আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্প: প্রাণহানি বেড়ে ৫০০
নিজস্ব প্রতিবেদক: আফগানিস্তানের পূর্বাঞ্চল রাতে কেঁপে উঠেছে এক শক্তিশালী ভূমিকম্পে। স্থানীয় সময় রাত ১১টা ৪৭ মিনিটে আঘাত হানা এই কম্পনে কমপক্ষে ৫০০ জন নিহত হয়েছেন, আহত হয়েছেন আরও ১,০০০ জন। বিশেষত পাহাড়ি এলাকা ও গ্রামীণ উপত্যকাগুলো ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
রোববার (৩১ আগস্ট) গভীর রাতে আঘাতের পর সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) এই তথ্য নিশ্চিত করেছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা। আফগানিস্তানের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচার মাধ্যম রেডিও টেলিভিশন আফগানিস্তান (আরটিএ) জানিয়েছে, বহু বাড়িঘর ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়েছে এবং স্থানীয়রা উদ্ধারকাজে ব্যস্ত।
যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএস জিওলজিক্যাল সার্ভে (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির গভীরতা মাত্র ৮ কিলোমিটার। আঘাতের পর অন্তত তিনটি আফটারশক রেকর্ড করা হয়েছে, যার মাত্রা ছিল ৪.৫ থেকে ৫.২ পর্যন্ত। সংস্থার বিশ্লেষণ অনুযায়ী, বিপর্যয়টি “বিস্তৃত” এবং বড় ধরনের প্রাণহানির সম্ভাবনা রয়েছে।
তালেবান সরকারের সূত্র জানিয়েছে, সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে কুনার প্রদেশের নুরগাল জেলার মাজার উপত্যকা। পাকিস্তান সীমান্তের কাছে পাহাড়ি এলাকায় অবস্থিত এই উপত্যকা ঘরবাড়ি ভেঙে পড়ায় সবচেয়ে বেশি ধ্বংসের মুখে পড়েছে।
আন্তর্বর্তী সরকারের মুখপাত্র জাবিহুল্লাহ মুজাহিদ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে লিখেছেন,
“দুঃখজনকভাবে রাতের ভূমিকম্পে পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশগুলোতে প্রাণহানি ও সম্পদের ক্ষতি হয়েছে। স্থানীয় প্রশাসন ও বাসিন্দারা উদ্ধারকাজে নিয়োজিত আছেন। কেন্দ্রীয় ও পার্শ্ববর্তী প্রদেশ থেকে সহায়ক দল ঘটনাস্থলের দিকে রওনা হয়েছে।”
মুজাহিদ আশ্বস্ত করেছেন যে, জীবন রক্ষায় সব ধরনের সম্পদ কাজে লাগানো হবে এবং ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা থেকে উদ্ধার কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।
এস,এম সালাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ক্যাপিটেক ফান্ডের বিনিয়োগকারীদের জন্য নতুন ঘোষণা
- পে-স্কেল নিয়ে আবারও শঙ্কা, প্রধানমন্ত্রীর নতুন নির্দেশ
- জেনেক্স শেয়ার নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত, আদনানের দুই বিও হিসাব স্থগিত
- ৩০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করবে ঢাকা ব্যাংক, জানুন বন্ড ছাড়ার কারণ
- ১৬ আগস্ট আজকের স্বর্ণের দাম
- ভ্যানগার্ড ফাইন্যান্স ওয়ান ফান্ডের অর্থ বিতরণে বড় সংশোধনী
- ১৭ আগস্ট আজকের সোনার দাম
- ছুটির তালিকায় থাকা ২৬ আগস্ট নিয়ে মিলল স্পষ্ট তথ্য
- টিভিতে বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়া সিরিজ না দেখানোর আসল কারণ জানাল বোর্ড
- সর্বনিম্ন ২০ হাজার, সর্বোচ্চ ১.৬ লাখ—নতুন পে স্কেলের হিসাব
- রমজান ও ঈদ নিয়ে বড় আপডেট, সম্ভাব্য তারিখ জানা গেল
- ভুলে হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাট ডিলিট? পুরোনো মেসেজ ফেরত পাবেন যেভাবে
- বৃষ্টি নিয়ে আবহাওয়া অধিদপ্তরের নতুন তথ্য
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে চূড়ান্ত বার্তা দিল প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়