ভারতের মাটিতে ৩৬ বছরের ইতিহাস পাল্টে দিয়ে ভারতকে উড়িয়ে দিল নিউজিল্যান্ড

৩৬ বছর পর ভারতের মাটিতে টেস্ট ম্যাচ জয় পেল নিউজিল্যান্ড। রোমাঞ্চকর ম্যাচে নিউজিল্যান্ড জয় পেলেও, তাদেরকে কঠোর পরিশ্রম করতে হয়েছে। খেলার শেষ দিনে আকাশ মেঘাচ্ছন্ন ছিল, এবং বল বেশ ভালোমতো সিম করছিল। যশপ্রীত বুমরাহ প্রতিটি বলে উইকেট নেওয়ার হুমকি দিচ্ছিলেন, এবং মাঠে দর্শকদের প্রতিটি বলেই আবেদন শোনা যাচ্ছিল। কিন্তু নিউজিল্যান্ড ধীরে ধীরে সব চাপ সহ্য করে ১০৭ রানের লক্ষ্য সহজে অর্জন করে ফেলে, যখন পরিস্থিতি কিছুটা শান্ত হয়।
ইয়াং ধৈর্য পরিক্ষা দিয়েছেন। দিনের দ্বিতীয় বলেই বুমরাহ টম ল্যাথামকে আউট করেন, কিন্তু কনওয়ে তার শরীরে বলের আঘাত সহ্য করেও কোনো খারাপ শট না খেলে নিজের কাজটা করছিলেন। বুমরাহ যখন শেষ পর্যন্ত কনওয়েকে ১৭ রানে আউট করেন, তখন নিউজিল্যান্ডের স্কোরবোর্ডে ৩৫ রান জমা হয়েছিল।
ভারতের জন্য একমাত্র সমস্যা ছিল, তারা পিচের আচরণ ঠিকমতো বুঝতে পারেনি এবং তৃতীয় পেসার না নিয়ে নামার ফলে সুযোগ হাতছাড়া হয়। ইয়াং এবং রচিন রবীন্দ্র সহজেই বাকি রান তুলে নেন।
বুমরাহ বল করার সময় মনে হচ্ছিল রান পাওয়া কঠিন হবে। তিনি প্রতি ওভারে বল সঠিক জায়গায় ফেলছিলেন এবং ব্যাটসম্যানদের অনেক ভুল শট খেলতে বাধ্য করছিলেন। ল্যাথাম বুমরাহর একটি ইনসুইং বলে আউট হন, যা আরও বেশি ভেতরের দিকে ঢুকে যায়। কনওয়ে মনে করছিলেন তিনি বুমরাহর বল বুঝে ফেলেছেন, কিন্তু বল সুইং করে তাকে বিভ্রান্ত করে এবং এলবিডব্লিউ হয়ে যান।
বুমরাহ যখন তার সপ্তম ওভারে ছিলেন, তখন রচিন রবীন্দ্র এসে প্রথম তিন বলের মধ্যেই দুইটি বাউন্ডারি মারেন। ইয়াংও রবীন্দ্র জাদেজার প্রথম ওভারে দুটি বাউন্ডারি মেরে চাপ হালকা করেন। বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকায়, দুই ব্যাটসম্যান স্পিনারদের আক্রমণ করেন, ইয়াং কুলদীপ যাদবের বলে এক দুর্দান্ত ছক্কা হাঁকান।
ভারত প্রথম ইনিংসে ৪৬ রানে অলআউট হয়ে গেলেও, তারা দ্বিতীয় ইনিংসে দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়ায়। তবে শেষ পর্যন্ত নিউজিল্যান্ড টিকে থেকে ভারতের বিপক্ষে তৃতীয়বারের মতো টেস্ট জয় নিশ্চিত করে।
নিউজিল্যান্ড প্রথম ইনিংস ৪০২ রান (রচিন রবীন্দ্র ১৩৪, ডেভন কনওয়ে ৯১, রবীন্দ্র জাদেজা ৩-৭২) এবং দ্বিতীয় ইনিংসে ২ উইকেটে ১১০ রান (ইয়াং ৪৮*, রবীন্দ্র ৩৯*, বুমরাহ ২-২৯) করে ভারতকে ৮ উইকেটে পরাজিত করেছে।
ভারতের প্রথম ইনিংসে ৪৬ (পান্ত ২০, হেনরি ৫-১৫, ও'রউর্ক ৪-২২) এবং দ্বিতীয় ইনিংসে ৪৬২ রান (সরফরাজ ১৫০, পান্ত ৯৯, ও'রউর্ক ৩-৯২) করেছিল।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে কারসাজির চক্র: দুর্বল কোম্পানির শেয়ারের দামে অস্বাভাবিক উল্লম্ফন
- ৩ কোম্পানির কারখানায় ঝুলছে তালা, ক্ষোভ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের
- ৮ প্রতিষ্ঠানের লভ্যাংশ ঘোষণা, ছয় কোম্পানির বিনিয়োগকারীরা খেলো ধাক্কা
- শেয়ারবাজার স্থিতিশীলতায় আইসিবির বিশেষ তহবিল থাকবে ২০৩২ সাল পর্যন্ত
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম অ্যাডিলেড স্ট্রাইকার্সের বাঁচা মরার ম্যাচ
- রপ্তানি আয়ের ৮ হাজার কোটি টাকা গায়েব: কেয়া গ্রুপ ও চার ব্যাংককে তলব
- এশিয়া কাপ ২০২৫: তিন ওপেনার নিয়ে বাংলাদেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা
- ভারত বনাম বাংলাদেশ : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোল, গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- বদলে গেল ফোনের ডায়াল প্যাড, জানুন আসল কারণ ও আগের অবস্থায় ফেরানোর উপায়
- শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত পাঁচটি প্রতিষ্ঠান বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- বীমা খাতে সুবাতাস, দ্বিতীয় প্রান্তিকে ১৯ কোম্পানির মুনাফায় উল্লম্ফন
- বদলে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড, আতঙ্ক নয় সমাধান আছে, জেনে নিন
- এশিয়া কাপ 2025 : বাংলাদেশের চুড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা করলো বিসিবি
- গুজব না সত্য: যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা হাসিনার পদত্যাগপত্র খুঁজে পায়নি