
MD. Razib Ali
Senior Reporter
সাকিব আল হাসানের দলে ফেরার প্রস্তাব, বিসিবির ইতিবাচক সাড়া

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় দলের প্রাক্তন অধিনায়ক ও বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান ফের জাতীয় দলে ফেরার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। তার এই আগ্রহের প্রতি ইতিবাচক মনোভাব দেখিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। বিশ্বকাপের আগে তাকে নিয়ে পরিকল্পনা শুরু করেছে বোর্ডের নীতিনির্ধারকেরা।
নিজে থেকে ফিরতে চাওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ সাকিবের
জানা গেছে, সাকিব আল হাসান নিজেই বিসিবির কয়েকজন শীর্ষ পরিচালকের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন এবং তার জাতীয় দলে ফেরার আগ্রহের কথা জানিয়েছেন। দীর্ঘদিন আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে দূরে থাকা সাকিব এবার ফিরতে চান দেশের জার্সিতে, এবং সেখানেই ক্যারিয়ারের শেষ অধ্যায়টা গড়তে চান সম্মানের সঙ্গে।
একাধিক সূত্র বলছে, এই আলোচনা নতুন করে বোর্ডের ভেতরে আলোচনার ঢেউ তুলেছে। যদিও আনুষ্ঠানিকভাবে কেউ কিছু বলেননি, তবে বিষয়টি বেশ গুরুত্বসহকারে নেওয়া হচ্ছে।
বিসিবির ইতিবাচক সাড়া ও পরিকল্পনা
বিসিবির একাধিক সূত্র জানিয়েছে, বোর্ডের বেশিরভাগ কর্মকর্তাই সাকিবের ফেরার প্রস্তাবের সঙ্গে একমত। বিশেষ করে আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপকে সামনে রেখে অভিজ্ঞ একজন ক্রিকেটারের উপস্থিতি যে কতটা গুরুত্বপূর্ণ, তা ভালো করেই জানে বোর্ড।
বিসিবি মিডিয়া কমিটির চেয়ারম্যান ইফতেখার রহমান মিঠু সম্প্রতি সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন,
"সাকিব আল হাসানের জাতীয় দলে ফেরার রাস্তা খোলা রয়েছে। তার অভিজ্ঞতা ও দক্ষতা দলের জন্য এখনো গুরুত্বপূর্ণ।"
অ্যাওয়ে সিরিজ দিয়েই হতে পারে প্রত্যাবর্তন
জানা গেছে, বিশ্বকাপের আগে বাংলাদেশ দলের কয়েকটি অ্যাওয়ে সিরিজ রয়েছে। বোর্ড চাইছে, দেশে না হলেও বিদেশের সিরিজ দিয়ে সাকিবকে দলে অন্তর্ভুক্ত করা যেতে পারে। ইতিমধ্যে বিসিবি ও পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি) একটি ত্রিদেশীয় সিরিজ আয়োজনের চিন্তাভাবনা করছে, যা হতে পারে সাকিবের প্রত্যাবর্তনের সম্ভাব্য মঞ্চ।
রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট এখনো একটি চ্যালেঞ্জ
তবে বিষয়টি একেবারে মাঠের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়। দেশের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক বাস্তবতায় সাকিবের কিছু সংযোগ ও বিতর্ক ছিল, যা বোর্ডের সিদ্ধান্ত গ্রহণে কিছুটা প্রভাব ফেলছে। যদিও তার বিরুদ্ধে সরাসরি কোনো অপরাধ প্রমাণিত হয়নি, তবুও সরকার ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সম্মতি থাকাটা এ ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ।
বিশ্বস্ত সূত্র বলছে, বিষয়টি নিয়ে সরকারের উচ্চপর্যায়ে আলোচনাও চলছে। যদি সঠিক সময়ে সব পক্ষ রাজি হয়, তাহলে বিশ্বকাপের আগেই তাকে আবার বাংলাদেশ দলের জার্সিতে দেখা যেতে পারে।
কেন দরকার সাকিবের ফেরাটা?
সাকিব আল হাসান কেবল একজন খেলোয়াড় নন, তিনি একজন গেম চেঞ্জার। দলের ভেতরে নেতৃত্ব, অভিজ্ঞতা এবং চাপের সময় ম্যাচ ঘুরিয়ে দেওয়ার সক্ষমতা তার বড় শক্তি। বাংলাদেশের তরুণ দলের মাঝে তার উপস্থিতি মানে মানসিক শক্তির একটি বড় স্তম্ভ।
যদিও এখনো নিশ্চিত কিছু বলা যাচ্ছে না, তবে বোর্ড ও খেলোয়াড়ের পারস্পরিক আগ্রহ থাকলে সামনের কয়েক সপ্তাহের মধ্যে বড় কোনো ঘোষণা আসতে পারে।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- সরকারি ছুটি: চাকরিজীবীদের সুখবর, মিলছে টানা তিন দিনের ছুটি
- শেয়ারবাজারে ঝড়: লাইসেন্স স্থগিত এক ব্রোকারেজ হাউজের, শঙ্কায় আরও একটি
- আট ব্রোকারেজ হাউজের বিরুদ্ধে বিএসইসির পদক্ষেপ, তালিকায় সাকিবের প্রতিষ্ঠান
- মার্জিন রুলস নিয়ে বিএসইসির নতুন সিদ্ধান্ত
- বিনিয়োগকারীরা সাবধান: তিন শেয়ারের অস্বাভাবিক দাম বৃদ্ধি, ডিএসইর সতর্কবার্তা
- আপনার মতামতেই চূড়ান্ত হবে শেয়ারবাজারের মার্জিন রুলস
- সরকারি ছুটি: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর, পাবেন টানা ৪ দিনের ছুটি
- বিনিয়োগের নামে নতুন প্রতারণা, বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসইর সতর্কবার্তা
- ফিক্সিংয়ের কালো ছায়া: সাব্বিরকে ৫ বছরের নিষেধাজ্ঞার সুপারিশ করলো আকু
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসইর সতর্কবার্তা
- এক নজরে জেনে নিন শেয়ারবাজারের আজকের আলোচিত সকল খবর
- বাংলাদেশ বনাম নেপাল: ৮৫ মিনিটে আরও একটি গোল ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- প্রধান উপদেষ্টা ইউনূসের নির্দেশে ডিএসই: সরকারি কোম্পানিতে বিনিয়োগের সুবর্ণ সুযোগ
- সরকারি ও ঐচ্ছিক ছুটি: চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর, সেপ্টেম্বর মাসে ৫ দিন ছুটি
- ২০২৫ সালে আর কয়টি সরকারি ছুটি বাকি, দেখুন তালিকা