MD Zamirul Islam
Senior Reporter
আজকের ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল কোথায়
দেশের ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া ভূমিকম্পের ধাক্কা থামছে না। গতকালের শক্তিশালী কম্পনের পর এবার শনিবার (২২ নভেম্বর) সকালে আবারও মৃদু একটি ভূমিকম্পের খবর দিল বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। সংস্থাটি জানিয়েছে, এই ভূ-আন্দোলনের কেন্দ্র ছিল সাভারের বাইপাইল এলাকা।
সাভারের বাইপাইল এলাকায় শনিবার সকাল ১০টা ৩৬ মিনিটে এই মৃদু ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়। আবহাওয়া অফিস রিখটার স্কেলে এর তীব্রতা পরিমাপ করেছে ৩.৩। আবহাওয়া অধিদপ্তরের কর্মকর্তা নিজামউদ্দিন আহমেদ এই ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন এবং আঘাত হানার সময় উল্লেখ করেছেন।
মাত্র এক দিন আগে, শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকালে দেশের রাজধানী ঢাকা সহ বিস্তীর্ণ এলাকা একটি শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছিল। সেই ধাক্কা সামলে ওঠার আগেই এই নতুন কম্পন অনুভূত হওয়ায় উদ্বেগ বাড়ছে।
আবহাওয়া অফিসের তথ্য মতে, গতকাল শুক্রবার সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটে ৫.৭ মাত্রার একটি কম্পন লিপিবদ্ধ করা হয়। সেই কম্পনের উৎপত্তিস্থল ছিল নরসিংদীর মাধবদী, যা ঢাকার আগারগাঁওয়ের সিসমিক সেন্টার থেকে পূর্ব দিকে প্রায় ১৩ কিলোমিটার দূরত্বে অবস্থিত। সেই শক্তিশালী ভূমিকম্পের কারণে বিভিন্ন স্থানে কমপক্ষে ১০ জনের প্রাণহানি ঘটেছিল।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- পাকিস্তান বনাম নিউজিল্যান্ড: বন্ধ ম্যাচ
- ফ্যামিলি কার্ড পাবেন কীভাবে? আবেদনের নিয়ম ও যা লাগবে
- বিএনপির ৩৫ সংরক্ষিত আসনে আলোচনায় যারা, দেখুন তালিকা
- আজকের স্বর্ণের দাম: (রবিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- পাকিস্তান বনাম নিউজিল্যান্ড: এখনো বন্ধ ম্যাচ
- বগুড়া-৬: তারেক রহমানের আসনে বিএনপির চমক কে?
- ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা: পুরোনো ক্ষত নিয়ে মুখ খুললেন ডি কক
- ফ্যামিলি কার্ড পাবেন কীভাবে? জানুন আবেদনের নিয়ম ও যা লাগবে
- ভারত-বাংলাদেশ মেগা ফাইনাল আজ: কে জিতবে এশিয়া কাপ?
- আজকের ইফতারের সময়সূচি: (শনিবার, ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- ২৩ ফেব্রুয়ারি থেকে ৫ বিভাগে বৃষ্টির পূর্বাভাস
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- হঠাৎ জ্বর ও সর্দি? দ্রুত সারিয়ে তুলবে এই ৫ খাবার
- আজকের খেলার সময়সূচি:বার্সেলোনা বনাম লেভান্তে
- বাড়লো আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)