ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৬, ১ বৈশাখ ১৪৩৩

জামায়াতের ৩৬ দিনের কর্মসূচি ঘোষণা, ১৯ জুলাই জাতীয় সমাবেশ

রাজনীতি ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ জুন ২৮ ১৬:৪৮:০৫
জামায়াতের ৩৬ দিনের কর্মসূচি ঘোষণা, ১৯ জুলাই জাতীয় সমাবেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের বছরপূর্তি উপলক্ষে টানা ৩৬ দিনের কর্মসূচি ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। দলটি জানিয়েছে, এ কর্মসূচির মধ্য দিয়ে তারা ‘নতুন বাংলাদেশ’ গঠনের রূপরেখা বাস্তবায়নের দাবি তুলে ধরবে।

শনিবার (২৮ জুন) দুপুরে রাজধানীর মগবাজারে দলটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই কর্মসূচির ঘোষণা দেন জামায়াতের সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার।

তিনি জানান, ১৯ জুলাই রাজধানীর ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে জাতীয় সমাবেশ এবং ৫ আগস্ট সারাদেশে গণমিছিলের মধ্য দিয়ে এ কর্মসূচির মূল দুই কেন্দ্রীয় ইভেন্ট অনুষ্ঠিত হবে।

এর পাশাপাশি ১ জুলাই থেকে ৮ আগস্ট পর্যন্ত ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ পালন উপলক্ষে নানা কর্মসূচি হাতে নেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে—

১৬ জুলাই শহীদ আবু সাঈদ স্মরণে রংপুরে দোয়া ও আলোচনা সভা,

৬ থেকে ৮ আগস্ট দেশের বিভিন্ন স্থানে সাংবাদিক ও সুধীজনদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা।

অধ্যাপক পরওয়ার বলেন, “১৯ জুলাই আমরা যে সাত দফা ঘোষণা করেছিলাম, তার বাস্তবায়নের জন্যই জাতীয় সমাবেশের ডাক দেওয়া হয়েছে। আমরা বিশ্বাস করি, এই কর্মসূচির মধ্য দিয়েই জনগণের মাঝে নতুন প্রত্যাশা ও উদ্দীপনা জাগ্রত হবে।”

তিনি আরও বলেন, “শহীদ আবু সাঈদ অকুতোভয় চেতনার প্রতীক ছিলেন। তার সাহসিকতা গোটা জাতিকে নাড়া দিয়েছিল। সেই চেতনা আজও আমাদের আন্দোলনের অনুপ্রেরণা। রংপুরে তার স্মরণে দোয়া ও আলোচনা সভার আয়োজন তার প্রতি আমাদের শ্রদ্ধার বহিঃপ্রকাশ।”

সংবাদ সম্মেলনে জামায়াতের নেতারা আরও জানান, ৩৬ দিনের এই কর্মসূচির প্রতিটি আয়োজনে দলের কেন্দ্রীয়, বিভাগীয় ও জেলা পর্যায়ের নেতাকর্মীরা সক্রিয়ভাবে অংশ নেবেন। শান্তিপূর্ণ ও সুশৃঙ্খলভাবে কর্মসূচি পালনে দলীয় কর্মীদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়।

জুলাই সনদ প্রসঙ্গে জামায়াত সেক্রেটারি জেনারেল বলেন, “জুলাই সনদ ঘোষণার মাধ্যমে আমরা জাতির কাছে প্রতিশ্রুতি দিয়েছি— একটি ন্যায়ভিত্তিক, জনগণের সরকার প্রতিষ্ঠা করব। সেই অঙ্গীকার বাস্তবায়নেই আমরা এগিয়ে যাচ্ছি।”

এ কর্মসূচির মধ্য দিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে জামায়াত তাদের সক্রিয় উপস্থিতির জানান দেবে বলেই বিশ্লেষকদের মত। এখন দেখা যাক—এই কর্মসূচি কতটা জনসম্পৃক্ততা অর্জন করতে পারে এবং রাজনৈতিক পরিসরে কী প্রভাব ফেলে।

মো: রাজিব আলী/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

সময় বাড়ানোর আগে ব্রোকারদের ‘আমলনামা’ চায় বিএসইসি

সময় বাড়ানোর আগে ব্রোকারদের ‘আমলনামা’ চায় বিএসইসি

পুঁজিবাজারে নতুন ‘মার্জিন রুলস-২০২৫’ বাস্তবায়নের প্রক্রিয়ায় কঠোর অবস্থান নিয়েছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)। এই বিধিমালা কার্যকরের... বিস্তারিত