ঢাকা, শনিবার, ২৩ আগস্ট ২০২৫, ৮ ভাদ্র ১৪৩২

বাদ পড়বে কলকাতা, ব্যাঙ্গালোর, প্লে অফে যাবে এই চারটি দল

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৩ এপ্রিল ২৯ ১৪:১৫:০৯
বাদ পড়বে কলকাতা, ব্যাঙ্গালোর, প্লে অফে যাবে এই চারটি দল

পয়েন্ট টেবিলে বর্তমানে চারটি দল ১০ পয়েন্টে নিয়ে লড়াই চালাচ্ছে। যেখানে দুটি দল আট ও অন্য দুটি দল ৬ এবং বাকি দুটি দল চার পয়েন্ট নিজেদের পকেটে তুলতে পেরেছে। সব ফ্র্যাঞ্চাইজি একে অপরকে কঠিন প্রতিদ্বন্দ্বিতা দিচ্ছে। এমন অবস্থায় কোন ৪টি দল প্লে অফে উঠতে পারবে তা ঠিক করা একটু কঠিন। কিন্তু এই প্রশ্নের উত্তর দিতে গিয়ে ভারতীয় দলের প্রাক্তন স্পিনার অনিল কুম্বলে বড় ধরনের ভবিষ্যদ্বাণী করেছেন। অনিল কুম্বলে বলেছেন কোন চারটি দল আইপিএল ২০২৩-এর প্লে অফের জন্য যোগ্যতা অর্জন করতে পারে।

ভারতীয় কিংবদন্তি স্পিনার কুম্বলে বলেছেন যে বর্তমানে পয়েন্ট টেবিলে উপস্থিত শীর্ষ-চারটি টিমই প্লে অফের খেলতে দেখা যাবে। আইপিএল ২০২৩-এর ৩৮ তম ম্যাচের পরে, রাজস্থান রয়্যালস পয়েন্ট টেবিলের প্রথম স্থানে রয়েছে, যখন লখনউ সুপার জায়ান্টস, গুজরাট টাইটানস এবং চেন্নাই সুপার কিংসের মতো দলগুলি বর্তমানে টেবিলের শীর্ষ চারে রয়েছে।

জিও সিনেমার আইপিএল বিশেষজ্ঞ অনিল কুম্বলে লাইভহিন্দুস্তানের একটি মিডিয়া ইন্টারঅ্যাকশনে জিজ্ঞাসা করা প্রশ্নের উত্তর দিতে গিয়ে বলেছিলেন, ‘সেখানে কে থাকবেন তা বলা খুব কঠিন, তবে আমি যেমন বলেছি প্লে অফে পৌঁছতে কমপক্ষে ১৬ পয়েন্টের প্রয়োজন হবে। আপনি যদি ১৬ নম্বর না পান তবে ১৪ পয়েন্ট নিয়ে যোগ্যতা অর্জন করা খুব কঠিন হবে। আপনি যদি ১৪ পয়েন্টে যোগ্যতা অর্জন করতে চান, তাহলে নেট রান রেট খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এবার ১৬ পয়েন্টেও বিষয়টি আটকে যেতে পারে নেট রান রেটে। এবার ১৬ পয়েন্ট নিয়েও দলগুলো যোগ্যতা অর্জন করতে পারবে কি না তা নিশ্চিত করতে পারবে বলে মনে হয় না।’

অনিল কুম্বলে আরও বলেন, ‘আমার মতে, এই মুহূর্তে যে দলগুলো শীর্ষ-৪-এ আছে তারাই প্লে-অফের জন্য যোগ্যতা অর্জন করবে। বাকি দলের জন্য সেখানে পৌঁছানো একটু কঠিন হবে। এই চারটি দলই বর্তমানে ফর্মে রয়েছে এবং তাদের প্লে অফে ওঠার সম্ভাবনাও রয়েছে। তারা হোম এবং অ্যাওয়ে ম্যাচও জিতেছে। শুধু ঘরোয়া ম্যাচ জিতে তারা যে এখানে পৌঁছেছেন তা নয়। তাই আমি মনে করি, বর্তমানে যে দলগুলো টপ-ফোরে আছে, সেই দলগুলোই শেষ পর্যন্ত এখানে থাকবে।’

কুম্বলের এই ভবিষ্যদ্বাণী অনুযায়ী, মুম্বই ইন্ডিয়ান্স, রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর এবং পঞ্জাব কিংসের মতো দলের এই মরশুমে প্লে অফে ওঠার স্বপ্ন অপূর্ণ থেকে যাবে। অনিল কুম্বলের এই বক্তব্য যদি সত্য প্রমাণিত হয়, তবে গত বছরের মতো এ বছরও একই তিনটি দলকে প্লে অফে খেলতে দেখা যাবে, যারা গতবার যোগ্যতা অর্জন করেছিল। রাজস্থান রয়্যালস, লখনউ সুপার জায়ান্টস এবং গুজরাট টাইটানস গত বছরও প্লে অফ ম্যাচ খেলেছিল। ঠিক এইবার প্লে অফের দৌড়ে যুক্ত চার নম্বর দলের পরিবর্তন হবে, বিরাট কোহলির রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোরের জায়গায় এবারের আইপিএল-এ টপ ফোরে দেখা যাবে ধোনির চেন্নাই সুপার কিংসকে।

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ