MD. Razib Ali
Senior Reporter
জানা গেল ২১ সেপ্টেম্বর সরকারি ছুটি থাকবে কিনা
আর কিছুদিনের মধ্যেই সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা শুরু হতে চলেছে। এই উৎসবের প্রথম ধাপ, শুভ মহালয়া, অনুষ্ঠিত হবে আগামী ২১ সেপ্টেম্বর, রবিবার। এদিন থেকেই দেবীপক্ষের সূচনা হয় এবং দুর্গাপূজার প্রহর গোনা শুরু হয়ে যায়। তবে, এবারের মহালয়ায় সরকারি কোনো ছুটি ঘোষণা করা হয়নি, যা অনেকের মধ্যে কিছুটা বিস্ময় তৈরি করেছে।
২০২৫ সালের সরকারি ছুটির তালিকা ঘেঁটে দেখা গেছে, মহালয়ার জন্য আলাদা কোনো ছুটি বরাদ্দ নেই। এমনকি শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বেশিরভাগ অধিদপ্তরের প্রকাশিত ছুটির তালিকাতেও মহালয়ার উল্লেখ পাওয়া যায়নি। তা সত্ত্বেও, অনেকেই এই দিনটিকে ঘিরে ব্যক্তিগতভাবে ঐচ্ছিক ছুটি গ্রহণের পরিকল্পনা করছেন।
দুর্গাপূজা উপলক্ষে সরকারি ছুটির চিত্র:
এ বছর সরকারি চাকরিজীবীরা শারদীয় দুর্গাপূজা ও সাপ্তাহিক ছুটি মিলিয়ে টানা চার দিনের একটি দীর্ঘ ছুটি উপভোগ করার সুযোগ পাবেন। এই ছুটির মধ্যে ১ অক্টোবর (বুধবার) মহানবমী উপলক্ষে নির্বাহী আদেশে ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে, এবং পরদিন ২ অক্টোবর (বৃহস্পতিবার) বিজয়া দশমী উপলক্ষে সাধারণ ছুটি থাকবে।
শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর ছুটির বিন্যাস:
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ কিছু অধিদপ্তরের ছুটির তালিকায় শুভ মহালয়ার ছুটি না থাকলেও, কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরে মহালয়ার জন্য ছুটি রাখা হয়েছে বলে জানা গেছে। অধিকাংশ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ২২ সেপ্টেম্বর (সোমবার) থেকে যথারীতি কার্যক্রম শুরু হবে। তবে, ভর্তি কার্যক্রম চলমান থাকার কারণে অ্যাডমিশন ডিপার্টমেন্ট এবং নিরাপত্তা বিভাগ এই ছুটির আওতার বাইরে থাকবে।
সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়: প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে দুর্গাপূজা উপলক্ষে ২৮ সেপ্টেম্বর থেকে ৭ অক্টোবর পর্যন্ত বন্ধ থাকবে। এর সাথে ২৬ ও ২৭ সেপ্টেম্বর সাপ্তাহিক ছুটি যুক্ত হয়ে মোট ছুটির সংখ্যা দাঁড়াচ্ছে ১১ দিন। ৭ অক্টোবর ছুটি শেষ হওয়ার পর পুনরায় শ্রেণিকক্ষে পাঠদান শুরু হবে।
মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও কলেজ: সরকারি ও বেসরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয় এবং কলেজগুলো ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে ৭ অক্টোবর পর্যন্ত টানা ১২ দিনের ছুটি ভোগ করবে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ প্রকাশিত শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী, ৮ অক্টোবর থেকে নিয়মিত ক্লাস শুরু হবে।
আরও পড়ুন:
সরকারি ছুটির নতুন ঘোষণা: টানা ৪ দিন ছুটি পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
সরকারি চাকরিজীবীদের বড় সুখবর দিল মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ
মাদরাসা শিক্ষা প্রতিষ্ঠান: মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী, ৩০ সেপ্টেম্বর থেকে ছুটি শুরু হয়ে ৫ অক্টোবর থেকে আবার নিয়মিত ক্লাস শুরু হবে। এই ছুটির মধ্যে ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহমের ছুটিও অন্তর্ভুক্ত। এছাড়াও, ৩ ও ৪ অক্টোবর সাপ্তাহিক ছুটি হিসেবে গণ্য হবে।
কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান: কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে দুর্গাপূজা উপলক্ষে মাত্র দুই দিনের ছুটি থাকবে, যা ১ ও ২ অক্টোবর। এর সাথে ৩ ও ৪ অক্টোবর সাপ্তাহিক ছুটি যুক্ত হবে।
মহালয়া সনাতন ধর্মাবলম্বীদের কাছে শুধু একটি দিন নয়, এটি দেবী দুর্গার মর্ত্যে আগমনের এক পবিত্র ঘোষণা। যদিও এবার সরকারি ছুটির তালিকা ভিন্ন বার্তা দিচ্ছে, তবু এই দিনটি থেকেই উৎসবের প্রস্তুতি ও আনন্দ শুরু হয়ে যাবে সবার মাঝে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ডিএসইতে স্বস্তি, কোন খাতে কত রিটার্ন মিলল?
- নতুন পে স্কেলে বকেয়া পাবেন যেভাবে, কার্যকর ১ জুলাই
- শেয়ারবাজারে বিনিয়োগ শেখাতে বিএসইসির বড় পরিকল্পনা
- শেয়ারবাজারে এখন বিনিয়োগের সময়? সুযোগ-ঝুঁকির হিসাব
- নতুন পে স্কেলে আপনার বেতন কত, জানুন হিসাবের নিয়ম
- আসিয়ান কাপে বাংলাদেশের ম্যাচ কবে, কোথায় ও কার বিপক্ষে
- শেয়ার কিনবেন? আগে এই ৭ ভুল থেকে দূরে থাকুন
- আর্জেন্টিনার পরবর্তী ৩ ম্যাচ কবে, কার বিপক্ষে? জানুন সময়সূচি
- বাংলাদেশ থেকে ইতালি যাওয়ার সুযোগ, আবেদন করবেন যেভাবে
- ২০২৬ সালে ২০ হাজার টাকার মধ্যে সেরা ৫ স্মার্টফোন
- একাদশ শ্রেণির মাইগ্রেশন ফল প্রকাশ, দেখবেন যেভাবে
- পে স্কেল: নতুন বেতন কাঠামোর প্রজ্ঞাপন জারি, কে কত পাবেন
- শেয়ারবাজারের এই কোম্পানির নাম বদলে গেল
- নতুন পে-স্কেলের বেতন পেতে লাগবে যেসব তথ্য
- বার্সেলোনার ম্যাচসহ টিভিতে আজকের সকল খেলার সময়সূচি