ঢাকা, শনিবার, ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ২১ ভাদ্র ১৪৩২

একাদশে ভর্তির চূড়ান্ত ঘোষণা: ৭ সেপ্টেম্বর থেকে ভর্তি, ক্লাস ১৫ সেপ্টেম্বর

শিক্ষা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ সেপ্টেম্বর ০৬ ০০:১৪:১৯
একাদশে ভর্তির চূড়ান্ত ঘোষণা: ৭ সেপ্টেম্বর থেকে ভর্তি, ক্লাস ১৫ সেপ্টেম্বর

দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর চলতি ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির শেষ ধাপের মাইগ্রেশনের ফলাফল শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) রাতে ঘোষণা করা হয়েছে। এই ফলাফলের মধ্য দিয়ে শেষ হলো একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির অনলাইন আবেদন ও ফল প্রকাশের তিন ধাপের জটিল প্রক্রিয়া। এখন শিক্ষার্থীদের সামনে চূড়ান্তভাবে পছন্দের কলেজে ভর্তির পালা।

আগামী রোববার, ৭ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে এই চূড়ান্ত ভর্তি কার্যক্রম, যা চলবে টানা ১৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। ১৫ সেপ্টেম্বর থেকে সারাদেশের কলেজগুলোতে নতুন মুখদের পদচারণায় মুখর হবে শ্রেণিকক্ষ, শুরু হবে একাদশ শ্রেণির আনুষ্ঠানিক ক্লাস।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির কেন্দ্রীয় ওয়েবসাইটে শুক্রবার রাতে দুটি পৃথক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই গুরুত্বপূর্ণ তথ্য জানানো হয়। প্রথম বিজ্ঞপ্তিতে রাত আটটা নাগাদ জানানো হয় যে, অনলাইনের মাধ্যমে ভর্তির সর্বশেষ মাইগ্রেশনের ফল প্রকাশ করা হয়েছে এবং তা ওয়েবসাইটে উপলব্ধ।

এরপর দ্বিতীয় বিজ্ঞপ্তিতে বিস্তারিতভাবে উল্লেখ করা হয়, ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে চূড়ান্ত ভর্তির কার্যক্রম ৭ সেপ্টেম্বর থেকে ১৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে। যেসব শিক্ষার্থী নির্বাচিত হয়েছেন অথবা মাইগ্রেশনের মাধ্যমে নতুন কলেজ পেয়েছেন, তারা তাদের ফলাফলের পিডিএফ কপি ভর্তির ওয়েবসাইটে লগইন করে ডাউনলোড করতে পারবেন।

ভর্তি ফি-এর বিস্তারিত চিত্র:

চলতি বছরের ভর্তি নীতিমালা অনুসারে, বিভিন্ন অঞ্চলের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ভেদে ভর্তি ফি নির্ধারণ করা হয়েছে। এমপিওভুক্ত

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে:

ঢাকা মেট্রোপলিটন এলাকা: বাংলা ও ইংরেজি উভয় ভার্সনে ৫,০০০ টাকা।

ঢাকা ব্যতীত অন্যান্য মেট্রোপলিটন এলাকা: বাংলা ও ইংরেজি উভয় ভার্সনে ৩,০০০ টাকা।

জেলা পর্যায়: ২,০০০ টাকা।

উপজেলা ও মফস্বল: ১,৫০০ টাকা।

অপরদিকে, নন-এমপিওভুক্ত প্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে ফি কাঠামো কিছুটা ভিন্ন:

ঢাকা মেট্রোপলিটন এলাকা: বাংলা ভার্সনে ৭,৫০০ টাকা এবং ইংরেজি ভার্সনে ৮,৫০০ টাকা।

মেট্রোপলিটন (ঢাকা ছাড়া) এলাকা: বাংলা ভার্সনে ৫,০০০ টাকা এবং ইংরেজি ভার্সনে ৬,০০০ টাকা।

জেলা পর্যায়: বাংলা ভার্সনে ৩,০০০ টাকা এবং ইংরেজি ভার্সনে ২,৫০০ টাকা।

উপজেলা ও মফস্বল: বাংলা ভার্সনে ২,৫০০ টাকা এবং ইংরেজি ভার্সনে ৩,০০০ টাকা।

ছাড়পত্র (টিসি) সংক্রান্ত কঠোর নির্দেশনা:

নীতিমালা অনুযায়ী, একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির পর কোনো শিক্ষার্থীর ছাড়পত্র (টিসি) ইস্যু করতে হলে সংশ্লিষ্ট শিক্ষা বোর্ডের পূর্বানুমতি অত্যাবশ্যক। বোর্ডের অনুমোদন ছাড়া কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ছাড়পত্র ইস্যু করতে পারবে না এবং এর মাধ্যমে অন্য কোথাও ভর্তিও করানো যাবে না।

বিশেষ করে, ছাড়পত্রের মাধ্যমে ভর্তির ক্ষেত্রে কলেজ কর্তৃপক্ষকে ভর্তির ১৫ দিনের মধ্যে শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন ফিসহ প্রয়োজনীয় কাগজপত্র সংশ্লিষ্ট শিক্ষা বোর্ডে জমা দিতে হবে।

এই পদক্ষেপের মধ্য দিয়ে হাজার হাজার শিক্ষার্থীর উচ্চশিক্ষার প্রথম ধাপের প্রক্রিয়া একটি সুনির্দিষ্ট গন্তব্যে পৌঁছাল।

আল-মামুন/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ