চরম দু:সংবাদ : মারা গেলেন রিজভী, সারা দেশে নেমে এলো শোকের কালো ছায়া
বাংলাদেশের ছাত্র আন্দোলনের সংগ্রামী ইতিহাসে একটি অনন্য নাম হয়ে থাকবেন মাহমুদুল হাসান রিজভী। নোয়াখালীর হাতিয়ার মেধাবী তরুণ রিজভী গণঅভ্যুত্থানের সাহসী সৈনিক হিসেবে নিজের নাম অমর করে গেছেন। লক্ষ্মীপুর পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের ইলেকট্রিক্যাল ট্রেডের এই শিক্ষার্থী ছাত্র-জনতার অধিকার আদায়ের আন্দোলনে সাহসিকতার সঙ্গে অংশ নেন।
২০২৪ সালের ১৮ জুলাই সন্ধ্যায় ঢাকার উত্তরা পূর্ব থানার সামনে হাইওয়ে রোডে গুলিবিদ্ধ হয়ে মৃত্যুবরণ করেন রিজভী। তার এই মৃত্যু সারা দেশে শোকের কালো ছায়া নামিয়ে এনেছে।
রিজভীর মা ফরিদা ইয়াসমিন তার ছেলের শৈশবের স্মৃতিচারণ করে বলেন, “রিজভী ছোট থেকেই অত্যন্ত দায়িত্বশীল এবং পরোপকারী ছিল। পরিবারের স্বপ্নপূরণের জন্য সে পড়াশোনা চালিয়ে যাচ্ছিল।” তিনি আক্ষেপের সুরে আরও বলেন, “ছেলের মৃত্যুর ঘটনায় মামলা করা হলেও এখনো কোনো সুবিচার পাইনি। হত্যাকারীরা এখনো বিচারের বাইরে।”
শিক্ষাজীবনে অত্যন্ত মেধাবী রিজভী পরিবারের ভালোবাসার কেন্দ্রবিন্দু ছিলেন। গণতান্ত্রিক আন্দোলনের সময় তিনি জীবন বাজি রেখে ছাত্রসমাজের অধিকার প্রতিষ্ঠায় ভূমিকা রাখেন। তার এই আত্মত্যাগ বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলনের ইতিহাসে একটি মাইলফলক হয়ে থাকবে।
তার ছোট ভাই শাহরিয়ার হাসান রিমন বলেন, “দেশের স্বার্থে প্রয়োজনে আমিও আন্দোলনে যাব। রিজভীর আত্মত্যাগ যেন বৃথা না যায়। তার রক্তে শপথ নিয়ে গণতান্ত্রিক বিপ্লব সফল করতে হবে।”
রিজভীর মরদেহ কঠোর আইনশৃঙ্খলা নজরদারির মধ্যে হাতিয়ার গ্রামের কবরস্থানে দাফন করা হয়। পরিস্থিতির ভয়াবহতার কারণে নিজ বাড়িতে দাফন সম্ভব হয়নি। পরিবারের সদস্যরা তার স্মৃতিকে সম্মান জানিয়ে তার হত্যার সুষ্ঠু বিচারের দাবি জানিয়েছেন।
শহীদ মাহমুদুল হাসান রিজভীর আত্মত্যাগ দেশের সংগ্রামী ছাত্রসমাজের কাছে একটি উদ্দীপনার প্রতীক হয়ে থাকবে। গণতন্ত্র ও ন্যায় প্রতিষ্ঠার লড়াইয়ে তার অবদান ভবিষ্যত প্রজন্মকে পথ দেখাবে। তার পরিবারের একটাই প্রত্যাশা—রিজভীর আত্মত্যাগ যেন বৃথা না যায় এবং রাষ্ট্র তার হত্যার সঠিক বিচার করে।
গণতন্ত্রের জন্য লড়াইরত এই শহীদ তরুণ আজকের ও আগামীর প্রেরণা হয়ে থাকবেন। তার রক্তে শপথ নিয়ে এগিয়ে যাবে দেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলন।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফিরছে বাংলাদেশ ইঙ্গিত দিল আইসিসি
- শবে বরাতের নামাজের নিয়ম, দোয়া ও ২০২৬ সালের গুরুত্বপূর্ণ ইসলামিক তারিখ
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ফিরছে বাংলাদেশ!
- ভারত থেকে সরে যাচ্ছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ!
- আইসিসির বৈঠকে চিৎকার বিসিবি সভাপতির বুলবুলের
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ: পাকিস্তানের সামনে তিন পথ
- আজ ৮ কোম্পানির বোর্ড সভা: আসছে ইপিএস
- আজকের স্বর্ণের দাম: (সোমবার, ২৬ জানুয়ারি ২০২৬)
- আর্জেন্টিনার ম্যাচ কবে কখন? জানুন ম্যাচের সময়সূচি
- টানা ৪ দিনের লম্বা ছুটির ঘোষণা, প্রজ্ঞাপন জারি
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে ৯ কোম্পানির শেয়ার
- সাবধান! আপনার এই ৮টি ভুলেই কি দ্রুত টাক পড়ে যাচ্ছে? আজই জানুন
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট ও সোনার দাম (২৬ জানুয়ারি)
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ:বাংলাদেশকে নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিল আইসিসি
- আজকের স্বর্ণের দাম: (মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারি ২০২৬)