চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ইস্যুতে যে ঘোষণা দিল ভারত

বাংলাদেশের সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোটের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের গ্রেফতার এবং জামিন বাতিলের ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ভারত সরকার। মঙ্গলবার ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে এ উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়।
বিবৃতিতে বলা হয়, চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে গ্রেফতারের পর চরমপন্থি গোষ্ঠীগুলো হিন্দু সম্প্রদায়সহ অন্যান্য সংখ্যালঘুদের ওপর সহিংস হামলা চালিয়েছে। এসব হামলার মধ্যে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের ঘরবাড়ি ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে অগ্নিসংযোগ, লুটপাট, ভাঙচুর এবং মন্দিরে হামলার মতো গুরুতর ঘটনা ঘটেছে।
ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে আরও উল্লেখ করা হয়, বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা চালানোর অপরাধীরা ধরাছোঁয়ার বাইরে থাকলেও একজন ধর্মীয় নেতা, যিনি এসব অন্যায়ের বিরুদ্ধে কথা বলেছিলেন, তার বিরুদ্ধে পালটা অভিযোগ এনে গ্রেফতার করা হয়েছে। এ ধরনের পদক্ষেপ বাংলাদেশে মতপ্রকাশের স্বাধীনতার উপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে বলেও উল্লেখ করা হয়।
বিবৃতিতে ভারত সরকার বাংলাদেশ সরকারের প্রতি আহ্বান জানায়, যেন সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের মানুষজনের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হয়। একইসঙ্গে মতপ্রকাশের স্বাধীনতা রক্ষা এবং সনাতন ধর্মাবলম্বীসহ সকল সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের অধিকার সংরক্ষণের বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা হয়।
চিন্ময় কৃষ্ণ দাস বাংলাদেশের সনাতনী সম্প্রদায়ের অন্যতম নেতা হিসেবে পরিচিত। সম্প্রতি তাঁর গ্রেফতার এবং জামিন বাতিলের ঘটনা বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু হয়ে উঠেছে। ধর্মীয় নেতা হিসেবে চিন্ময় কৃষ্ণ দাস সংখ্যালঘুদের ওপর হামলার বিষয়ে কথা বলায় তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়, যা নিয়ে ইতোমধ্যেই আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বিতর্ক শুরু হয়েছে।
ভারত সরকারের এই বিবৃতি দুই দেশের মধ্যে ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা এবং মানবাধিকার রক্ষার বিষয়টি আরও গুরুত্বের সঙ্গে তোলার আহ্বান জানাচ্ছে। বিষয়টি সমাধানে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের তাগিদ দিয়েছে ভারত।
আপার জন্য বাছই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশে১৮, ২১ ও২২ ক্যারেট সোনার আজকের বাজার মূল্য
- আজ বাংলাদেশের বাজারে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য তালিকা
- জ্বালানি তেলে সুখবর: মে মাসে কমলো ডিজেল ও পেট্রোলের দাম
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- ৯ দিনে সোনার দাম কমলো ২৯০ ডলার
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- বাংলাদেশে আজকের সোনার দাম ও রুপার বাজার মূল্য
- স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে? বিশ্ববাজারের পরবর্তী পদক্ষেপ
- ২ ধরনের শরিক নিলে কোরবানি কবুল হবে না!
- ৪১ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: লাভবান ও ক্ষতিগ্রস্ত কোম্পানির তালিকা
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হবে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপা
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- গুজবের ফাঁদে শেয়ারবাজার: জুয়াড়ি চক্রের নতুন কৌশল