ৫ শতাংশ বেশি। অর্থাৎ, শুধু মাঠে নয়, মাঠের বাইরেও ফুটবল এখন এক বিশাল কর্পোরেট সাম্রাজ্য।
রিয়াল মাদ্রিদের শীর্ষস্থানে থাকা যেন এক মডেল—যেখানে খেলার গুণগত মান, ব্র্যান্ড ভ্যালু, সমর্থক বেস, এবং বাণিজ্যিক ব্যবস্থাপনা একসূত্রে গাঁথা। প্রশ্ন উঠতেই পারে—কে নেবে রিয়ালের এই সিংহাসন? আপাতত তার কোনো ইঙ্গিত নেই।
আল-আমিন ইসলাম/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ঈদের আগে সোনার বাজারে স্বস্তি, আসলো নতুন সিদ্ধান্ত
- বাংলাদেশে আজকের সোনা বাজার মূল্য: ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- ১ লাখ ও ৯০ হাজারের গরু ৭০ হাজারে
- ঢাকায় ল্যান্ডের সময় ৬ বারেও ব্যর্থ পাইলট, তারপর যা ঘটলো
- পুঁজিবাজারে বড় সাত সিদ্ধান্ত: ডেরিভেটিভ লেনদেনের যুগে প্রবেশ, কমল বিও হিসাব ফি
- ঈদের আগে শিক্ষকদের মুখে হাসি, সুখবর দিল অর্থ মন্ত্রণালয়
- সারাদেশে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ সোনার দোকান
- বাংলাদেশ-পাকিস্তান: শেষদিকে হঠাৎ বিপর্যয়, বদলে গেল ম্যাচ
- ডিএসই-ডিবিএ বৈঠকে পুঁজিবাজার চাঙ্গা করতে যুগান্তকারী প্রস্তাবনা
- শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত ১৪টি কোম্পানি লাইসেন্স বাতিলেরউদ্যোগ
- পাকিস্তান বনাম বাংলাদেশ: দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে বড় জয়
- প্রয়াত হলেন সাবেক এমপি আনোয়ারুল, কুমিল্লা বিএনপিতে শোক
- চিরবিদায় নিলেন সাংকো পাঞ্জা
- ঢাকায় গভীর রাতে ভূমিকম্প! বিশেষজ্ঞরা দিলেন বড় সতর্কতা
- ঈদুল আজহা ও আরাফাহ দিবস তারিখ ঘোষণা করলো সৌদি আরব