ঢাকা, সোমবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৭ আশ্বিন ১৪৩২

MD Zamirul Islam

Senior Reporter

অর্থনীতিতে বিপ্লব! খেলাপি ঋণ কমাতে বন্ড মার্কেটই ভরসা: অর্থ উপদেষ্টা

শেয়ারনিউজ ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ সেপ্টেম্বর ২২ ১৪:৫৬:৩১
অর্থনীতিতে বিপ্লব! খেলাপি ঋণ কমাতে বন্ড মার্কেটই ভরসা: অর্থ উপদেষ্টা

দেশের অর্থনীতিতে ব্যাংক খাতের ওপর অত্যধিক নির্ভরতা কমাতে এবং একটি টেকসই অর্থায়ন ব্যবস্থা গড়ে তুলতে ক্যাপিটাল মার্কেট ও বন্ড মার্কেটকে শক্তিশালী করার তাগিদ দিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বিশেষভাবে উল্লেখ করেছেন যে, পদ্মা সেতুর মতো বৃহৎ অবকাঠামো প্রকল্পগুলোর অর্থায়নে কেবল ব্যাংক ঋণ বা আয়করের উপর নির্ভর না করে এই বাজারগুলোকে কার্যকর বিকল্প হিসেবে ব্যবহার করা উচিত।

সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) তারিখে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) এবং ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)-এর যৌথ আয়োজনে অনুষ্ঠিত এক গুরুত্বপূর্ণ সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ এই অভিমত ব্যক্ত করেন।

সেমিনারে অন্যান্য গণ্যমান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরী, বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর এবং আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব নাজমা মোবারক। সেমিনারটির সভাপতিত্ব করেন বিএসইসি চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদ।

বিনিয়োগ ঝুঁকি ও খেলাপি ঋণ: ড. সালেহউদ্দিনের উদ্বেগ

ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ তার বক্তৃতায় শেয়ারবাজারের ঝুঁকি সম্পর্কে ক্ষুদ্র বিনিয়োগকারীদের সতর্ক করেন। তিনি বলেন, "আমাদের শেয়ারবাজারের ছোট বিনিয়োগকারীরা প্রায়শই বিনিয়োগকে নিশ্চিত লাভ বলে ভুল বুঝে থাকেন, যা একটি ভুল ধারণা। এই বাজারে সহজাত ঝুঁকি বিদ্যমান এবং বিনিয়োগকারীদের তা মেনে নিতে প্রস্তুত থাকা উচিত।" ব্যাংক খাতের বর্তমান খেলাপি ঋণের পরিস্থিতিকে তিনি 'ট্র্যাজেডির মতো' বলে আখ্যায়িত করেন এবং বেক্সিমকোর সুকুক বন্ডের অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নিয়ে ভবিষ্যতে এ ধরনের বন্ড ইস্যুর ক্ষেত্রে আরও সতর্ক হওয়ার পরামর্শ দেন। কর ব্যবস্থার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, উন্নত বিশ্বে জনগণ উচ্চ হারে আয়কর দিলেও এর বিনিময়ে মানসম্মত সরকারি সেবা ভোগ করে। কিন্তু বাংলাদেশে কর দিয়েও কাঙ্ক্ষিত সেবা না পাওয়ায় জনমনে ক্ষোভ সৃষ্টি হচ্ছে। তিনি এনবিআর-কে সেবা বাড়ানোর আহ্বান জানান, যা দীর্ঘমেয়াদে কর আদায়ে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।

বন্ড মার্কেট: বাংলাদেশের আর্থিক কাঠামো পরিবর্তনের চাবিকাঠি – গভর্নর ড. মনসুর

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর দেশের আর্থিক খাতে ব্যাংকগুলোর অপ্রতিরোধ্য আধিপত্যের ওপর আলোকপাত করেন। তিনি বলেন, বিশ্বের অনেক দেশে বন্ড মার্কেটই প্রধান অর্থায়নের উৎস হিসেবে কাজ করে, যেখানে বাংলাদেশে বিমা খাতের ভূমিকাও অত্যন্ত সীমিত। তিনি এই প্রচলিত আর্থিক কাঠামো ভেঙে বন্ড মার্কেটকে শক্তিশালী করার উপর জোর দেন।

ড. মনসুর আরও জানান, বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে সরকারি বন্ডের ব্যাপক চাহিদা রয়েছে এবং করপোরেট বন্ডও অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। তবে বাংলাদেশে করপোরেট বন্ড এখনও তার পূর্ণ সম্ভাবনা অর্জন করতে পারেনি। তিনি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করেন যে, সঠিক উদ্যোগ গ্রহণ করা হলে পেনশন ও প্রভিডেন্ট ফান্ডের মতো বিশাল তহবিলগুলো বন্ডে বিনিয়োগের মাধ্যমে পদ্মা সেতুর মতো বৃহৎ জাতীয় প্রকল্পগুলোতে অর্থায়ন করতে সক্ষম হবে। তিনি আশ্বস্ত করেন যে, বন্ড মার্কেটের উন্নয়নে বাংলাদেশ ব্যাংক এবং বিএসইসি একযোগে কাজ করছে, যা আগামীতে দেশের আর্থিক খাতে একটি যুগান্তকারী পরিবর্তন আনবে।

আব্দুর রহিম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ