ঢাকা, মঙ্গলবার, ৬ মে ২০২৫, ২৩ বৈশাখ ১৪৩২

বিদায় নিলেন আয়ারল্যান্ড ও ইংল্যান্ডের তারকা ক্রিকেটার

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২১ মে ২২ ১২:০৯:১৩
বিদায় নিলেন আয়ারল্যান্ড ও ইংল্যান্ডের তারকা ক্রিকেটার

২০০৭ সালে ওয়ানডে ক্রিকেটে অভিষেকের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে পা রাখেন র‍্যানকিন। সেই বছর আয়ারল্যান্ডের পক্ষে ওয়ানডে বিশ্বকাপ খেলেন এই পেসার। ২০০৯ সালে আয়ারল্যান্ডের পক্ষে টি-টোয়েন্টি অভিষেক হয় র‍্যানকিনের। ২০১১ সালেও আয়ারল্যান্ডের পক্ষে বিশ্বকাপ খেলেন তিনি। তারপরেই টেস্ট খেলার আশায় ইংল্যান্ডে পাড়ি জমান র‍্যানকিন।

২০১৩-১৪ মৌসুমে অ্যাশেজ সিরিজে সুযোগ পান এই ডানহাতি পেসার। স্বপ্নের সাদা পোশাকে তার অভিষেক হয় ইংল্যান্ডের পক্ষে। টেস্ট ছাড়াও ইংল্যান্ডে পক্ষে ৭টি ওয়ানডে ও ২টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচে সুযোগ পান। নিজ আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষেও ওয়ানডে খেলেন র‍্যানকিন। ৩ বছর ইংল্যান্ডের পক্ষে খেলেন তিনি। ২০১৬ সালে আবার নিজ দেশ আয়ারল্যান্ডে ফিরে যান র‍্যানকিন।

২০১৮ সালে আয়ারল্যান্ডের পক্ষেও সাদা পোশাক গায়ে চাপানোর সুযোগ পান র‍্যানকিন। টেস্ট ক্রিকেটে তার অভিষেক ইংল্যান্ডের পক্ষে হলেও আয়ারল্যান্ডের পক্ষে অভিষেকেও রেকর্ড গড়েন তিনি।

পাকিস্তানের বিপক্ষে নিজেদের প্রথম টেস্ট আজহার আলির উইকেট নিয়ে আয়ারল্যান্ডের পক্ষে টেস্টে প্রথম উইকেট শিকারের রেকর্ডটিতে চিরদিন জ্বলজ্বল করবে র‍্যানকিনের নাম।

ইংল্যান্ড ও আয়ারল্যান্ড দুই দলের পক্ষে খেললেও বিদায় বেলায় আয়ারল্যান্ডকেই বিশেষভাবে স্মরণ করেছেন র‍্যানকিন, ‘স্বপ্নেও কখনও ভাবিনি আয়ারল্যান্ডের হয়ে এত লম্বা সময় ধরে খেলব এবং অনেকগুলো বিশ্বকাপ খেলব। আইরিশদের জার্সি পরাটা আমি কখনও ভুলব না।’

র‍্যানকিনের বৈচিত্র্যময় প্রায় দেড় যুগের ক্রিকেট ক্যারিয়ারের বিদায় ঘণ্টা নিশ্চিত করেছে ক্রিকেট আয়ারল্যান্ড। এক বিবৃতিতে তারা জানিয়েছেন, ৩৬ বছর বয়সী এই পেসার সব ধরনের ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন।

অবসরের আগে ইংল্যান্ড-আয়ারল্যান্ড মিলিয়ে ৩টি টেস্ট, ৭৫টি ওয়ানডে ও ৫০টি টি-টোয়েন্টি খেলেছেন র‍্যানকিন। শিকার করেছেন ১৬৯টি উইকেট।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ