ঢাকা, শুক্রবার, ৭ আগস্ট ২০২৬, ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩

এস আলমের দখলে থাকা ব্যাংক নিয়ে এলো নতুন সিদ্ধান্ত

অর্থনীতি ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৬ আগস্ট ০৭ ১১:০০:৩০
এস আলমের দখলে থাকা ব্যাংক নিয়ে এলো নতুন সিদ্ধান্ত

আর্থিক সংকট মোকাবিলায় একীভূত হওয়া পাঁচটি শরিয়াহভিত্তিক ব্যাংকের সার্বিক নিয়ন্ত্রণ গ্রহণের প্রক্রিয়ায় আরও এক ধাপ এগিয়েছে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক। এক্সিম ব্যাংকের পর এবার সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক (এসআইবিএল) থেকেও প্রশাসক প্রত্যাহার করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

এর আগে এক্সিম ব্যাংক থেকে প্রশাসক সরিয়ে নেওয়া হয়েছিল। ফলে একীভূত পাঁচ ব্যাংকের মধ্যে দুটি ব্যাংকের কার্যক্রম ও প্রশাসনিক নিয়ন্ত্রণ আনুষ্ঠানিকভাবে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংকের নতুন পরিচালনা পর্ষদ ও ব্যবস্থাপনার কাছে হস্তান্তরের প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৬ আগস্ট) বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক আরিফ হোসেন খান বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক থেকেও প্রশাসক প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়েছে। পাশাপাশি বাকি তিনটি ব্যাংক থেকেও পর্যায়ক্রমে প্রশাসক সরিয়ে নেওয়া হবে।

আওয়ামী লীগ সরকারের সময় এক্সিম ব্যাংক ছিল ব্যাংক মালিকদের সংগঠন বিএবি'র সাবেক চেয়ারম্যান নজরুল ইসলাম মজুমদারের নিয়ন্ত্রণে। অন্যদিকে সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক এবং ইউনিয়ন ব্যাংক ছিল এস আলম গ্রুপের নিয়ন্ত্রণে। পরে আমানতকারীদের অর্থ ফেরত দিতে ব্যর্থ হওয়ায় সৃষ্ট আর্থিক সংকট মোকাবিলায় অন্তর্বর্তীকালীন সরকার পাঁচটি ব্যাংককে একীভূত করে 'সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক' গঠন করে।

নতুন এই ব্যাংকটি ৩৫ হাজার কোটি টাকার পরিশোধিত মূলধন নিয়ে কার্যক্রম শুরু করেছে। এর মধ্যে সরকার ২০ হাজার কোটি টাকা মূলধন জোগান দিয়েছে এবং বাকি ১৫ হাজার কোটি টাকা আমানতকারীদের আমানতের বিপরীতে শেয়ারে রূপান্তরের পরিকল্পনা রয়েছে।

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, কাগজে-কলমে একীভূতকরণ সম্পন্ন হলেও প্রযুক্তিগত ও পরিচালনাগত কিছু জটিলতা এখনও রয়ে গেছে। বিশেষ করে পাঁচ ব্যাংকের আইটি অবকাঠামো পুরোপুরি একীভূত করার কাজ এখনো শেষ হয়নি। এ কারণে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য ও বিদেশি ব্যাংকে সংরক্ষিত নস্ট্রো হিসাবের লেনদেন আপাতত পুরোনো ব্যাংকের নামেই পরিচালিত হচ্ছে।

প্রযুক্তিগত সমন্বয় সম্পন্ন হলে পৃথক ব্যাংকগুলোর পরিচিতি বিলুপ্ত করে আনুষ্ঠানিকভাবে একক নামে 'সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক' হিসেবে পূর্ণাঙ্গ কার্যক্রম শুরু হবে। একই সঙ্গে গ্রাহকদের আস্থা পুনরুদ্ধারে নতুন আমানত ও ঋণপণ্য চালুর পরিকল্পনাও রয়েছে।

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ