ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৭ মার্চ ২০২৬, ৩ চৈত্র ১৪৩২

Md Razib Ali

Senior Reporter

পিএসএল খেলতে বিসিবির শর্ত: ছাড়পত্র কি পাবেন টাইগাররা?

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৬ মার্চ ১৭ ১৪:০৫:০৬
পিএসএল খেলতে বিসিবির শর্ত: ছাড়পত্র কি পাবেন টাইগাররা?

ঈদের ছুটিতে বর্তমানে মাঠের লড়াই থেকে দূরে রয়েছেন বাংলাদেশের ক্রিকেটাররা। তবে বিরতি শেষে সবার নজর এখন পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) দিকে। পাকিস্তানের এই ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের বেশ কয়েকজন তারকা দল পেলেও, তাদের অংশ নেওয়া এখন ঝুলে আছে ক্রিকেট বোর্ডের সবুজ সংকেতের ওপর। পিএসএলে খেলার অনাপত্তিপত্র বা এনওসি প্রদানের ক্ষেত্রে বিসিবি কোন বিষয়গুলোকে গুরুত্ব দিচ্ছে, তা নিয়ে খোলামেলা কথা বলেছেন ক্রিকেট পরিচালনা বিভাগের প্রধান নাজমুল আবেদীন ফাহিম।

এনওসি ইস্যুতে বিসিবির অনড় নীতি

পিএসএলে ক্রিকেটারদের ছাড়পত্র দেওয়ার ক্ষেত্রে বোর্ড অত্যন্ত সতর্ক। নাজমুল আবেদীন ফাহিম স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, জাতীয় দলের প্রয়োজনকেই সবার আগে প্রাধান্য দেওয়া হবে। বিশেষ করে ওয়ানডে ফরম্যাটে কোনো ধরনের ছাড় দিতে রাজি নয় বিসিবি।

বোর্ডের অবস্থান ব্যাখ্যা করে তিনি বলেন, “যাদের আমাদের এখানে প্রয়োজন, তাদের ক্ষেত্রে আমরা ওয়ানডে ফরম্যাটে কোনো আপস করব না। তবে কোনো ক্রিকেটারের সেখানে খেললে যদি টি-টোয়েন্টি স্কিলে উন্নতি হয় এবং আমাদের হাতে পর্যাপ্ত বিকল্প খেলোয়াড় থাকে, কেবল তখনই তাকে ছাড়পত্র দেওয়ার কথা ভাবা হবে।”

দেশের স্বার্থ বনাম অভিজ্ঞতা

বিসিবির এই কর্তার মতে, বিদেশি লিগের চেয়ে বাংলাদেশের ক্রিকেটীয় স্বার্থই বড়। তবে পিএসএল একটি প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ টুর্নামেন্ট হওয়ায় সেখান থেকে ক্রিকেটাররা পরিণত হয়ে ফিরবেন—এমন ইতিবাচক দিকটিও বোর্ডের মাথায় রয়েছে।

ফাহিম আরও যোগ করেন, “নিজেদের স্বার্থ অটুট রেখে আমরা যতটুকু নমনীয় হওয়া যায়, সেই চেষ্টাই করছি। পিএসএল একটি উচ্চমানের আসর, যেখানে খেললে আমাদের ক্রিকেটারদের অভিজ্ঞতার ঝুলি সমৃদ্ধ হবে। তারা আরও পরিণত হওয়ার সুযোগ পাবে। এই দিকগুলো বিবেচনা করেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে এবং খুব দ্রুতই আমরা সেটি জানাব।”

র‍্যাংকিংয়ের চ্যালেঞ্জ ও পাকিস্তান সিরিজ মূল্যায়ন

সদ্য সমাপ্ত পাকিস্তান সিরিজ নিয়ে বোর্ড সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছে। আগামী ওয়ানডে বিশ্বকাপে সরাসরি অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে এই সিরিজের র‍্যাংকিং পয়েন্ট বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ছিল।

এই প্রসঙ্গে নাজমুল আবেদীন বলেন, “র‍্যাংকিংয়ের বর্তমান প্রেক্ষাপটে এবং বিশ্বকাপের সরাসরি বাছাইয়ের শর্ত অনুযায়ী পাকিস্তান সিরিজটি আমাদের জন্য বড় একটি অগ্নিপরীক্ষা ছিল। স্বস্তির বিষয় হলো, আমরা সেই চ্যালেঞ্জ সফলভাবে পার করতে পেরেছি।”

সিরিজের ফল নিয়ে তিনি আরও বলেন, “আক্ষেপ একটাই, যদি ৩-০ ব্যবধানে সিরিজটি জিততে পারতাম, তবে র‍্যাংকিংয়ে আমাদের অবস্থান আরও মজবুত হতো। তবুও র‍্যাংকিংয়ের চার নম্বরে থাকা পাকিস্তানের মতো শক্তিশালী দলের বিপক্ষে এমন পারফরম্যান্স এবং ফলাফল অবশ্যই ইতিবাচক।”

আল-মামুন/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

ডিএসইর দুই ব্রোকারেজে বড় রদবদল: বাদ পড়লেন ৪ প্রতিনিধি

ডিএসইর দুই ব্রোকারেজে বড় রদবদল: বাদ পড়লেন ৪ প্রতিনিধি

দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) তালিকাভুক্ত দুটি ব্রোকারেজ হাউজ তাদের অনুমোদিত প্রতিনিধিদের (অথরাইজড রিপ্রেজেন্টেটিভ) প্যানেলে পরিবর্তন এনেছে। প্রতিষ্ঠান... বিস্তারিত