বাংলাদেশ বিশ্বকাপ খেলবে কিনা চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিলেন ক্রীড়া উপদেষ্টা
আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপকে কেন্দ্র করে গত কয়েক সপ্তাহ ধরে চলা টানটান উত্তেজনার অবসান ঘটল। নিরাপত্তা ইস্যুতে কোনো প্রকার আপস না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ। স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, বর্তমান পরিস্থিতিতে ভারতের মাটিতে বিশ্বকাপ খেলতে যাবে না লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইসিসি বাংলাদেশের ভেন্যু পরিবর্তনের দাবি প্রত্যাখ্যান করায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছে সরকার ও বিসিবি।
নিরাপত্তা শঙ্কায় অনড় অবস্থান
বৃহস্পতিবার রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে জাতীয় দলের ক্রিকেটার এবং বিসিবি কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক রুদ্ধদ্বার বৈঠক করেন যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল। বৈঠক শেষে তিনি গণমাধ্যমকে জানান, ভারতের নিরাপত্তা পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে সেখানে দল না পাঠানোর সিদ্ধান্তে সরকার অটল।
আসিফ নজরুল বলেন, "আমরা শুরু থেকেই আমাদের উদ্বেগের কথা জানিয়েছি। কিন্তু আইসিসি বাংলাদেশের যৌক্তিক দাবি আমলে না নিয়ে বিমাতাসুলভ আচরণ করেছে। আমাদের কাছে ক্রিকেটারদের নিরাপত্তাই সবার আগে। বর্তমানে ভারতে যে ধরনের নিরাপত্তা ঝুঁকি বিদ্যমান, তাতে আমাদের সিদ্ধান্ত বদলানোর কোনো অবকাশ নেই।" তিনি আরও যোগ করেন, এই শঙ্কা কোনো কাল্পনিক ধারণা নয়, বরং বাস্তব পরিস্থিতির ওপর ভিত্তি করেই এই অবস্থান নেওয়া হয়েছে।
মুস্তাফিজ ইস্যু ও আইসিসির বিতর্কিত ব্যাখ্যা
বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল আইসিসির ভূমিকার কড়া সমালোচনা করেছেন। বিশেষ করে আইপিএল থেকে মুস্তাফিজুর রহমানের বাদ পড়ার বিষয়টিকে আইসিসি 'বিচ্ছিন্ন ঘটনা' হিসেবে আখ্যা দিলেও তা মানতে নারাজ বিসিবি।
সভাপতি বলেন, "মুস্তাফিজের ইনজুরি ছিল না, এমনকি বোর্ড থেকেও তার অনাপত্তিপত্র বাতিল করা হয়নি। স্রেফ উগ্রপন্থীদের হুমকির মুখে তাকে দল থেকে বাদ দেওয়া হয়েছিল। এই একটি ঘটনাই প্রমাণ করে সেখানে আমাদের ক্রিকেটারদের জন্য কতটা ঝুঁকি রয়েছে। আমরা এখনো চাইছি বিকল্প ভেন্যু হিসেবে শ্রীলঙ্কায় খেলা হোক এবং এই দাবি আদায়ে আমাদের লড়াই চলবে।"
বৈঠকে ক্রিকেটারদের উপস্থিতি
এদিনের গুরুত্বপূর্ণ সভায় জাতীয় দলের একঝাঁক তারকা ক্রিকেটার উপস্থিত ছিলেন। অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্তসহ মেহেদী হাসান মিরাজ, নুরুল হাসান সোহান, শামীম হোসেন পাটোয়ারী, হাসান মাহমুদ, জাকের আলী, সাইফ হাসান, তানজিদ হাসান তামিম ও তানজিম হাসান সাকিব এই আলোচনায় অংশ নেন। ক্রিকেটারদের সামগ্রিক সুরক্ষা নিশ্চিত করতেই বোর্ড ও সরকার এমন কঠোর অবস্থানে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
সরকারের এই অনড় অবস্থানের পর এখন ক্রিকেট বিশ্বের নজর আইসিসির পরবর্তী পদক্ষেপের দিকে। বাংলাদেশ কি শেষ পর্যন্ত শ্রীলঙ্কায় খেলার সুযোগ পাবে, নাকি বিশ্বকাপ থেকেই ছিটকে যাবে—সেই প্রশ্নই এখন বড় হয়ে দেখা দিয়েছে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বিনিয়োগকারীদের জন্য সুখবর: শেয়ারপ্রতি পাচ্ছে ১০ টাকা বোনাস
- ৫ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- বিনিয়োগকারীদের জন্য বড় খবর: শেয়ারবাজারে বড় পরিবর্তনের ঘোষণা
- চলতি সপ্তাহে ১৮০ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ও ইপিএস ঘোষণা
- আকিজ গ্রুপের হাতে ডমিনেজ স্টিল: শেয়ারদরে ১৩৩% উল্লম্ফন
- Fulham vs Aston Villa: ৮০ মিনিটের খেল শেষ, জানুন ফলাফল
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৫ কোম্পানির শেয়ার
- আবহাওয়ার খবর: ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের গর্জন: ৫ বিভাগে কালবৈশাখীর রেড এলার্ট
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুশনিবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৬)
- আবহাওয়ার খবর: তিন বিভাগে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কবার্তা
- আজকের স্বর্ণের দাম: (রবিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৬)
- ডিভিডেন্ড মৌসুম ও বৈশ্বিক আতঙ্ক: সতর্ক বিনিয়োগকারীরা
- ২০২৬ সালে ২০ হাজার টাকার বাজেটে সেরা ৫ স্মার্টফোন: ফিচার ও দাম
- টানা ১ সপ্তাহ ছোলা খেলে শরীরে কী ঘটে? জানলে অবাক হবেন!
- অনুমতি ছাড়াই কোম্পানি পরিদর্শন করতে পারবে ডিএসই