বিসিবির নতুন সভাপতি পদে এগিয়ে আছেন যারা
টানা চতুর্থবারের মতো সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন নাজমুল হোসেন পাপন। তবে এবারই প্রথম মন্ত্রিসভায় এসেছেন তিনি। তিনি যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেয়েছেন। মন্ত্রী হওয়ার পরপরই পাপন বলেছিলেন, শিগগিরই বিসিবি ছাড়তে চান। পাপন চলে গেলে বিসিবিতে তার স্থলাভিষিক্ত কে?
বিসিবির তিন সাবেক সভাপতি একসঙ্গে মন্ত্রী ও বোর্ডের দায়িত্ব পালন করেছেন। বিসিবি বা রাষ্ট্রীয় কোনো আইনে বাধা ছিল না। পাপের ক্ষেত্রেও নয়। সাবেক রাষ্ট্রপতিরা ক্রীড়া ছাড়া অন্য মন্ত্রণালয়ে ছিলেন। তাই স্বার্থের সংঘাতের সংকট দেখা দেয়নি। যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেয়েছেন নাজমুল হাসান পাপন। বিসিবি মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ একটি প্রতিষ্ঠান। তাই প্রশ্ন উঠেছে পাপনের মন্ত্রীত্ব ও বিসিবি সভাপতিত্ব নিয়ে।
অবশ্য পাপনও বিসিবির দায়িত্ব ধরে রাখতে চান না। যত দ্রুত সম্ভব বিসিবি ছাড়তে চান তিনি। মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পাওয়ার দিন পাপন বলেছিলেন, 'বিসিবির সঙ্গে এটার কোনো সম্পর্ক নেই। আগেও আমাদের এখানে অনেক মন্ত্রী ছিলেন, যারা বিসিবি সভাপতির দায়িত্ব পালন করেছেন। বিদেশেও আছে। কিন্তু সেটা ইস্যু না। আমার আগে থেকেই ইচ্ছে ছিল, এই মেয়াদেই দায়িত্ব ছাড়ার। যেটা শেষ হবে আগামী বছর। আমি চেষ্টা করব এ বছর শেষ করা যায় কিনা।’
অনেকের ধারণা পাপন বিসিবির সভাপতির দায়িত্ব ছাড়লে জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক ও সংসদ সদস্য মারশরাফি বিন মর্তুজা দায়িত্ব পাবেন। কেউ কেউ আবার বোর্ড পরিচালকদের নামও বলছেন। তবে পাপনের মতে, এই মুহুর্তে মাশরাফির কোনো সুযোগ নেই। বরং বোর্ড পরিচালকদের মধ্য থেকে কেউ আসতে পারেন বলে মনে করেন পাপন।
শপথ নেওয়ার একদিন পর গত শুক্রবার দুপুরে গণমাধ্যমকে পাপন বলেছিলেন, 'আমার মনে হয় একটা হতে পারে আইসিসির মেয়াদটা শেষ হয়ে গেলে তখন একটা চিন্তা করে ওদের সাথে কথা বলে বের হয়ে আসার সুযোগ আছে। তবে সেক্ষেত্রে অবশ্যই এখন যারা বোর্ডের ডাইরেক্টর আছে তাদের মধ্যে থেকে একজন হবে। মানে বাইরে থেকে কারও আসার কোনো সুযোগ নেই।'
'আইনে কোনো সমস্যা নেই এটাই হচ্ছে বড় কথা। কথা হচ্ছে একসাথে যদি দুটোতে থাকি তাহলে একটা স্বাভাবিকভাবেই মনে হতে পারে যে ক্রিকেটের প্রতি আমার দৃষ্টিটা একটু বেশি। এটা সকলের ধারণা এটা অস্বাভাবিক কিছু না।'
নতুন বিসিবির বোর্ড সভাপতি নিয়োগ নিয়ে তাড়াহুড়ো করতে চান না পাপন, 'এখানে বেসিক কয়েকটা ব্যাপার আছে, প্রথম কথা হচ্ছে ইচ্ছা করলেই ছেড়ে দেওয়া যায় না এখন। সেটা আমরা জিম্বাবুয়ের ক্ষেত্রেও দেখেছি দুই বছর তারা প্রায় ব্যান (নিষিদ্ধ), শ্রীলঙ্কার ক্ষেত্রেও এবার দেখেছি। আমি মনে করি এমন কিছু তাড়াহুড়ো করে সিদ্ধান্ত নেওয়া ঠিক হবে না, যেটা দেশের ক্রিকেটের ক্ষতি করতে পারে।'
'একটা অপশন ওদের সাথে আমার কথাটা বলতে হবে। এখানে দুটো জিনিস আছে খুব গুরুত্বপূর্ণ। একটা হচ্ছে আমাদের মেয়াদ যেটা সবসময় আইসিসি চায় তাদের ইলেকটেড বডির (নির্বাচিত কমিটি) ফুল মেয়াদটা। আর একটা হচ্ছে আইসিসির মেয়াদ।'-আরো যোগ করেন তিনি।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ভরিতে ১৩,০৯৯ টাকা কমলো স্বর্ণের দাম, ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের ভরি কত
- আবারও এক লাফে কমলো সোনার দাম
- রেকর্ড নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করলো ওয়ালটন
- একলাফে কমলো ভরিতে ১৩,০৯৯ টাকা স্বর্ণের দাম, আজ ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের ভরি কত
- বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান: ডিএলএস পদ্ধতিতে শেষ হলো ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- ২১ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- নিয়ম ভঙ্গের অভিযোগে দুই ব্রোকারেজ হাউসের ট্রেডিং লাইসেন্স বাতিল করল ডিএসই
- ব্যাপক হারে কমলো সোনার দাম, স্বর্ণের বাজার চাঙ্গা
- ১৫ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- রেকর্ড মুনাফায় কোহিনূর কেমিক্যালস, ১৪ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- ১৮ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- বাংলাদেশ বনাম থাইল্যান্ড: ৬ গোল, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- মুনাফায় রেকর্ড: লভ্যাংশ ঘোষণা করলো বাটা শু
- আজ আবারো কমলো সোনার দাম, ভরিতে ১০,৪৭৪ টাকা কমালো বাজুস
- শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানির ৫০০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা