হাইকোর্টের যুগান্তকারী রায়: এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর
নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য এলো এক দারুণ সুসংবাদ। হাইকোর্ট আজ একটি পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ করেছে, যেখানে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে যে, অবসরের তারিখ থেকে ছয় মাসের মধ্যে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের যাবতীয় অবসরকালীন সুবিধা পরিশোধ করতে হবে। এই যুগান্তকারী রায়ের ফলে পাঁচ লক্ষাধিক শিক্ষক-কর্মচারীর দীর্ঘদিনের ভোগান্তির অবসান হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) বিচারপতি নাইমা হায়দার ও বিচারপতি কাজী জিনাত হকের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ ১৩ পৃষ্ঠার এই বিস্তারিত রায়টি সুপ্রিম কোর্টের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে প্রকাশ করেছেন।
স্মরণ করা যেতে পারে, গত বছরের ২২ ফেব্রুয়ারি হাইকোর্ট মৌখিকভাবে একই নির্দেশ প্রদান করেছিলেন। তবে এবার পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশের মাধ্যমে এই নির্দেশনাটি আইনগতভাবে কার্যকর হওয়ার পথ প্রশস্ত হলো, যা শিক্ষক মহলে ব্যাপক স্বস্তি এনেছে।
আদালত তাদের পর্যবেক্ষণে বলেছেন, "শিক্ষকদের অবসরকালীন ভাতার জন্য বছরের পর বছর ধরে বিভিন্ন দপ্তরে ঘুরে হয়রানির শিকার হওয়া কোনোভাবেই কাম্য নয়। বিশেষ করে প্রাথমিক স্তরের শিক্ষকরা যারা সীমিত বেতনে জীবনযাপন করেন, অবসরের পর তাঁদের যেন ভাতার জন্য দুর্ভোগ পোহাতে না হয়, তা নিশ্চিত করা রাষ্ট্রের দায়িত্ব।"
এই রায়ের ফলস্বরূপ, অবসর সুবিধা প্রাপ্তির ক্ষেত্রে দীর্ঘসূত্রিতা ও হয়রানির শিকার হওয়া শিক্ষক ও কর্মচারীরা এখন দ্রুত এবং নির্বিঘ্নে তাদের প্রাপ্য সুবিধা হাতে পাবেন বলে সংশ্লিষ্ট মহল মনে করছে। এটি বেসরকারি শিক্ষকদের জন্য একটি বড় বিজয় এবং তাঁদের অধিকার সুরক্ষায় এক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।
তানিয়া বৃষ্টি/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ২১ ব্যাংকের মূলধন ঘাটতি, সবচেয়ে নাজুক অবস্থায় যে ব্যাংক
- আজকের অবহাওয়ার খবর: বৃষ্টি নিয়ে নতুন পূর্বাভাস
- মিরাজের অলরাউন্ড পারফরম্যান্স, যতো উইকেট ও যতো রান করলেন
- পে-স্কেলের গেজেট কবে, মন্ত্রিসভার অনুমোদনের পরও কেন অপেক্ষা
- ম্যানচেস্টার ডার্বিতে হালান্ডেরবিতর্কিত গোল নিয়ে বড় ভুল স্বীকার রেফারিদের
- Redmi Note 17 Review: এর দাম ২৯–৩২ হাজার? 4G-5G ভ্যারিয়েন্ট নিয়ে যা জানা জরুরি