শেয়ারবাজারে ছয় কোম্পানিতে বিদেশি বিনিয়োগে পতন
নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকা, ২১ জুলাই ২০২৫ — ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) সাম্প্রতিক তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালের জুন মাসে ছয়টি শেয়ারবাজারের তালিকাভুক্ত কোম্পানিতে বিদেশি বিনিয়োগে ০.১০ শতাংশের বেশি হ্রাস দেখা গেছে। এই কোম্পানিগুলো হলো বাটা সু কোম্পানি, সিটি ব্যাংক, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, যমুনা অয়েল, রেকিট বেনকিজার এবং রেনেটা।
বিভিন্ন কোম্পানির শেয়ারের পরিমাণ ও বিদেশি বিনিয়োগের বিশদ বিবরণ নিম্নরূপ:
বাটা সু কোম্পানি: মোট শেয়ার ১ কোটি ৩৬ লাখ ৮০ হাজার, পরিশোধিত মূলধন ১৩ কোটি ৬৮ লাখ টাকা। বিদেশি বিনিয়োগ মে মাসে ছিল ১.২১%, যা জুনে ১.১১% এ নেমেছে। উদ্যোক্তা পরিচালকদের অংশীদারিত্ব ৭০%, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের ১৯.৩৬% এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের ৯.৫৩%। ২০২৪ অর্থবছরে ৪৫৫% ক্যাশ ডিভিডেন্ড প্রদান করেছে।
সিটি ব্যাংক: মোট শেয়ার ১৫২ কোটি ১২ লাখ ২২ হাজার ৬৯, পরিশোধিত মূলধন১ হাজার ৫২১ কোটি ২২ লাখ ২০ হাজার টাকা। বিদেশি বিনিয়োগ মে মাসে ৬.৭১% থেকে জুনে কমে ৬.৫৩% হয়েছে। উদ্যোক্তা পরিচালকদের অংশ ৩০.৩৬%, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের ২২.৫০% এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের ৪০.৬১%। ২০২৪ সালে ১২.৫০% ক্যাশ ও ১২.৫০% বোনাস ডিভিডেন্ড ঘোষণা করা হয়েছে।
যমুনা অয়েল: মোট শেয়ার ১১ কোটি ৪ লাখ ২৪ হাজার ৬০০, পরিশোধিত মূলধন ১১০ কোটি ৪২ লাখ ৫০ হাজার টাকা। বিদেশি বিনিয়োগ ০.৫০% থেকে কমে ০.২৬% হয়েছে। সরকারের শেয়ার ৬০.০৮%, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের ৩০.৫৮% এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের ৯.০৮%। ১৫০% ক্যাশ ডিভিডেন্ড প্রদান করেছে।
রেকিট বেনকিজার: মোট শেয়ার ৪৭ লাখ ২৫ হাজার, পরিশোধিত মূলধন ৪ কোটি ৭২ লাখ ৫০ হাজার টাকা। বিদেশি বিনিয়োগ ১.৪২% থেকে কমে ১.১৫% হয়েছে। উদ্যোক্তা পরিচালকদের অংশীদারিত্ব ৮২.৯৬%, সরকারের ৩.৭৭%, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের ৫.৮২% এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের ৬.৩০%। ৩,৩৩০% ক্যাশ ডিভিডেন্ড প্রদান করা হয়েছে।
রেনেটা: মোট শেয়ার ১১ কোটি ৪৬ লাখ ৯৬ হাজার ৪৯০, পরিশোধিত মূলধন ১১৪ কোটি ৬৯ লাখ ৬০ হাজার টাকা। বিদেশি বিনিয়োগ ২০.০৪% থেকে কমে ১৯.৯৪% হয়েছে। উদ্যোক্তা পরিচালকদের কাছে ৫১.২৯%, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের কাছে ২১.৮৬% এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের কাছে ৬.৯১% শেয়ার রয়েছে। ৯২% ক্যাশ ডিভিডেন্ড প্রদান করেছে।
ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক: মোট শেয়ার ১২০ কোটি ৮১ লাখ ৩৯ হাজার ৩৭৯, পরিশোধিত মূলধন ১ হাজার ২০৮ কোটি ১৩ লাখ ৯০ হাজার টাকা। বিদেশি বিনিয়োগ ০.৮০% থেকে কমে ০.৬৭% হয়েছে। উদ্যোক্তা পরিচালকদের অংশ ৫.৯০%, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের ২৮.৮৬% এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের ৬৪.৫৭%। ২০২৪ সালে কোনো ডিভিডেন্ড দেয়নি।
বিশ্লেষণ:
জুন মাসে ছয়টি কোম্পানিতে বিদেশি বিনিয়োগে সামান্য হ্রাস লক্ষ্য করা গেলেও, এই পরিবর্তনগুলি বিনিয়োগকারীদের মনোভাব এবং বাজারের সামগ্রিক পরিস্থিতির একটি প্রতিফলন। ডিভিডেন্ড নীতি ও কোম্পানিগুলোর শেয়ারের মালিকানা কাঠামো বিদেশি বিনিয়োগের ওপর সরাসরি প্রভাব ফেলে।
বিনিয়োগকারীদের জন্য এই তথ্যগুলো মূল্যায়ন করে সিদ্ধান্ত নেওয়া গুরুত্বপূর্ণ, যা দেশের শেয়ারবাজারে স্থায়িত্ব ও বৃদ্ধি অর্জনে সহায়ক হবে।
আল-আমিন ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ব্রাজিল বনাম মরক্কো ম্যাচ: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- চলছে অস্ট্রেলিয়া বনাম তুরস্ক ম্যাচ: ২০ মিনিট শেষ, সরাসরি দেখুন Live
- চলছে ব্রাজিল বনাম মরক্কো ম্যাচ: প্রথমার্ধ শেষ, জানুন ফলাফল
- ব্রাজিল বনাম মরক্কো ম্যাচ রেজাল্ট: হাড্ডাহাড্ডি লড়াই শেষ ম্যাচ জানুন ফলাফল
- চলছে ব্রাজিল বনাম মরক্কো ম্যাচ: গোল, গোল, ৪০ মিনিট শেষ, সরাসরি দেখুন Live
- রাতে কাতার বনাম সুইজারল্যান্ড ম্যাচ: জানুন একাদশ, সময়সূচি ও লাইভ দেখার উপায়
- চলছে বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- ব্রাজিল বনাম হাইতি: ম্যাচের সময়সূচি ও পরিসংখ্যান দেখে নিন
- রাতে কাতার বনাম সুইজারল্যান্ড ম্যাচ: সরাসরি দেখার সহজ উপায়
- চলছে ব্রাজিল বনাম মরক্কো ম্যাচ: গোল, গোল, ৩০ মিনিট শেষ, সরাসরি দেখুন Live
- চলছে অস্ট্রেলিয়া বনাম তুরস্ক ম্যাচ: প্রথমার্ধ শেষ, জানুন ফলাফল
- রাতে কাতার বনাম সুইজারল্যান্ড ম্যাচ: জানুন সরাসরি দেখার উপায়
- চলছে ব্রাজিল বনাম মরক্কো লাইভ ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- চলছে বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ: বোলিংয়ে বাংলাদেশ, সরাসরি দেখুন Live
- চলছে অস্ট্রেলিয়া বনাম তুরস্ক ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live