ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩ আশ্বিন ১৪৩২

সরকারি চাকরিজীবীদের বড় সুখবর দিল মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ

জাতীয় ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ সেপ্টেম্বর ১৮ ১৫:৪৯:৪৪
সরকারি চাকরিজীবীদের বড় সুখবর দিল মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ

সরকারি চাকরিজীবীদের অবসরের পর জীবনকে আরও সুরক্ষিত ও স্বাচ্ছন্দ্যময় করতে একগুচ্ছ যুগান্তকারী সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। পেনশন-সংক্রান্ত দীর্ঘদিনের জটিলতা নিরসন এবং অবসরপ্রাপ্ত কর্মচারীদের কল্যাণমূলক সেবা বৃদ্ধিতে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের উদ্যোগে আয়োজিত এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে এসব প্রস্তাব গৃহীত হয়েছে। এর ফলে পেনশনারদের জীবনযাত্রায় নতুন মাত্রা যোগ হবে বলে আশা করা হচ্ছে।`মূল সিদ্ধান্তসমূহ:

পেনশন পুনঃস্থাপনের সময় হ্রাস: শতভাগ পেনশন সমর্পণকারী অবসরপ্রাপ্ত কর্মচারীদের জন্য পেনশন পুনঃস্থাপনের অপেক্ষাকাল ১৫ বছর থেকে কমিয়ে ১০ বছরে নামিয়ে আনার প্রস্তাব অর্থ বিভাগ জাতীয় বেতন কমিশনে পাঠাবে।

পেনশনারের মৃত্যুর পর সুবিধা: পুনঃস্থাপনের আগে যদি শতভাগ পেনশন সমর্পণকারী কোনো পেনশনার মারা যান, তাহলে তার স্বামী/স্ত্রী বা যোগ্য উত্তরাধিকারীদের পেনশন সুবিধা দেওয়ার বিষয়টি পর্যালোচনা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

দ্বিতীয় বিয়ের ক্ষেত্রে পারিবারিক পেনশন: পেনশনভোগীর মৃত্যুর পর দ্বিতীয় বিয়ে করলে, দ্বিতীয় স্ত্রী বা স্বামীকেও নিয়ম অনুযায়ী পারিবারিক পেনশন প্রদানের প্রস্তাব করা হবে।

জটিল রোগে চিকিৎসা সহায়তা: অবসরপ্রাপ্ত পেনশনভোগী যদি জটিল রোগে আক্রান্ত হন, তাহলে সরকারি কর্মচারী কল্যাণ বোর্ড থেকে তাদের চিকিৎসা সহায়তা প্রদান করা হবে।

প্রবাসী কর্মীদের পেনশন সহজীকরণ: প্রবাসে কর্মরত কর্মকর্তা/কর্মচারীদের পেনশন-সংক্রান্ত কাগজপত্র ও আনুষ্ঠানিকতা সহজ করতে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়গুলোর সঙ্গে পর্যালোচনা করা হবে।

উৎসব ভাতা বৃদ্ধি ও ভাতার পুনঃপ্রবর্তন: শতভাগ পেনশন সমর্পণকারীদের উৎসব ভাতা বৃদ্ধি এবং পেনশন পুনঃস্থাপন হলে পুরোদমে ভাতাসম্বন্ধিত সুবিধা যুক্ত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এককালীন পেনশন উত্তোলনকারীদের পুনর্বিবেচনা: অবসরগ্রহণের পর যারা একবারে পুরো পেনশন উত্তোলন করেছেন, তাদের মাসিক পেনশন প্রাপ্তির বিষয়টিও পুনর্বিবেচনা করা হচ্ছে, যাতে তারা পুনরায় মাসিক উপার্জন ও সামাজিক সুরক্ষার সুবিধা পেতে পারেন।

বৈঠকের প্রেক্ষাপট:

মন্ত্রিপরিষদ সচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে অবসরপ্রাপ্ত অতিরিক্ত সচিব আ ক ম সাইফুল ইসলাম চৌধুরী পেনশনভোগীদের বিভিন্ন সমস্যা তুলে ধরেন। এসব সমস্যার সমাধানেই সরকার এই বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে।`অন্যান্য নির্দেশনা:

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ আরও সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে, সরকারের সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি-সংক্রান্ত কমিটিতে জনপ্রশাসন সচিবকে সদস্য হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করার বিষয়টি অর্থ বিভাগ পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে সিদ্ধান্ত নেবে। এছাড়া, সর্বজনীন পেনশন স্কিম নিয়ে ব্যাপক প্রচার চালাতে সংশ্লিষ্ট সরকারি দপ্তরগুলোকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

কর্মকর্তাদের বক্তব্য:

এ বিষয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের ঊর্ধ্বতন একজন কর্মকর্তা জানান, পেনশন-সংক্রান্ত জটিলতা নিরসনে সরকার এর আগেও সময়ে সময়ে নির্দেশনা জারি করেছে। তারই ধারাবাহিকতায় এখন পেনশন নিয়ে যে সমস্যাগুলো রয়েছে, সেগুলো সমাধানে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ উদ্যোগ নিয়েছে।

অর্থ বিভাগের একজন কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, "পেনশন-সংক্রান্ত জটিলতা নিরসনে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সিদ্ধান্ত আমরা পেয়েছি। এসব সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে এর মধ্যেই কাজ শুরু হয়েছে।"

এই সিদ্ধান্তগুলো বাস্তবায়িত হলে সরকারি চাকরিজীবীরা অবসরের পর আরও সম্মানজনক ও সুরক্ষিত জীবনযাপন করতে পারবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

আল-মামুন/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ