ঢাকা, রবিবার, ২৪ আগস্ট ২০২৫, ৯ ভাদ্র ১৪৩২

ব্রেকিং নিউজ: ‘নতুন’ ব্রাজিলে অনিশ্চয়তায় নেইমার

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২২ ডিসেম্বর ১১ ১১:৩৯:৪০
ব্রেকিং নিউজ: ‘নতুন’ ব্রাজিলে অনিশ্চয়তায় নেইমার

কিন্তু নেইমার তখনো জাতীয় দলে সুযোগ না পাওয়ায় বিশ্বকাপে আর ডাকেননি দুঙ্গা। সেই বিশ্বকাপে কোয়ার্টার ফাইনাল থেকে বিদায়ের পর শেষ হয় দুঙ্গা অধ্যায়। নতুন কোচ মানো মেনেজেস দায়িত্ব নিয়েই ডাকেন নেইমারকে। যুক্তরাষ্ট্রের বিপক্ষে প্রীতি ম্যাচে শুরু থেকে খেলে অভিষেকে গোলও করেন নেইমার।

২০১০ সালের ১০ আগস্ট শুরু হওয়া যাত্রাটি কি থামল ২০২২ সালের ৯ ডিসেম্বর? বিশ্বকাপে আসার আগেই নেইমার জানিয়েছিলেন এটি হতে পারে তাঁর শেষ বিশ্বকাপ। তাই বলে কোয়ার্টার ফাইনালে ক্রোয়েশিয়ার কাছে হারের পরই শেষ হয়ে যাবে ব্রাজিলের জার্সিতে নেইমারের অধ্যায়? ম্যাচ শেষে অঝোরে কাঁদা নেইমার অবসরের ইঙ্গিতও দিলেন, ‘সত্যি বলতে আমি জানি না (জাতীয় দলে খেলার ব্যাপারে)। আমার মনে হয় এখন এটি নিয়ে কথা বলার সময় না। মাথার মধ্যে হাজারটি জিনিস ঘুরছে। হয়তো এখন সঠিকভাবে ভাবতে পারছি না। দেখা যাক কী হয়?’

ক্রোয়েশিয়ার বিপক্ষে জাদুকরী এক গোলে পেলের সর্বোচ্চ ৭৭ গোলের কীর্তি ছুঁয়েছেন নেইমার। অথচ উপলক্ষটি রাঙাতে পারলেন না। টাইব্রেকারে হেরে ছিটকে পড়তে হলো কোয়ার্টার ফাইনাল থেকে। তাই শুরু হয়ে গেছে আগামী বিশ্বকাপের ভাবনা। যুক্তরাষ্ট্র-মেক্সিকো-কানাডায় হতে যাওয়া সেই আসরের সময় বয়স ৪০ ছাড়িয়ে যাবে দানি আলভেস, থিয়াগো সিলভাদের। তাঁরা তখন খেলবেন না, এটাই স্বাভাবিক।

একই কারণে থাকবেন না রিবেইরো, ওয়েভেরতনরাও। কিন্তু দলটি আবর্তিত হবে কাকে ঘিরে? সে সময় ৩৪ বছরে পা রাখবেন নেইমার। লিওনেল মেসি এর চেয়ে বেশি বয়সে আর্জেন্টিনার প্রাণভোমরা হতে পারলে নেইমার পারবেন না কেন? খোদ নেইমারও তাই বন্ধ করছেন না দরজাটি, ‘ব্রাজিলের হয়ে খেলার দরজা বন্ধ করব না। আবার শতভাগ নিশ্চয়তা দিয়ে বলব না যে ফিরে আসব। এ নিয়ে ভাবতে চাই। আমি নিজের জন্য কী চাই, তা নিয়ে ভাবব। ’

জয়ের দুয়ারে থেকেও শেষ বেলায় নিজেদের ভুলে গোল হজম করে ১-১ সমতা ফিরেছিল ম্যাচে। এরপর টাইব্রেকার লটারিতে হেরে ব্রাজিলকে ফিরতে হয়েছে দেশে। এ নিয়ে নেইমারের হতাশা, ‘ম্যাচ শেষে খুব খারাপ লেগেছে। যেসব চলছে, তা মেনে নেওয়া কঠিন। আমার কাছে এটা দুঃস্বপ্নের মতো। বিশ্বাসই করতে পারছি না। গত বিশ্বকাপে যা হয়েছিল, তার চেয়েও বেশি খারাপ লাগছে। ’ তবে দলের হারের দায় একা কারো ওপর চাপাতে চান না নেইমার। দল হিসেবেই হারার কথা জানালেন তিনি, ‘আমরা লড়াই করেছি। সতীর্থদের নিয়ে আমি গর্বিত। ওরা নিজেদের দৃঢ়তা দেখিয়েছে আর পেনাল্টি নিতেও এগিয়ে গেছে। আমরা একটি দল হয়ে খেলেছি, হেরেছিও একটি দল হয়ে। ’

নেইমার শেষ পর্যন্ত অবসর নিয়ে ফেললে কাকে ঘিরে আবর্তিত হবে ব্রাজিল? এ নিয়ে দেশটির জনপ্রিয় দৈনিক ‘ও গ্লোবো’ লিখেছে, ‘২০২৬ সালে নেইমারের বয়স হবে ৩৪ বছর। তখন চাইলেই খেলতে পারেন তিনি। আর না চাইলে ব্রাজিলের নেতা হতে পারেন কাসেমিরো। তখন তাঁর বয়সও হবে ৩৪। রিয়াল মাদ্রিদের পর ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডে কাসেমিরো প্রমাণ করেছেন নিজেকে। নতুন কোচ আর নতুনদের নিয়ে গড়তে চলা জাতীয় দলেও তরুণদের আদর্শ নেতা হতে পারেন কাসেমিরো।

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ