মারা গেলেন মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক মোস্তফা মোহসীন মন্টু

৭৯ বছর বয়সে ঢাকার হাসপাতালে শেষনিঃশ্বাস ত্যাগ করেন এই বীর মুক্তিযোদ্ধা
নিজস্ব প্রতিবেদক: মারা গেছেন মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক, প্রগতিশীল রাজনীতিবিদ এবং গণফোরামের সভাপতি মোস্তফা মোহসীন মন্টু (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। রোববার (১৫ জুন) বিকেল ৫টার দিকে রাজধানীর স্কয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষনিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৭৯ বছর।
গণফোরামের নেতা মধু গণমাধ্যমকে জানান, বেশ কিছুদিন ধরেই বার্ধক্যজনিত নানা জটিলতায় ভুগছিলেন মন্টু। অবস্থার অবনতি হলে তাঁকে স্কয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়, যেখানে শেষ পর্যন্ত তিনি মারা যান।
বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান জানিয়েছেন, বীর মুক্তিযোদ্ধা মোস্তফা মোহসীন মন্টুর মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ও মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তাঁরা মরহুমের আত্মার মাগফিরাত কামনা ও শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
শুধু শোকবার্তাই নয়, বন্ধু ও সহকর্মীর মৃত্যু সংবাদ শুনে বিএনপি মহাসচিব ফখরুল ইসলাম আলমগীর নিজেই হাসপাতালে ছুটে যান বলে দলীয় সূত্রে জানা গেছে।
রাজনৈতিক জীবনের সংক্ষিপ্ত পরিচয়:
মোস্তফা মোহসীন মন্টু ছিলেন একজন প্রগতিশীল রাজনৈতিক কর্মী। তিনি ২০১৮ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপি নেতৃত্বাধীন জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের প্রার্থী হিসেবে ঢাকা-৭ আসন থেকে অংশ নেন। তবে সেই নির্বাচন তারা প্রত্যাখ্যান করেছিলেন ‘কারচুপির’ অভিযোগ তুলে।
পরে তিনি গণফোরামের সাধারণ সম্পাদক রেজা কিবরিয়ার সঙ্গে মতবিরোধে জড়িয়ে আলাদা অংশ গঠন করেন এবং সেই অংশের সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। যদিও রাজনীতির শেষ সময়গুলোতে তিনি অনেকটাই নিস্ক্রিয় ছিলেন।
মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক হিসেবেও স্মরণীয়:
৭১-এর মুক্তিযুদ্ধে সক্রিয় ভূমিকা পালন করেন মোস্তফা মোহসীন মন্টু। তাঁর সংগঠনী দক্ষতা এবং সাহসী ভূমিকা তাঁকে মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক হিসেবে পরিচিত করে তোলে।
মরহুমের জানাজা ও দাফন সংক্রান্ত বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি। তবে পারিবারিক ও দলীয় সূত্র জানিয়েছে, তাঁর ইচ্ছানুযায়ী দাফনের স্থান নির্ধারিত হবে।
মোস্তফা মোহসীন মন্টুর মৃত্যুতে দেশের প্রগতিশীল রাজনীতিতে একটি শূন্যতা তৈরি হলো। মুক্তিযুদ্ধের আদর্শকে যিনি জীবনের শেষদিন পর্যন্ত বুকে ধারণ করেছেন, আজ তাঁকে হারিয়ে শোকাচ্ছন্ন তাঁর সহযোদ্ধারা, সহকর্মীরা এবং দেশের রাজনীতিপ্রেমী মানুষ।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- কিছুক্ষণ পর ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- চলছে ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: ব্যাটিংয়ে বিপর্যয়ে ভারত, লাইভ দেখুন এখানে
- আজ ভারত বনাম পাকিস্তান ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায় ও সময়সূচী
- আজ ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায়
- দুটি কোম্পানির ক্যাটাগরি পরিবর্তন: বিনিয়োগকারীদের মধ্যে আলোচনার জন্ম
- চলছে ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: টস শেষ, লাইভ দেখুন এখানে
- দুই কোম্পানির অস্বাভাবিক শেয়ার দর বৃদ্ধি: ডিএসইর কড়া সতর্কবার্তা জারি
- শেয়ার কারসাজি: বিএসইসি’র কড়া তদন্তের নির্দেশ, বিনিয়োগকারীদের মধ্যে আতঙ্ক
- রেকর্ডের পর হঠাৎ সোনার দামে বড় ধাক্কা
- 'এ' ক্যাটাগরি থেকে 'জেড' ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর এক কোম্পানির শেয়ার
- পুঁজিবাজারে নতুন চমক! ৪ কোম্পানিতে উদ্যোক্তা বিনিয়োগ বৃদ্ধি
- চলছে ভারত বনাম পাকিস্তান ফাইনাল ম্যাচ: ব্যাটিংয়ে ভারত, লাইভ দেখুন এখানে
- ভারতকে লড়াকু রানের টার্গেট দিল পাকিস্তান, লাইভ দেখুন এখানে
- শেয়ারবাজারে রেকর্ড! ৪ কোম্পানির চমকপ্রদ উত্থান, কেন?