ক্রিকেট ইতিহাস: বাঁ-হাতের খেল দেখিয়ে নতুন বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন নাসুম আহমেদ
শুরুতেই অল্পের জন্য সুযোগ হাতছাড়া হওয়ার পর উইকেটের জন্য একদমই অপেক্ষা করতে হয়নি নাসুমকে। একই ওভারের চতুর্থ বলে রহমানউল্লাহ গুরবাজকে অভিষিক্ত ইয়াসির আলির রাব্বির হাতে ক্যাচে পরিণত করেছেন সিলেটের এ বাঁহাতি স্পিনার।
শুধু সেই প্রথম ওভারই নয়, নাসুমের বাঁহাতের খেল চলেছে পুরো স্পেল জুড়ে। টানা ৪ ওভার বোলিং করে মাত্র ১০ রান খরচায় আফগানিস্তানের প্রথম ৪ উইকেট তুলে নিয়েছেন নাসুম। যা যুগ্মভাবে তার ক্যারিয়ারের সেরা বোলিংয়ের রেকর্ড। তবে এর চেয়েও বড় কৃতিত্ব অর্জন করেছেন ২৭ বছর বয়সী নাসুম।
তার চার উইকেটের সবকয়টিই ছিল পাওয়ার প্লে তথা প্রথম ছয় ওভারের মধ্যে। ইনিংসের প্রথম, তৃতীয় ও পঞ্চম ওভারে বোলিং করে মাত্র ৭ রান খরচায় উইকেট ৪টি নিয়েছেন নাসুম। যা কি না আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে পাওয়ার প্লে'তে সেরা বোলিংয়ের বিশ্ব রেকর্ডে জায়গা করে নিয়েছে পাঁচ নম্বরে।
পাওয়ার প্লে'তে সেরা বোলিংয়ের বিশ্ব রেকর্ডটি লাসিথ মালিঙ্গার দখলে। ২০১৯ সালে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম ছয় ওভারের মধ্যে ৩ ওভার বোলিং করে মাত্র ৫ রান খরচায় ৫ উইকেট নিয়েছিলেন এ লঙ্কান কিংবদন্তি। সেদিন টানা চার বলে চার উইকেট নিয়েছিলেন তিনি।
মালিঙ্গা ছাড়াও পাওয়ার প্লে'তে ৫ উইকেট নেওয়ার রেকর্ড রয়েছে ওয়েস্ট ইন্ডিজের ওশান থমাসের। তিনি ২০২০ সালে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ৩ ওভারে ২৮ রান খরচায় নিয়েছিলেন ৫টি উইকেট।
আজ অল্পের জন্য পাঁচ উইকেট হয়নি নাসুমের। আম্পায়ার আউট দিয়েছিলেন ঠিকই। তবে রিভিউ নিয়ে বেঁচে যান মোহাম্মদ নবি। ফলে ৪ উইকেট নিয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছে নাসুমকে।
উল্লেখ্য, আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে আজকের আগে বাংলাদেশের কোনো বোলার পাওয়ার প্লে'র মধ্যে ৩ উইকেটও নিতে পারেননি। সেখানে আজ নাসুম আহমেদ নিলেন ৪টি উইকেট।
আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে পাওয়ার প্লেতে সেরা বোলিং
লাসিথ মালিঙ্গাঃ ৩-১-৫-৫ (বনাম নিউজিল্যান্ড, ২০১৯ পাল্লেকেলে)
ওশান থমাসঃ ৩-০-২৮-৫ (বনাম শ্রীলঙ্কা, ২০২০ পাল্লেকেল)
রবিচন্দ্রন অশ্বিনঃ ৩-১-৫-৪ (বনাম শ্রীলঙ্কা, ২০১৬ বিশাখাপত্তম)
ক্রিস জর্ডানঃ ২-০-৬-৪ (বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ২০১৯ বাসেত্তেরে)
নাসুম আহমেদঃ ৩-০-৭-৪ (বনাম আফগানিস্তান, ২০২০, মিরপুর) ডেভিড উইলিঃ ৩-০-৭-৪ (বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ২০১৯ বাসেত্তেরে)
এছাড়া পাওয়ার প্লের ছয় ওভারের মধ্যে ন্যুনতম ৪ উইকেট নেওয়া অন্য তিন বোলার হলেন আফগানিস্তানের মুজিব উর রহমান ১৪ রানে ৪ উইকেট, ভারতের বারিন্দ্রার স্রান ৯ রানে ৪ উইকেট ও অস্ট্রেলিয়ার জেসন বেহরেনডর্ফ ১৬ রানে ৪ উইকেট।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বুধবার, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- ১২ ফেব্রুয়ারি ভোট: ফল কবে? দিনক্ষণ জানাল কমিশন
- স্মার্টফোনে জানুন আপনার ভোট কেন্দ্র ও ভোটার সিরিয়াল
- পাকিস্তান বনাম যুক্তরাষ্ট্র: বড় রানের টার্গেট দিল পাকিস্তান
- আইডি কার্ড না থাকলেও ভোট দেওয়া যাবে? যা বলছে ইসি
- আজকের স্বর্ণের দাম: (বৃহস্পতিবার, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- আজ বাংলাদেশে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬)
- চলছে পাকিস্তান বনাম যুক্তরাষ্ট্র ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ: ৪৪ ওভারে শেষ হলো দক্ষিণ আফ্রিকা ও আফগানিস্তানের ম্যাচ
- ত্বকের ৫ পরিবর্তনেই লুকিয়ে ফুসফুস ক্যানসারের ইঙ্গিত!
- পিএসএল ২০২৬ নিলাম: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- পাকা কলার কালো দাগেই লুকিয়ে ক্যানসার প্রতিরোধের শক্তি
- চলছে পিএসএল ২০২৬ নিলাম: সরাসরি দেখুন Live
- আবারও ভুমিকম্পে কাঁপলো বাংলাদেশ, মাত্রা ও উৎপত্তিস্থল কোথায়
- পিএসএলে ৪ বাংলাদেশি: কার দলে কে? দেখে নিন পূর্ণাঙ্গ তালিকা