ঢাকা, সোমবার, ৩ নভেম্বর ২০২৫, ১৯ কার্তিক ১৪৩২

MD Zamirul Islam

Senior Reporter

বিএনপির প্রার্থী তালিকায় নাম নেই যেসব প্রভাবশালী নেতার

রাজনীতি ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ নভেম্বর ০৩ ২৩:২৬:৫৪
বিএনপির প্রার্থী তালিকায় নাম নেই যেসব প্রভাবশালী নেতার

৩০০টি আসনের মধ্যে ২৩৭টি আসনে প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেছে বিএনপি। এই প্রথমিক তালিকায় স্থান হয়নি স্থায়ী কমিটির সদস্য, ভাইস চেয়ারম্যান এবং চেয়ারপারসনের উপদেষ্টাসহ বহু গুরুত্বপূর্ণ নেতার। তবে দলটি জানিয়েছে, এই তালিকায় যেকোনো ধরনের পরিবর্তন আসতে পারে।

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার লক্ষ্যে বিএনপি ৩০০টি আসনের মধ্যে ২৩৭টির জন্য তাদের সম্ভাব্য প্রার্থীদের প্রথম খসড়া উন্মোচন করেছে। তবে এই প্রাথমিক মনোনয়নপত্রে দলের শক্তিশালী অংশের বেশ কয়েকজন শীর্ষ পদাধিকারীর নাম অনুপস্থিত থাকায় এক ধরনের কৌতূহল সৃষ্টি হয়েছে। এই তালিকায় নেই দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য, ভাইস চেয়ারম্যান, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা এবং যুগ্ম মহাসচিবদের মতো গুরুত্বপূর্ণ নেতারা।

তবে তালিকা প্রকাশের সময় দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর স্পষ্টভাবে উল্লেখ করেছেন যে এটি একটি অপরিবর্তিত তালিকা নয়। দলের সিদ্ধান্তে যেকোনো সময় যেকোনো ধরনের সংশোধনী আসতে পারে বলে তিনি জানান।

বাদ পড়লেন যারা:

সন্ধ্যায় সম্ভাব্য প্রার্থীর তালিকা প্রকাশিত হওয়ার পর দেখা যায়, দলের সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম স্থায়ী কমিটির দুই সদস্য— নজরুল ইসলাম খান এবং বেগম সেলিমা রহমানের নাম এই প্রাথমিক তালিকায় স্থান পায়নি।

একইভাবে, ভাইস চেয়ারম্যানদের মধ্যে অ্যাডভোকেট জয়নুল আবেদীন, আসাদুজ্জামান রিপন এবং গিয়াস কাদের চৌধুরীও এই মনোনয়ন তালিকা থেকে বাদ পড়েছেন।

চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্যদের মধ্যে আব্দুস সালাম, মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল, আসলাম চৌধুরী, আমিনুর রশীদ ইয়াসিন এবং গোলাম আকবর খোন্দকারের মতো গুরুত্বপূর্ণ নেতাদের নামও অনুপস্থিত।

এদিকে, সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী, যুগ্ম মহাসচিব হাবিব উন নবী সোহেল, সদ্য মনোনীত যুগ্ম মহাসচিব হুমায়ুন কবীর এবং যুগ্ম মহাসচিব আবদুস সালামের নামও প্রার্থীর তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়নি। (যদিও জানা গেছে, রুহুল কবির রিজভী নিজে মনোনয়নপ্রত্যাশী ছিলেন না)।

পরিবারভিত্তিক মনোনয়নে কঠোর নীতি

দলটির একটি সূত্র অনুযায়ী, বিএনপির মনোনয়ন নীতিতে বড় ধরনের পরিবর্তন আনা হয়েছে। এক পরিবার থেকে একাধিক প্রার্থী না রাখার কঠোর সিদ্ধান্ত প্রভাব ফেলেছে বহু প্রভাবশালী পরিবারে। এই সিদ্ধান্তের কারণে দলের গুরুত্বপূর্ণ নেতাদের পরিবারের সদস্যরা মনোনয়ন তালিকা থেকে ছিটকে গেছেন।

স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদের স্ত্রী হাসিনা আহমদ, মির্জা আব্বাসের স্ত্রী আফরোজা আব্বাস এবং সাবেক সংসদ সদস্য রুমানা মাহমুদ (ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকুর স্ত্রী) তালিকায় স্থান পাননি। তবে, প্রয়াত সিনিয়র নেতাদের আসনগুলোতে তাদের সন্তান বা স্ত্রীদের দলীয় মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে।

অন্যান্য উল্লেখযোগ্য অনুপস্থিতি

একাদশ সংসদের সংরক্ষিত আসনের সাবেক সদস্য রুমিন ফারহানা, যিনি প্রার্থী হতে পারেন বলে আলোচনায় ছিলেন, তার নামও এই মনোনয়নপত্রে আসেনি। ঢাকা ১০ আসন থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতাকারী আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক নাসির উদ্দিন অসীম এবং অপর নেতা রবিউল ইসলাম রবির নামও অনুপস্থিত। এছাড়াও, মাগুরার একটি আসন থেকে দলীয় মনোনয়নের জন্য প্রচেষ্টা চালানো ঢাকা মহানগর দক্ষিণ যুবদলের সদস্য সচিব রবিউল ইসলাম নয়নও এই তালিকা থেকে ছাড় পেয়েছেন।

প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাহউদ্দিন টুকু সহ কেন্দ্রীয় নেতারা কামরুজ্জামান রতন, নাজিম উদ্দীন আলম, আবদুল কাদির জুয়েল, রফিকুল ইসলাম মজনু, বজলুল করিম আবেদ, হাসান আল মামুন এবং সাইফুল ইসলাম ফিরোজের নামও এই প্রাথমিক মনোনয়নপ্রাপ্তদের তালিকায় নেই।

FAQ (Frequently Asked Questions)

১. প্রশ্ন: বিএনপি কতটি আসনের জন্য প্রাথমিক প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করেছে?

উত্তর: বিএনপি ৩০০টি আসনের মধ্যে ২৩৭টির জন্য প্রাথমিক প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করেছে।

২. প্রশ্ন: বিএনপির স্থায়ী কমিটির কোন দুই সদস্যের নাম প্রাথমিক তালিকায় নেই?

উত্তর: স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান এবং বেগম সেলিমা রহমানের নাম প্রাথমিক তালিকায় অনুপস্থিত রয়েছে।

৩. প্রশ্ন: রুহুল কবির রিজভী কি ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে মনোনয়ন প্রত্যাশী ছিলেন?

উত্তর: না, প্রকাশিত তথ্য অনুসারে সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী এই নির্বাচনে মনোনয়ন প্রত্যাশী ছিলেন না।

৪. প্রশ্ন: মির্জা আব্বাস, সালাহউদ্দিন আহমদ ও ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকুর স্ত্রীরা কেন মনোনয়ন তালিকা থেকে বাদ পড়েছেন?

উত্তর: দলটির আগে থেকে নেওয়া এক পরিবার থেকে একাধিক প্রার্থী না রাখার সিদ্ধান্তের কারণে তারা মনোনয়ন তালিকা থেকে বাদ পড়েছেন।

৫. প্রশ্ন: বিএনপির প্রাথমিক তালিকায় অনুপস্থিত থাকা কয়েকজন ভাইস চেয়ারম্যানের নাম কী?

উত্তর: প্রাথমিক তালিকায় নাম না থাকা ভাইস চেয়ারম্যানদের মধ্যে রয়েছেন অ্যাডভোকেট জয়নুল আবেদীন, আসাদুজ্জামান রিপন এবং গিয়াস কাদের চৌধুরী।

আল-মামুন/

পাঠকের মতামত:

ট্যাগ: বিএনপি মির্জা ফখরুল তারেক রহমান নির্বাচন জাতীয় নির্বাচন মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর রুমিন ফারহানা খালেদা জিয়া বিএনপি প্রার্থী তালিকা রাজনৈতিক খবর ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন বিএনপির প্রার্থী বগুড়া ৬ আসন প্রার্থী তালিকা বিএনপির প্রার্থী তালিকা ২০২৫ বিএনপি প্রাথমিক তালিকা রুমিন ফারহানা বাদ BNP Candidate List রুমিন ফারহানা মনোনয়ন ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসন ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ আসন বিএনপি ২৩৭ প্রার্থী বিএনপির মনোনয়ন পেলেন যারা ২০২৫ বিএনপির মনোনয়ন bnp nomination list 2025 ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন রুহুল কবির রিজভী আহমেদ বাদ নজরুল ইসলাম খান নির্বাচন বিএনপি সম্ভাব্য প্রার্থী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ঘোষণা বিএনপি নির্বাচন কৌশল সিনিয়র নেতা বাদ রিজভী আহমেদ নজরুল ইসলাম খান ২০২৩ নির্বাচন বিএনপি প্রার্থী তালিকা ২০২৫ বিএনপি সিনিয়র নেতা

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ