ঢাকা, সোমবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৬, ১১ কার্তিক ১৪৩৩

একমি ল্যাবরেটরিজের ডিভিডেন্ড ঘোষণা, ইপিএস কত হলো?

শেয়ারনিউজ ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৬ অক্টোবর ২৬ ২১:০২:১৩
একমি ল্যাবরেটরিজের ডিভিডেন্ড ঘোষণা, ইপিএস কত হলো?

শেয়ারপ্রতি আয় ও নগদ প্রবাহ—দুই আর্থিক সূচকেই আগের অর্থবছরের তুলনায় পরিবর্তন এসেছে একমি ল্যাবরেটরিজের। এর মধ্যেই ৩০ জুন, ২০২৬ সমাপ্ত অর্থবছরের জন্য ০.১৫ শতাংশ ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেছে শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানিটি। কোম্পানি সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে।

সমাপ্ত অর্থবছরে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ৪২ পয়সা। আগের অর্থবছরের একই সময়ে এই আয় ছিল ৭২ পয়সা। অর্থাৎ, দুই অর্থবছরের তুলনায় শেয়ারপ্রতি আয়ের পরিমাণে পার্থক্য দেখা গেছে।

ক্যাশ ফ্লোতেও বড় ব্যবধান

কোম্পানিটির আর্থিক প্রতিবেদনে শেয়ারপ্রতি নগদ প্রবাহের (ক্যাশ ফ্লো) তথ্যেও পরিবর্তন দেখা যায়। গত অর্থবছরে শেয়ারপ্রতি ক্যাশ ফ্লো ছিল ১৫ পয়সা। এর আগের বছর এই সূচক ছিল ১ টাকা ২৩ পয়সা।

অন্যদিকে, ৩০ জুন, ২০২৬ তারিখে একমি ল্যাবরেটরিজের শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ১৬ টাকা ৮১ পয়সা।

ডিভিডেন্ড ও বার্ষিক সাধারণ সভার সময়সূচি

৩০ জুন, ২০২৬ সমাপ্ত অর্থবছরের জন্য ঘোষিত ক্যাশ ডিভিডেন্ডের হার ০.১৫ শতাংশ। পাশাপাশি কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভার (এজিএম) তারিখও নির্ধারণ করা হয়েছে।

আগামী ২৮ ডিসেম্বর সকাল সাড়ে ১০টায় অনুষ্ঠিত হবে কোম্পানিটির এজিএম। এ জন্য রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে ২২ নভেম্বর।

ডিভিডেন্ডের ঘোষণা, আর্থিক সূচক এবং সভার নির্ধারিত তারিখ—এই তিনটি বিষয়ই কোম্পানিটির শেয়ারহোল্ডারদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।

প্রাসঙ্গিক প্রশ্নোত্তর (FAQ)

১. একমি ল্যাবরেটরিজ কত শতাংশ ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেছে?

প্রদত্ত তথ্যে ৩০ জুন, ২০২৬ সমাপ্ত অর্থবছরের জন্য ০.১৫ শতাংশ ক্যাশ ডিভিডেন্ডের কথা বলা হয়েছে।

২. সমাপ্ত অর্থবছরে কোম্পানিটির ইপিএস কত?

শেয়ারপ্রতি আয় হয়েছে ৪২ পয়সা। আগের অর্থবছরের একই সময়ে তা ছিল ৭২ পয়সা।

৩. কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি ক্যাশ ফ্লো কত ছিল?

গত অর্থবছরে শেয়ারপ্রতি ক্যাশ ফ্লো ছিল ১৫ পয়সা। আগের বছর ছিল ১ টাকা ২৩ পয়সা।

৪. ৩০ জুন, ২০২৬ তারিখে এনএভিপিএস কত ছিল?

কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য ছিল ১৬ টাকা ৮১ পয়সা।

৫. কোম্পানিটির এজিএম কবে অনুষ্ঠিত হবে?

বার্ষিক সাধারণ সভা আগামী ২৮ ডিসেম্বর সকাল সাড়ে ১০টায় অনুষ্ঠিত হবে। সভার জন্য রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে ২২ নভেম্বর।

আল-সাদ/

পাঠকের মতামত: