Alamin Islam
Senior Reporter
রুমিন ফারহানাকে বড় দু:সংবাদ দিল বিএনপি
আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নতুন রাজনৈতিক মেরুকরণ শুরু হয়েছে। দীর্ঘদিনের মিত্র জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশের সঙ্গে আসন ভাগাভাগি চূড়ান্ত করেছে বিএনপি। এই সমঝোতার ফলে কপাল পুড়েছে বিএনপির প্রভাবশালী নেত্রী ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানার। তার দীর্ঘদিনের নির্বাচনী এলাকা ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে এবার জমিয়ত নেতা মাওলানা জুনায়েদ আল হাবীবকে সমর্থন দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দলটি।
গুলশানে ঘোষণা: জোটের খাতিরে ৪ আসন ছাড়ল বিএনপি
মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) দুপুরে রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই তথ্য নিশ্চিত করেন দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি জানান, বৃহত্তর ঐক্য ও রাজনৈতিক সমঝোতার অংশ হিসেবে জমিয়তে উলামায়ে ইসলামকে চারটি আসন ছেড়ে দিচ্ছে বিএনপি।
মনোনয়ন পাওয়া প্রার্থীরা হলেন:
সিলেট-৫: মাওলানা উবায়দুল্লাহ ফারুক (জমিয়ত আমির)
নীলফামারী-১: মাওলানা মঞ্জুরুল ইসলাম আফেন্দী (মহাসচিব)
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২: মাওলানা জুনায়েদ আল হাবীব
নারায়ণগঞ্জ-৪: মাওলানা মনির হোসেন কাসেমী
রুমিন ফারহানার ‘বিদ্রোহ’ ও স্বতন্ত্র লড়াইয়ের ঘোষণা
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ (সরাইল-আশুগঞ্জ) আসনে বিএনপির হয়ে দীর্ঘ দিন সক্রিয় ছিলেন সাবেক সংরক্ষিত নারী আসনের সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা। তবে দল তাকে মনোনয়ন না দিয়ে জমিয়ত নেতাকে বেছে নেওয়ায় তৈরি হয়েছে নতুন নাটকীয়তা।
দলীয় সিদ্ধান্তের আগেই রুমিন ফারহানা সরাইল ও আশুগঞ্জ এলাকায় নিজের অবস্থান শক্ত করতে শুরু করেছিলেন। গত শুক্রবার সরাইল উপজেলার পানিশ্বর ইউনিয়নের বিটঘর বাজারে এক সমাবেশে তিনি ঘোষণা দিয়েছিলেন, দল থেকে টিকিট না পেলেও তিনি নির্বাচনী মাঠ ছাড়বেন না। স্থানীয় জনতার দাবির মুখে তিনি এই আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার ইঙ্গিত দিয়েছেন। ফলে এই আসনে জোটের প্রার্থীর সঙ্গে বিএনপিরই প্রভাবশালী এই নেত্রীর লড়াই এখন সময়ের ব্যাপার মাত্র।
কে এই মাওলানা জুনায়েদ আল হাবীব?
বিএনপির সমর্থনে লড়াই করতে যাওয়া মাওলানা জুনায়েদ আল হাবীব কেবল একজন আলেম নন, তিনি মাঠের পোড় খাওয়া রাজনীতিবিদ। তিনি জমিয়তে উলামায়ে ইসলামের সহ-সভাপতি এবং হেফাজতে ইসলামের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
সম্প্রতি নির্বাচনী এলাকায় গণসংযোগকালে নিজের রাজনৈতিক ইতিহাস তুলে ধরে তিনি বলেন, “আমি হুট করে রাজনীতিতে আসিনি। ১৯৮১ সালে হাফেজ্জী হুজুরের সময় থেকেই আমি সক্রিয়। মুফতি আমিনীর (রহ.) প্রধান নির্বাচনী এজেন্ট হিসেবে আমি এ অঞ্চলের প্রতিটি গ্রামে গিয়েছি। মানুষ আমাকে চেনে এবং ভালোবাসে। আশা করছি, ধানের শীষের সমর্থনে আমি এখানে জয়ী হতে পারব।”
ভোটের সমীকরণ কোন দিকে?
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনটি বরাবরই রাজনৈতিকভাবে স্পর্শকাতর। একদিকে জোটের স্বার্থে জমিয়ত নেতাকে বিএনপির পূর্ণ সমর্থন, অন্যদিকে রুমিন ফারহানার স্বতন্ত্র প্রার্থী হওয়ার অনড় অবস্থান—সব মিলিয়ে এই আসনের ভোট যুদ্ধ এবার ভিন্ন মাত্রা পেতে যাচ্ছে। তৃণমূলের নেতাকর্মীদের একাংশ এখনো রুমিন ফারহানার পক্ষে থাকায় মাওলানা জুনায়েদের জন্য পথটি কতটা মসৃণ হবে, তা নিয়েই এখন চলছে বিচার-বিশ্লেষণ।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- তারেক রহমানের নির্দেশ বিএনপির মনোনয়নে বড় রদবদল: বাদ পড়লেন যারা
- হারানো যৌবন ফিরে পাওয়ার ৩টি প্রাকৃতিক উপায়
- তারেক রহমানের নির্দেশ, বিএনপির মনোনয়নে বড় রদবদল,বাদ পড়লেন যারা, তালিকা প্রকাশ
- প্রবাসীদেরইকামাফি নিয়ে দারুন সুখবর দিল সৌদি আরব
- ত্বকেই মিলবে লিভারের রোগের আভাস: এই ৪ লক্ষণ দেখা দিলে সাবধান
- হাদিকে যে প্রস্তাব দিয়েছিল ফয়সাল, সামনে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- ILT20: ম্যাচসেরা হয়ে যত টাকা পেলেন মুস্তাফিজ
- ILT20-গালফ জায়ান্টস বনাম দুবাই ক্যাপিটালস: সরাসরি Live দেখুন এখানে
- চলছে রংপুর রাইডার্স বনাম রাজশাহী ওয়ারিয়র্স ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- লিভার ভালো নেই? আপনার ত্বকই বলে দেবে এই ৪টি বিশেষ লক্ষণ
- রংপুর রাইডার্স বনাম রাজশাহী ওয়ারিয়র্স: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- সূচক কমলেও ডিএসইর ৪ শেয়ারে ক্রেতাদের উপচে পড়া ভিড়
- তারেক রহমানের নির্দেশ, বিএনপির প্রার্থী তালিকায় বড় পরিবর্তন : বাদ একাধিক হেভিওয়েট
- ২০২৬ সালের এসএসসি পরীক্ষা নিয়ে নতুন বার্তা: পরীক্ষার সূচিতে বড় পরিবর্তন?
- ILT20: শীর্ষ ৫ উইকেট শিকারি বোলারের তালিকা উল্টে পাল্টে দিলেন মুস্তাফিজ