আগামী নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশগ্রহণ নিশ্চিত হওয়া উচিত: জিএম কাদের

জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জিএম কাদের বলেছেন, আগামী জাতীয় নির্বাচনে আওয়ামী লীগ অবশ্যই অংশগ্রহণ করবে এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকার তাদের নিষিদ্ধ করতে পারে না। তিনি আরও বলেন, "যদি কেউ কোনো দোষ করে থাকে, তাহলে তার বিচার হওয়া উচিত," তবে নির্বাচন প্রক্রিয়া থেকে কোনো দলকে অযোগ্য ঘোষণা করার কোনো যুক্তি নেই।
শনিবার (৭ ডিসেম্বর) রাজধানীর বনানীতে সংবিধান সংরক্ষণ দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তিনি এসব মন্তব্য করেন। এই সময় জিএম কাদের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কর্মকাণ্ড নিয়ে কঠোর সমালোচনা করেন। তার ভাষায়, "জাতীয় ঐক্যের নামে তারা জাতিগত অনৈক্য তৈরি করেছে।"
জিএম কাদের উল্লেখ করেন, সরকার মাত্র ১৮টি দলকে নিয়ে জাতীয় ঐক্য গড়েছে, যদিও নির্বাচন কমিশনে নিবন্ধিত দলের সংখ্যা ৫৩টি। এর ফলে, ৫০ শতাংশ মানুষকে ঐক্যের বাইরে রাখা হয়েছে, যা দেশজুড়ে ভুল বোঝাবুঝির সৃষ্টি করেছে এবং সংঘাতপূর্ণ পরিস্থিতি তৈরি করেছে বলে তিনি অভিযোগ করেন।
এছাড়া, তিনি আরও বলেন, "জাতীয় পার্টিকে সাংবিধানিকভাবে শান্তিপূর্ণ সভা-সমাবেশ করতে দেওয়া হচ্ছে না। পার্টির অফিসে আগুন দিয়ে ক্ষতি করা হয়েছে, নেতাদের পাসপোর্ট আটকে দেওয়া হয়েছে," যা রাজনৈতিক প্রতিহিংসার উদাহরণ বলে তিনি মনে করেন।
গণমাধ্যম নিয়ে জাতীয় পার্টির এই নেতা বলেন, বর্তমানে গণমাধ্যমে চরম সেল্ফ সেন্সরশিপ চলছে এবং স্বাধীনভাবে সাংবাদিকদের কাজ করতে দেওয়া হচ্ছে না, যা দেশের গণমাধ্যমের স্বাধীনতার জন্য বড় হুমকি বলে তিনি উল্লেখ করেন।
জিএম কাদেরের এই বক্তব্যে পরিস্কারভাবে রাজনৈতিক মুক্তি ও দেশের গণতন্ত্রের সংকটের প্রতি তার উদ্বেগ প্রকাশ পায়।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এসএসসি রেজাল্ট ২০২৫: ফল প্রকাশের তারিখ ঘোষণা, জানুন দেখার নিয়ম
- এসএসসি রেজাল্ট ২০২৫: কিভাবে সবার আগে দেখবেন আপনার ফল? জানুন নিয়ম
- SSC Result 2025: দুপুর ২টায় প্রকাশ, কীভাবে দেখবেন ফলাফল
- আজ এসএসসি রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: দ্রুত অনলাইনে ফল দেখার সহজ উপায়
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: গোল বন্যা, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: আজ নতুন সময়ে শুরু হবে ম্যাচ, জেনে নিন সূচি
- এসএসসি রেজাল্ট ২০২৫: অনলাইনে ও এসএমএসে দেখবেন যেভাবে
- চেলসি বনাম ফ্লুমিনেন্স: সেমিফাইনালে জমজমাট ৯০ মিনিট শেষ, ফাইনালে কার জায়গা?
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: ৭ গোলে শেষ হলো প্রথমার্ধ
- এসএসসির ফল পুনর্নিরীক্ষার তারিখ ঘোষণা: ‘বোর্ড চ্যালেঞ্জ’ করবেন যেভাবে
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ১২ কোম্পানির লভ্যাংশ ঘোষণা
- রাতে পিএসজি বনাম রিয়াল মাদ্রিদ ম্যাচ: বাংলাদেশ থেকে লাইভ দেখার সহজ উপায়
- আল-হিলাল বনাম ফ্লুমিনেন্স: নাটকীয়ভাবে শেষ হলো কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচ
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: ম্যাচ প্রিভিউ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ শুরুর সময়
- চেলসি বনাম পালমেইরাস কোয়ার্টার-ফাইনাল: ১-০ গোলে প্রথমার্ধ শেষ