Alamin Islam
Senior Reporter
আবহাওয়ার খবর: সারাদেশে বৃষ্টিপাত, কবে থামছে ভারি বর্ষণ?
গত কয়েকদিন ধরে সারাদেশজুড়ে চলা বৃষ্টিপাত নিয়ে জনমনে নানা প্রশ্ন। কবে থামবে এই অবিরাম বর্ষণ? আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আরও দুই থেকে তিনদিন সারাদেশে বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে। এরপরই বৃষ্টি কমার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এই সময়ে দেশের দক্ষিণাঞ্চলে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ বেশি থাকবে বলে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে।
ঘনীভূত হচ্ছে নিম্নচাপ:
আবহাওয়া অধিদপ্তরের জ্যেষ্ঠ আবহাওয়াবিদ বজলুর রশীদ বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) গণমাধ্যমকে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। অধিদপ্তর আজ সকাল ৯টা থেকে আগামী ১২০ ঘণ্টার বা পাঁচদিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস প্রকাশ করেছে। পূর্বাভাস অনুযায়ী, পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপটি উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর ও ঘনীভূত হয়ে প্রথমে নিম্নচাপ এবং পরে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। এটি পশ্চিমমধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে আজ সকাল ৬ টায় অবস্থান করছিল এবং এটি আরও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে।
মৌসুমী বায়ুর সক্রিয়তা:
লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পূর্ব উত্তর প্রদেশ, বিহার, পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এর প্রভাবে মৌসুমী বায়ু বাংলাদেশের উপর সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে প্রবল অবস্থায় রয়েছে।
আগামী পাঁচদিনের পূর্বাভাস:
আজ (২ অক্টোবর): রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারী ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হবে। সেইসঙ্গে সারাদেশের কোথাও কোথাও ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে।
আগামীকাল (৩ অক্টোবর): রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারী ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে সারাদেশের কোথাও কোথাও ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে।
৪ অক্টোবর: রংপুর বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় এবং রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারী ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে সারাদেশের কোথাও কোথাও মাঝারী ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে।
৫ ও ৬ অক্টোবর: রংপুর বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারী ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারী ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে।
বৃষ্টি কমার ইঙ্গিত:
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আগামী ৭ অক্টোবর থেকে সারাদেশে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা কমে আসবে। অর্থাৎ, আগামী কয়েকদিন আরও বৃষ্টি উপভোগের জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে।
এই বৃষ্টিপাতের কারণে দেশের বিভিন্ন স্থানে জলবদ্ধতা ও যানজট সৃষ্টি হতে পারে। নাগরিকদের সতর্ক থাকতে এবং প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নিতে পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- পর্তুগাল বনাম ডিআর কঙ্গো ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- কিছুক্ষণ পর পর্তুগাল বনাম ডিআর কঙ্গো ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- আর্জেন্টিনা বনাম আলজেরিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- চলছে পর্তুগাল বনাম ডিআর কঙ্গো ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- চলছে আর্জেন্টিনা বনাম আলজেরিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- চলছে অস্ট্রিয়া বনাম জর্ডান ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- চলছে আর্জেন্টিনা বনাম আলজেরিয়া ম্যাচ: প্রথমার্ধ শেষ, জানুন ফলাফল
- আর্জেন্টিনা বনাম আলজেরিয়া ম্যাচ: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- আর্জেন্টিনা বনাম আলজেরিয়া ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- উজবেকিস্তান বনাম কলম্বিয়া: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- Argentina vs Algeria: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- ফ্রান্স বনাম সেনেগাল ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- ঘানা বনাম পানামা: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- উজবেকিস্তান বনাম কলম্বিয়া: লাইভ দেখার সহজ উপায় ও সময়সূচি
- ইংল্যান্ড বনাম ক্রোয়েশিয়া: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি