ফিফার নিষেধাজ্ঞা নিয়ে যা বললেন মার্টিনেজ
এমিলিয়ানো ‘ডিবু’ মার্টিনেজ সোমবার প্রকাশ্যে স্বীকার করেছেন যে তিনি আশা করছেন, ভবিষ্যতে আর কাউকে অপমান করবেন না। শনিবার ফিফা তার ওপর যে দুই ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে, তা তিনি মেনে নিয়েছেন।
এই গোলরক্ষক, যিনি আর্জেন্টিনার জাতীয় ফুটবল দলের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়, আগামী অক্টোবর মাসে ভেনেজুয়েলা এবং বলিভিয়ার বিপক্ষে ২০২৬ বিশ্বকাপের বাছাইপর্বের ম্যাচগুলোতে খেলতে পারবেন না।
ফিফা জানিয়েছে, মার্টিনেজের নিষেধাজ্ঞার কারণ হলো "অশোভন আচরণ" এবং ফেয়ার প্লে নীতিমালা ভঙ্গ করা। এই শাস্তি এসেছে তার সাম্প্রতিক দুটি দক্ষিণ আমেরিকার বাছাইপর্বের ম্যাচে চিলি ও কলম্বিয়ার বিপক্ষে তার আচরণের কারণে। আর্জেন্টাইন ফুটবল ফেডারেশন এই নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে আপত্তি জানিয়েছে।
৫ সেপ্টেম্বর চিলির বিপক্ষে ৩-০ ব্যবধানে জয়ের পর আর্জেন্টিনার দলটি কোপা আমেরিকার শিরোপা উদযাপন করছিল। সেই সময় মার্টিনেজ তার বিখ্যাত অঙ্গভঙ্গিটি পুনরায় করেন, যেখানে তিনি শিরোপাটি নিজের শরীরের নিম্নাংশে ধরে রাখেন।
এই অঙ্গভঙ্গিটি প্রথমবার দেখা গিয়েছিল ২০২১ সালে আর্জেন্টিনা যখন কোপা আমেরিকা জেতে। আর্জেন্টাইন ভক্তরা সাধারণত এটি পছন্দ করে, তবে এটি মার্টিনেজকে আগে অনেক সমস্যায় ফেলেছে।
এর পাঁচ দিন পরে কলম্বিয়ার বিপক্ষে ২-১ গোলে হারের পর মার্টিনেজ এক কলম্বিয়ান ক্যামেরা অপারেটরকে ধাক্কা দেন। এই ঘটনা কলম্বিয়ান স্পোর্টস জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশন দ্বারা নিন্দিত হয়, যারা ফিফার কাছে “উদাহরণমূলক শাস্তি” দেওয়ার আহ্বান জানায়।
সোমবার, মার্টিনেজ ইনস্টাগ্রামে একটি বার্তা প্রকাশ করেন, যেখানে তিনি ফিফার সিদ্ধান্ত মেনে নেন এবং কারও মনে আঘাত দিয়ে থাকলে দুঃখ প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, “উদযাপন হলো এমন একটা সময়, যখন বাচ্চাদের হাসি এনে দেওয়া উচিত, কাউকে অসম্মান করা নয়। আমি চেষ্টা করব ভবিষ্যতে কাউকে অপমান না করতে এবং আর্জেন্টিনা ও [তার ক্লাব] অ্যাস্টন ভিলার হয়ে শিরোপা জিততে মনোযোগ দিতে।”
কিন্তু মার্টিনেজের মতে, তার ওই অঙ্গভঙ্গি আসলে অপমানজনক ছিল না। তবে ফিফা তা ভিন্নভাবে দেখেছে।
‘ডিবু’ মার্টিনেজের বদলি হিসেবে কে খেলবেন আর্জেন্টিনার গোলরক্ষক হিসেবে?মার্টিনেজ আর্জেন্টিনার কোচ লিওনেল স্কালোনির জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ একজন খেলোয়াড়। আর্জেন্টিনা গত দুই বছর ধরে কোনো আনুষ্ঠানিক ম্যাচে ‘ডিবু’-কে ছাড়াই মাঠে নামেনি। সর্বশেষ ২০২২ সালের ২৯ মার্চ কাতার বিশ্বকাপের বাছাইপর্বে ইকুয়েডরের বিপক্ষে যখন ম্যাচটি ১-১ ড্র হয়, তখন জেরোনিমো রুলি গোলরক্ষকের দায়িত্ব পালন করেন।
রুলি আবারও মার্টিনেজের বদলি হিসেবে সবচেয়ে সম্ভাব্য প্রার্থী। তিনি প্যারিস ২০২৪ অলিম্পিকে আর্জেন্টিনার গোলরক্ষক ছিলেন এবং তার ক্লাব অলিম্পিক মার্সেইয়ের হয়ে দারুণ ফর্মে আছেন। মার্সেই বর্তমানে ফরাসি লিগে তৃতীয় স্থানে আছে।
আরেকটি ভালো বিকল্প হতে পারেন ওয়াল্টার বেনিতেজ। ৩১ বছর বয়সী এই গোলরক্ষক ডাচ লিগের শীর্ষে থাকা পিএসভি আইন্দহোভেনের হয়ে খেলেন, যেখানে তিনি ৮ ম্যাচে মাত্র ৪ গোল খেয়েছেন। তিনি সর্বশেষ মার্টিনেজের বদলি হিসেবে আর্জেন্টিনার হয়ে কোস্টারিকার বিপক্ষে একটি প্রীতি ম্যাচে খেলেছিলেন।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- কিছুক্ষণ পর রিয়াল মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা ম্যাচ: সরাসরি দেখুন (Live)
- রবি আজিয়াটার তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: রেকর্ড নিট মুনাফা
- ভরিতে ১৩,০৯৯ টাকা কমলো স্বর্ণের দাম, ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের ভরি কত
- আজ রিয়াল মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা-এল ক্লাসিকো: লাইভ দেখার সহজ উপায়
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- ২১ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- চলছে রিয়াল মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা ম্যাচ: গোল, গোল, সরাসরি দেখুন (Live)
- ৭ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা: রেকর্ড মুনাফায় কোহিনূর কেমিক্যালস
- রেকর্ড মুনাফায় কোহিনূর কেমিক্যালস, ১৪ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান: ডিএলএস পদ্ধতিতে শেষ হলো ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- আজ বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ প্রথম টি-টোয়েন্টি: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- মার্জিন ঋণ বিধিমালায় আমূল সংস্কার: আবারও অস্থির শেয়ারবাজার
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ: সরাসরি দেখুন (Live)
- ৬০ আসন নিয়ে বিএনপি নিশ্চিন্ত, তালিকা প্রকাশ