তিনটি শর্ত পূরণ হলে মিলবে বিএনপির মনোনয়ন
নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ সালের ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) মনোনয়ন প্রাপ্তিতে নিয়েছে একদমই নতুন পথে। এবার আর শুধু পরিচিতি বা নামের ভিত্তিতে নয়, বরং তিনটি শক্তিশালী ‘সোনালী শর্ত’ পূরণ করতেই হবে প্রার্থী হতে চাইদের। দল সূত্র জানাচ্ছে, এই তিনটি শর্ত ছাড়া কারও মনোনয়ন পাওয়া কঠিন।
দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশে শুরু হয়েছে ব্যাপক জরিপ এবং তদারকি। তিনটি মূল যোগ্যতা—
১. গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের লড়াইয়ে নিঃস্বার্থ ত্যাগ,
২. ব্যক্তিগত জীবনে সততা ও অবিচল সুনাম,
৩. নির্বাচনী এলাকায় গভীর জনসম্পৃক্ততা ও জনপ্রিয়তা।
এই ‘সোনালী মানদণ্ড’ সামনে রেখে দল গড়ে তুলছে এক নতুন ও শক্তিশালী মনোনয়ন তালিকা, যেখানে জায়গা পাবে শুধু সেই প্রার্থীরা যারা দলের জন্য প্রাণপণ লড়াই চালিয়ে আসছেন।
বিজয়ের মঞ্চে উঠতে গেলে দলের গণ্ডি পেরিয়ে মাঠের মানুষদের হৃদয়ে জায়গা করে নিতে হবে, এমনটাই দৃঢ় মনোভাব বিএনপির। এবার তরুণ প্রজন্মের ওপর বিশেষ নজর, তবে অভিজ্ঞদের সঙ্গেই থাকবে তাদের ভারসাম্যপূর্ণ মিশেল। শহীদ জিয়াউর রহমানের পরিবারের অনেক সদস্যের নামও শোনা যাচ্ছে এই প্রস্তুতি প্রক্রিয়ায়।
বিগত ১৫ বছরের রাজনৈতিক সংগ্রামে বিএনপির পাশে থাকা মিত্র দলগুলোকেও কিছু আসনে সুযোগ দেওয়া হতে পারে।
একাধিক জরিপ ও মূল্যায়ন শেষে প্রার্থীদের সাক্ষাৎকার গ্রহণ করবে পার্লামেন্টারি বোর্ড। দলীয় সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এক আসনে একক প্রার্থী—এটাই হবে নিয়ম। দুর্নীতি কিংবা জনপ্রিয়তার অভাব যাদের আছে, তাদের মনোনয়ন এবার নেই।
স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, “২০১৮ সালের ভুল আর করা হবে না। এবার একক প্রার্থী নির্ধারণ করেই নির্বাচন লড়ব।”
মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমদ জানান, “যে দলের জন্য নিঃস্বার্থভাবে কাজ করেছে, তারাই আসবেন শীর্ষ স্থানে।”
বিএনপির কেন্দ্রীয় যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি যোগ করেন, “দলের প্রতি আনুগত্য, ত্যাগ ও জনসম্পৃক্ততা—এই তিনটি মূল মন্ত্রকে প্রাধান্য দেওয়া হবে। নির্বাচন হবে এক নতুন প্রত্যয় নিয়ে।”
মনোনয়ন তালিকায় থাকবে চমক। কিছু আসনে এমন প্রার্থীরা থাকবেন, যাদের নাম অনেকেই কল্পনাও করেননি। আবার অনেক সিনিয়র নেতাও বাদ পড়তে পারেন।
বিএনপির এই মনোনয়ন নীতিমালা শুধু দলের ঐক্যকে শক্তিশালী করবে না, আগামী নির্বাচনে একটি নতুন রাজনৈতিক চেতনার জন্ম দেবে বলেই মনে করছেন রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা। ২০২৬-এর সেই নির্বাচনকে সামনে রেখে বিএনপি এবার একদম নতুন চেহারায় মাঠে নামার প্রস্তুতি নিচ্ছে।
জামরিুল ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ৩য় টি-টোয়েন্টিতে খেলা বন্ধ, শুরু হবে কখন
- আজকের খেলার সময়সূচি: বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড
- হায়দরাবাদ বনাম পেশোয়ার জালমি-পিএসএল ২০২৬ ফাইনাল: কখন, কোথায় দেখবেন লাইভ
- আজকের নামাজের সময়সূচি: (শনিবার, ২ মে ২০২৬)
- শেয়ারবাজারে ব্যাংক খাতে বড় পতন:‘জেড’ গ্রুপে ঠাঁই হচ্ছে ১০ ব্যাংকের
- আজকের স্বর্ণের দাম: (রবিবার, ৩ মে ২০২৬)
- আজকের খেলার সময়সূচি:হায়দরাবাদ বনাম পেশোয়ার
- জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি রেজাল্ট দেখুন এখানে
- টেস্ট সিরিজ: বাংলাদেশে পৌঁছেছে পাকিস্তান, ৪ নতুন মুখ
- ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী! ১৩ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের সতর্কতা