বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য ঐতিহাসিক সুখবর
নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্বের নানা প্রান্তে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা কোটি প্রবাসী বাংলাদেশির জীবনে এ যেন এক নবযুগের সূচনা। আরেকটু সহজ হবে তাঁদের পরিচয় প্রমাণের পথ, পাসপোর্ট নবায়ন হবে ঝামেলাহীন। কারণ, এবার ৫৯টি দেশে বাংলাদেশ দূতাবাসে চালু হলো বহুল প্রত্যাশিত ই-পাসপোর্ট সেবা। এই সুসংবাদটি এসেছে বাজেট বক্তৃতার মঞ্চ থেকে—যেখানে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ দিয়েছেন একাধিক যুগান্তকারী ঘোষণা।
জাতীয় সংসদে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট উপস্থাপনের সময় তিনি বলেন, “বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের সুবিধার্থে বিশ্বের ৫৯টি দেশে ইতোমধ্যে ই-পাসপোর্ট কার্যক্রম চালু করা হয়েছে।” আর এখানেই থেমে থাকছে না সরকার। পর্যায়ক্রমে সব মিশনে চালু হবে ই-ভিসা ও ই-ট্রাভেল পারমিট সেবাও।
প্রযুক্তি ছুঁয়ে বদলে যাচ্ছে ইমিগ্রেশন
একসময় বিমানবন্দরের দীর্ঘ লাইন, অফিসারদের চোখ রাঙানি, আর বারবার কাগজপত্র দেখানোর ধৈর্য পরীক্ষার দিন হয়তো শেষের পথে। দেশের বিভিন্ন আন্তর্জাতিক চেকপোস্টে বসানো হয়েছে আধুনিক প্রযুক্তির ই-গেইট। স্মার্ট ইমিগ্রেশনের পথে এগিয়ে যাওয়া এই উদ্যোগে সময় যেমন বাঁচবে, তেমনি নিরাপত্তা বাড়বে বহুগুণ।
বাধা কমলে গতি বাড়ে
পাসপোর্ট করতে গিয়ে বহু মানুষকে অপেক্ষা করতে হতো পুলিশের ভেরিফিকেশনের জন্য—এ এক দীর্ঘসূত্রতার গল্প। এবার সেই বাধা অনেকটাই সহজ করা হয়েছে। অর্থ উপদেষ্টা জানালেন, এখন কিছু ক্ষেত্রে শিথিল করা হয়েছে পুলিশ প্রতিবেদন বাধ্যবাধকতা। অর্থাৎ, নাগরিকরা এখন আগের চেয়ে দ্রুত ও সহজে পাসপোর্ট পাবেন।
কারাগার নয়, সংশোধনাগার
বাজেট বক্তৃতায় উঠে এসেছে সমাজের এক অন্যতর বাস্তবতাও—কারাগার। অর্থ উপদেষ্টা জানালেন, “বাংলাদেশ কারা ও সংশোধন পরিষেবা আইন, ২০২৫” প্রণয়নের কাজ শুরু হয়েছে। কারাগার হবে না আর কেবল শাস্তির স্থান, বরং পুনর্বাসনের প্ল্যাটফর্ম। পরিবর্তনের এই হাওয়ায় নতুন প্রাণ পাবে বন্দিজীবন।
সন্ত্রাসবিরোধী লড়াইয়ে আন্তর্জাতিক হাত মিল
বিশ্বব্যাপী ট্র্যান্সন্যাশনাল অপরাধ ও সন্ত্রাসে অর্থায়নের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে এবার আরও একধাপ এগোলো বাংলাদেশ। তুরস্কের সঙ্গে সই হয়েছে একটি সমঝোতা স্মারক (MoU)। এই চুক্তি কেবল কাগজে-কলমে নয়, বরং আইন-শৃঙ্খলা ও অর্থনৈতিক নিরাপত্তা রক্ষায় হবে কার্যকর হাতিয়ার।
প্রবাসী থেকে শুরু করে সাধারণ নাগরিক—সবার জীবনকে সহজ করতে বাজেট বক্তৃতায় উঠে এসেছে ডিজিটাল অগ্রযাত্রার স্পষ্ট প্রতিফলন। প্রযুক্তির ছোঁয়ায় বদলে যাচ্ছে প্রশাসন, গতি পাচ্ছে সরকারি সেবা। আর এভাবেই এক নবযুগে পা রাখছে বাংলাদেশ—প্রবাসেও, প্রান্তিকেও।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ১৫ জুলাইয়ের নির্দেশনায় নতুন ব্যাখ্যা, স্পষ্ট করল বিএসইসি
- ছয় বিমা কোম্পানির আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ, এগিয়ে পাঁচটি
- চার্টার্ড লাইফের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের আমানতকারীদের জন্য নতুন সুবিধা
- নতুন পে স্কেল নিয়ে বড় আপডেট, যা জানালেন অর্থমন্ত্রী
- নতুন পে স্কেল কবে কার্যকর? সরকারি সূত্রে মিলল বড় আপডেট
- বাংলাদেশিদের ভিসা নিয়ে নড়েচড়ে বসেছে ভারত
- ফান্ডের সম্পদ নিয়ে বিতর্কের অবসান, যা বলছে ব্র্যাক ব্যাংক
- সানলাইফ ইন্স্যুরেন্সের দ্বিতীয় প্রান্তিক প্রকাশ
- সারজিসের গাড়িবহরে হামলার অভিযোগ, সামনে এলো নতুন দাবি
- আদালতের নির্দেশ না মানায় ইউএনওর কাছে ব্যাখ্যা চাইলেন বিচারক
- SSC Result 2026 প্রকাশে ২১ দিনের বিলম্ব, অবশেষে জানা গেল আসল কারণ