উড্ডয়নের পর ইঞ্জিনে ত্রুটি, ঢাকায় ফিরে এলো বিমান বাংলাদেশ

ফ্লাইট বিজি ৫৮৪’র ইঞ্জিনে সমস্যা, নিরাপদ অবতরণ শাহজালালে
নিজস্ব প্রতিবেদক: সকালের শান্ত আকাশে ভেসে চলছিল সিঙ্গাপুরগামী একটি উড়োজাহাজ। হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে মাত্র মিনিট বিশেক আগে উড্ডয়ন করেছিল বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের বিজি ৫৮৪ ফ্লাইটটি। ১৫৪ জন যাত্রী আর ৭ জন ক্রু সদস্য নিয়ে গন্তব্যের পথে ছুটছিল উড়োজাহাজটি। কিন্তু হঠাৎই নেমে এলো এক অদৃশ্য ঝড়—ইঞ্জিনে ধরা পড়ল কারিগরি ত্রুটি।
আকাশে তখন বিমানের অবস্থান প্রায় ২,৫০০ ফুট ওপরে। মুহূর্তেই সিদ্ধান্ত নিলেন ক্যাপ্টেন—বাঁচাতে হবে ১৬১টি প্রাণ। দ্রুত যোগাযোগ হলো কন্ট্রোল টাওয়ারের সঙ্গে। তারপর আকাশপথ বদলে ফেরা ঢাকায়।
সকালে (শুক্রবার, ২৭ জুন) বাংলাদেশ সময় ৮টা ৫৯ মিনিটে নিরাপদেই বিমানটি অবতরণ করে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে। পার্ক করা হয় বে নম্বর ১৪-তে। যাত্রীদের চোখেমুখে তখনো শঙ্কার ছায়া, তবে স্বস্তির নিঃশ্বাস—কারণ সবাই সুস্থ, সবাই নিরাপদ।
হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের নির্বাহী পরিচালকের মুখপাত্র মো. মাহমুদুল হাসান মাসুন জানান, বিমানের যাত্রী ও ক্রুদের কেউ আহত হননি। ইঞ্জিনে সমস্যার সূত্র খুঁজে বের করতে শুরু হয়েছে কারিগরি তদন্ত।
প্রাথমিকভাবে বার্ড স্ট্রাইকের সম্ভাবনা থাকলেও, রানওয়ে পরিদর্শনে পাখির কোনো চিহ্ন পাওয়া যায়নি। এখন চলছে ইঞ্জিনের বিস্তারিত পরীক্ষা। এরপরই সিদ্ধান্ত হবে—কখন আবার আকাশে ফিরবে ফ্লাইট বিজি ৫৮৪।
সকালবেলার এই আতঙ্কময় অভিজ্ঞতা শেষে যাত্রীরা এখন কেবলই কৃতজ্ঞ—বিমানের দ্রুত সিদ্ধান্ত, পাইলটের ধৈর্য ও দক্ষতার জন্য। হয়তো গন্তব্যে পৌঁছাতে সময় লাগবে আরও কিছুটা, কিন্তু জীবন যখন নিরাপদে আছে—সেটাই তো শেষ কথা।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৬৪% ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- নকল অ্যাপ, ভুয়া ব্রোকারেজ: শেয়ারবাজারের বড় প্রতারণা উন্মোচন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্কবার্তা: ৩,০০০ সদস্যের প্রতারক চক্রের চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস
- শেয়ার কারসাজি: বিএসইসি’র কড়া তদন্তের নির্দেশ, বিনিয়োগকারীদের মধ্যে আতঙ্ক
- শেয়ারবাজারে আলোড়ন: ৯ স্টকে বাই সিগন্যাল, নতুন সুযোগ?
- বিনিয়োগকারীদের চিন্তা দুর করলো ৯ কোম্পানির শেয়ার
- ২,৩০০ কোটি টাকার বন্ডে শেয়ারবাজারে আলোড়ন: বিএসইসি'র অনুমোদন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিভিডেন্ড ঘোষণা করলো ৮ কোম্পানি
- পে-স্কেল নিয়ে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সুখবর দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর: নতুন পে-স্কেল, কার কত বেতন বাড়বে
- রেকর্ড চাহিদা: বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ২৪ কোম্পানির শেয়ার
- পুঁজি সংগ্রহে ব্যর্থ শেয়ারবাজার: দায়ী কারা? ফাঁস করলেন বিশেষজ্ঞরা
- ইন্টার মায়ামি বনাম শিকাগো ফায়ার: শেষ ৮ গোলের রোমাঞ্চকর ম্যাচ
- আগামীকাল আফগানিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচে বাংলাদেশ একাদশে ৪ পরিবর্তন
- সংযুক্ত আরব আমিরাতে ভিসা নিয়মে যুগান্তকারী পরিবর্তন