Alamin Islam
Senior Reporter
পাল্টে যাচ্ছে আবহাওয়া: রাতে শীত থাকলেও দিনে বাড়ছে গরমের দাপট
দেশের আকাশে মেঘের আনাগোনা থাকলেও আপাতত বৃষ্টির কোনো সম্ভাবনা নেই। তবে আবহাওয়ায় এক ধরনের বৈচিত্র্যময় পরিস্থিতি তৈরি হতে যাচ্ছে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, রাতের বেলা তাপমাত্রার পারদ কিছুটা নিম্নমুখী হলেও দিনের বেলায় রোদের তেজ ও গরম বাড়তে পারে।
বুধবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) আবহাওয়াবিদ ড. মো. ওমর ফারুক স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে আগামী কয়েকদিনের আবহাওয়ার এই গতিপ্রকৃতি জানানো হয়েছে।
বায়ুমণ্ডলের বর্তমান পরিস্থিতি
আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় যে লঘুচাপটি তৈরি হয়েছিল, সেটি এখন শক্তি হারিয়ে গুরুত্বহীন হয়ে পড়েছে। বর্তমানে মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপটি দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে, যার একটি বর্ধিত অংশ উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এছাড়া ভারতের বিহার ও এর আশপাশ এলাকায় উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের একটি অংশ অবস্থান করছে।
আগামী ২৪ ঘণ্টার সম্ভাব্য আবহাওয়া
আগামীকাল সকাল পর্যন্ত সারাদেশের আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। তবে আবহাওয়া থাকবে মূলত শুষ্ক। রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে, যার ফলে ভোরের দিকে হালকা শীত অনুভূত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বিপরীতে, দুপুরের দিকে সূর্যের তাপে দিনের তাপমাত্রা কিছুটা বাড়তে পারে, যা জনজীবনে সামান্য গরমের অনুভূতি দেবে।
পরবর্তী ৪ দিনের আবহাওয়ার দিনলিপি
আবহাওয়া অধিদপ্তর আগামী কয়েকদিনের জন্য যে পর্যায়ক্রমিক পূর্বাভাস দিয়েছে তা নিচে তুলে ধরা হলো:
বৃহস্পতিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি): আকাশ কিছুটা মেঘলা থাকলেও আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে। এ দিন দিন ও রাতের তাপমাত্রায় বড় কোনো পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই, অর্থাৎ পরিস্থিতি স্থিতিশীল থাকবে।
শুক্রবার (২৭ ফেব্রুয়ারি): ছুটির এই দিনে দেশের তাপমাত্রা কিছুটা ঊর্ধ্বমুখী হতে পারে। দিন ও রাত উভয় ক্ষেত্রেই গরম সামান্য বাড়বে।
শনিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি): এদিনও আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে। তবে রাতের তাপমাত্রা কিছুটা বেড়ে যেতে পারে, যদিও দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।
রোববার (০১ মার্চ): মার্চের শুরুতে গরমের তীব্রতা আরও একটু বাড়তে পারে। এদিন দিন ও রাত—উভয় সময়েই তাপমাত্রার পারদ সামান্য চড়বে।
৫ দিনের দীর্ঘমেয়াদী বার্তা
সংস্থাটি জানিয়েছে, আগামী পাঁচ দিনের মধ্যে পর্যায়ক্রমে দিন ও রাতের তাপমাত্রা আরও বৃদ্ধির সম্ভাবনা রয়েছে। ফলে শীতের রেশ কাটিয়ে দেশ ধীরে ধীরে উষ্ণ আবহাওয়ার দিকে ধাবিত হচ্ছে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ডিএসইতে একসঙ্গে ৭ অনুমোদিত প্রতিনিধি প্রত্যাহার
- মেঘনা কনডেন্সডের শেয়ার নিয়ে ডিএসইর ‘বাই-ইন’ ঘোষণা
- মাত্র ১ পয়সা ডিভিডেন্ড, বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে প্রতারণার অভিযোগ
- তাপস পালের নেতৃত্বে মার্কেন্টাইল ব্যাংকে ১২০০ কোটি টাকা আত্মসাত
- বিনা সুদে ১০ হাজার টাকা ঋণ! কারা পাবেন, কীভাবে নিতে হবে
- বদলে গেল পরিস্থিতি, বাংলাদেশিদের জন্য নতুন ব্যবস্থা ভারতে
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- আপনার মাথায় কত টাকার সরকারি ঋণ? সংসদে মিলল সুনির্দিষ্ট হিসাব
- মূল আমানত ফেরত দেবে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক, জেনে নিন নিয়ম
- আবারও বাড়ল সোনার দাম, আজকের বাজারদর জেনে নিন
- তাপমাত্রা নিয়ে যা বলছে আবহাওয়া অফিস
- গোসল ফরজ হলে দুধ পান করানো নিয়ে ইসলামের বিধান
- সোনা ও রুপার গহনার নতুন দাম নির্ধারণ