১ম বাংলাদেশি হিসেবে ‘হ্যান্ডলড দ্য বল’ আউট হলেন মুশফিক

ক্রিকেটের কেতাবি আউট আছে অনেক প্রকারের। চিরচেনা ক্যাচ, বোল্ড বা অন্য কোন আউট না।। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে বল হাতে ধরে আউট হলেন মুশফিকুর রহিম। কাইল জেমিসনের কাছ থেকে বল শক্তভাবে ডিফেন্ড করেন মুশফিক। এরপর ডানহাতে অব্যক্তভাবে বল ক্যাচ করেন অভিজ্ঞ এই ক্রিকেটার।
নিউজিল্যান্ডের খেলোয়াড়রা ‘হ্যান্ডলড দ্য বল’ আউট করার আবেদন জানিয়েছেন। ভিডিও রিপ্লে দেখার পর তৃতীয় আম্পায়ার মুশফিককে আউট ঘোষণা করেন। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে বাংলাদেশের প্রথম ব্যাটসম্যান হিসেবে '‘হ্যান্ডলড দ্য বল’ আউট হন মুশফিক। তবে তার আগে এমন অদ্ভুত পদচারণা করেছেন আরও অনেকে।
মুশফিকুর রহিম ক্রিকেট বিশ্বের ১১তম ক্রিকেটার এবং টেস্ট ক্রিকেটের ইতিহাসে ৮ম ক্রিকেটার হিসেবে নিজের হাতে বল ধরলেন। ২০০১ সালে, মাইকেল ভন শেষবার ভারতের বিরুদ্ধে বেঙ্গালুরু টেস্টে '‘হ্যান্ডলড দ্য বল’ আউট হয়েছিলেন। ২০১৫ সালে, আফগানিস্তানের বিপক্ষে ওডিআই ম্যাচে জিম্বাবুয়ের চামু চিবাবা এভাবেই আউট হয়েছিলেন।
আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী, যদি কোনো ব্যাটসম্যান ইচ্ছাকৃতভাবে ব্যাটের স্পর্শ না করে এবং প্রতিপক্ষের ফিল্ডিং সম্মতি ছাড়া বল স্পর্শ করেন, তাহলে তা 'হ্যান্ডেল দ্য বল' আউট হিসেবে বিবেচিত হবে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ: অবিশ্বাস্য ভাবে শেষ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- আজ বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ: সরাসরি দেখুন (Live)
- চলছে এইচএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ ২০২৫: যেভাবে আবেদন করবেন জানুন এক নজরে!
- আজ ভারত বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কিভাবে দেখবেন লাইভ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ: সরাসরি দেখুন এখানে (Live)
- চলছে ভারত বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ: ব্যাটিংয়ে ভারত, সরাসরি দেখুন (Live)
- রেকর্ড ডিভিডেন্ডের চমক: দুই কোম্পানি থেকে ৩৩৭ কোটি টাকার নগদ লভ্যাংশ
- বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ: বোলিংয়ে বাংলাদেশ, সরাসরি দেখুন (Live)
- স্বর্ণের দামে বড় পতন, কারণ কি, সোনার ভরি কত
- আর্জেন্টিনা বনাম মরক্কো ফাইনাল: লাইভ দেখার সহজ উপায় ও সময়সূচি
- আজ আসছে শেয়ারবাজারের তালিকাভুক্ত ৪ কোম্পানির ডিভিডেন্ড
- বোর্ড সভার তারিখ জানালো ৭ কোম্পানি, আসছে ইপিএস
- আজ ভারত বনাম অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায় ও সময়সূচি
- সব রেকর্ড ভাঙলো স্বর্ণের দাম, জানুন সোনার দাম ভরি কত
- শেয়ারবাজারে প্রাণ ফেরাতে আইসিবি পাচ্ছে ১০০০ কোটি টাকা